Правомерно ли начисление пени за неоплату вывоза ТКО за три года?

Добрый день. Региональный оператор требует заключить договор на вывоз ТКО. Ранее договор не заключался. Выставил расчёт за последние три года и включил пени. Правомерно ли включение пени?

, Александр Владимирович, г. Москва

Александр Владимирович, здравствуйте. Включение пеней в расчёт регионального оператора по вывозу ТКО в целом правомерно, поскольку договор на эту услугу является публичным и считается заключённым на типовых условиях, где неустойка прямо предусмотрена. Однако соглашаться с суммой сразу не стоит: нужно проверить, фактически ли оказывалась услуга в спорный период, с какого момента начислены пени (если счета долго не выставлялись, начисление за это время незаконно), не истёк ли трёхлетний срок исковой давности, и при необходимости просить суд снизить неустойку как несоразмерную.