Что делать, если разные воинские части дают противоречивую информацию о местонахождении военнослужащего?

Мой муж участник Сво. Звуню в в/ч 95378, они говорят что он в части 90600. Звоню в 90600,а они говорят он в 95378. И это на протяжении месяца.

, Марина, г. Амурск

Здравствуйте, Марина. Такая ситуация, когда разные части или их сотрудники пересылают друг к другу, к сожалению, не редкость и часто свидетельствует о неразберихе с прикомандированием .

Главный совет: прекратите телефонные звонки и переходите к официальным письменным запросам.

Вот пошаговый алгоритм действий:

1. Подайте письменный запрос в обе части официально

Направьте заказные письма с уведомлением на командиров обоих подразделений (в/ч 95378 и в/ч 90600). В запросе четко укажите ФИО мужа и попросите предоставить письменный ответ о его фактическом местонахождении и статусе. Устные ответы юридической силы не имеют, а письменный отказ можно будет обжаловать .

2. Обратитесь в военный комиссариат

По закону военкомат обязан информировать вас о статусе военнослужащего и давать ответы на запросы. Подайте заявление с требованием разобраться в противоречивых данных.

3. Подключите фонд «Защитники Отечества»

Социальные координаторы фонда помогают семьям в поиске бойцов и составлении розыскных карт. Обратитесь туда для содействия в получении официальной информации .

4. Сдайте ДНК (если связь пропала надолго)

Если ваш муж не выходит на связь более месяца, сдайте биоматериал в военкомате или фонде «Защитники Отечества» для внесения в базу данных розыска. Это стандартная процедура для идентификации .

5. Обратитесь в Уполномоченному по правам человека

Если военкомат и фонд не помогают, напишите обращение к Уполномоченному. Они помогают в ситуациях, когда есть противоречия в статусе военнослужащего или нет ответа из Минобороны .

Итог: Действуйте письменно, фиксируйте все отказы и бездействие, не верьте устным отпискам по телефону.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь в составлении запроса или жалобы — обращайтесь.

Марина
Клиент, г. Амурск
Дело в том что я проживаю в Хабаровском крае. В/ч 95378 и 90600 в Самаре. Они не торопятся с ответом уже 2 месяца