Нужно ли оплачивать ОДН, если в квартире никто не прописан и не проживает?

Я являюсь собственником квартиры в 10 этажном жилом доме с 2024года. В квартире ни кто не прописан и не проживает. В квартире индивидуальное отопление , установлены счётчики газ, вода , эл.энергия. Оплата мусора, кап ремонт.Всё оплачивается согласно счётчиков. С 2025 года все оплаты через специальную организацию АтомЭнергосбыт. Управляющая компания выставляет счета за оплату содержание и ремонт жилого помещения , которое я оплачиваю. Квартира стоит закрыта, УК выставляет счета на содержание общего имущества ОДН. Я отказался оплачивать, предъявляют статьи Закона, по которым я якобы обязан оплачивать

1.ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги

2.ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме

3.п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, вступивших в силу с 01.09.2012

4.ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

В этих статьях нет такого указания оплачивать такие услуги, когда в квартире ни кто не проживает.

Как законно отказаться от таких плат?

С уважением Александр Сергеевич г.Смоленск

, Александр, г. Москва

Александр Сергеевич, здравствуйте. Полностью отказаться от этих платежей по закону не получится, так как сам факт отсутствия жильцов не снимает с вас обязанности платить за содержание дома — в ч. 11 ст. 155 ЖК РФ — она прямо говорит: неиспользование помещения не является основанием, чтобы не платить за жильё и коммунальные услуги. Вы как собственник, несете бремя содержания своего имущества — это не право, а ваша обязанность. Кроме того, дом надо содержать — подъезды мыть, лифты чинить, двор убирать — это все общее имущество, и расходы на него несут все собственники пропорционально своей доле ( ч. 1 ст. 158 ЖК РФ).