Что делать, если в трудовой книжке отсутствует дата заполнения при оформлении пенсии?

Для начисления страховой пенсии по старости оказалось, что при заполнении трудовой книжки не была проставлена дата заполнения. СФР считает, что трудовая книжка в этом случае недействительна. Что можно сделать?

, Дмитрий, г. Москва

Если в трудовой книжке отсутствует дата заполнения, что препятствует оформлению пенсии, необходимо предпринять следующие шаги:

Обратиться к работодателю: Первым шагом является обращение к работодателю с требованием исправить ошибку в трудовой книжке. Работодатель обязан вести трудовые книжки в соответствии с установленным порядком, и отсутствие даты заполнения является нарушением. Если работодатель отказывается исправить ошибку, работник имеет право обратиться в другие инстанции.
Обращение в Государственную инспекцию труда: Можно подать жалобу в территориальный орган Роструда.
Обращение в Комиссию по трудовым спорам: Если в организации имеется такая комиссия, можно обратиться туда.
Обращение в Прокуратуру: Подача заявления о нарушении трудового законодательства.
Обращение в суд: В случае отказа работодателя или других инстанций, следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, или о внесении исправлений в трудовую книжку. Судебная практика показывает, что суды могут устанавливать факт принадлежности документов, даже при наличии ошибок в них, если это препятствует реализации прав граждан, например, на пенсионное обеспечение.