Как изменить тип принудительного медицинского лечения на амбулаторное при наличии двух решений суда?

Вопрос по ПММХ. В 2019 году был суд, назначили ПММХ общего типа, из зала суда отпустили, до больницы не доехал, в 2021 по новому делу, снова назначили ПММХ уже строго типа, в 2023 году по второму делу(от 2021года) перевели на амбулаторное лечение и уже как 3 года отмечается, что по делу от 2019 года? можно ли изменить решение суда на амбулаторный тип лечения в таком случае? Через какие инстанции и в каком порядке рассматриваются подобные случаи?

, Петя, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Петр! Изменение типа принудительного медицинского лечения при наличии 2 неисполненных или пересекающихся судебных решений по ПММХ требует сложной процессуальной увязки в рамках уголовно-исполнительного производства. Изменить тип принудительного лечения по первому делу на амбулаторный возможно, однако специфика ситуации заключается в том, что у Вас числятся 2 самостоятельных судебных акта, один из которых фактически не исполнялся. Далее отвечу ниже

Согласно ст.102 УК РФ и ст.445 УПК РФ, вид ПММХ изменяется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в ранее назначенной мере либо возникает необходимость в назначении иного типа лечения. Поскольку по постановлению от 2021 года Вас уже перевели на амбулаторное принудительное наблюдение, социальная опасность официально признана минимальной на основании критериев ст. 98 УК РФ. Главная коллизия заключается в том, что старое судебное решение от 2019 года о стационаре общего типа юридически продолжает висеть как неисполненное. Один момент важный есть о котором Вы не пишите — объявлялись ли Вы МВД в розыск за уклонение от лечения в период с 2019 по 2021 годы и заведено ли в ПНД единое наблюдательное дело, что необходимо для оценки рисков в рамках ст.446 УПК РФ. Для полной синхронизации актов Вам или Вашему адвокату необходимо подать самостоятельное ходатайство в порядке ст. 445 УПК РФ в районный суд по месту нахождения Вашего психоневрологического диспансера. Суд рассматривает дело при обязательном участии прокурора и защитника, принимая итоговое решение на основании официального заключения клинико-экспертной комиссии диспансера, которая обязана подтвердить стабильность состояния и рекомендовать амбулаторный режим также и по первому делу для исключения двойного учета обязательств.
Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.