Нужно ли возвращать деньги за отпуск, взятый авансом, при увольнении?

Здравствуйте .Я устроилась на работу 01.09.2017г. Ежегодный отпуск у меня 42 дня. Я отгуляла в 2018,2019,2020 - 42 дня. В феврале 2021 года тоже отгуляла весь свой отпуск. С 22 ноября 2021 года мне открыли больничный по Бир на 156 дней. Получается с 27 апреля 2022 года я ушла в отпуск по уходу за ребёнком и вышла из него 27.01.2025. В июле 2025 года я ушла в отпуск на 42 дня. В с 13 июля 26 года я также ушла в отпуск на 42 дня. 24.08.26 должна выйти на работу. Если я решу уволиться (отработав две недели ) я должна что-то возмещать за свой отгуленный отпуск ? Он же получается у меня взят авансом?
, Алеся, г. Псков

Ваша догадка про аванс не подтверждается. По вашим же датам вы не переотдохнули, а недоотдохнули, и при увольнении деньги причитаются вам, а не работодателю. Считаем вместе.

Стаж для ежегодного отпуска идёт от 1 сентября 2017 года.

Весь период от приёма до 24 августа 2026 года это 8 лет 11 месяцев и 23 дня.

Из него выпадает только один кусок: отпуск по уходу за ребёнком в стаж для ежегодного отпуска не засчитывается (ч. 2 ст. 121 ТК). С 27 апреля 2022 года по 26 января 2025 года это 2 года и 9 месяцев.

Больничный по беременности и родам, наоборот, засчитывается полностью: место работы за вами сохранялось, а такие периоды в стаж входят. Ваши 156 дней с 22 ноября 2021 года остаются в расчёте.

Остаётся 6 лет 2 месяца 23 дня. Остаток больше половины месяца округляется до полного месяца, получается 75 месяцев стажа.

При отпуске 42 дня за рабочий год на каждый месяц стажа приходится 3,5 дня. Значит заработано 75 × 3,5 = 262,5 дня.

Использовано вами: 2018 год 42 дня, 2019 год 42, 2020 год 42, февраль 2021 года 42, июль 2025 года 42, июль 2026 года 42. Всего 252 дня.

262,5 минус 252 равно 10,5 дня, и эта разница в вашу пользу. Возмещать вам нечего, наоборот, при расчёте вам должны компенсацию примерно за десять дней неиспользованного отпуска.

Причина, по которой ощущение аванса возникает, понятна: три года вы не работали, а отпуска шли подряд, июль 2025 и июль 2026. Но отпуск за 2025 и 2026 годы вы отгуляли уже после выхода на работу, и стаж на них у вас накопился.

Одна деталь может перевернуть расчёт. Из чего состоят ваши 42 дня. Если это удлинённый основной отпуск, положенный вам по должности целиком, всё посчитано выше верно. Если же 42 дня складываются из 28 дней основного и 14 дней дополнительного за вредные или опасные условия труда, дополнительная часть считается иначе: она предоставляется только за фактически отработанное во вредных условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК). В этом случае по дополнительным дням аванс действительно возможен, и разница уйдёт в минус.

Теперь про сам механизм удержания, чтобы вы знали границы, если спор всё-таки возникнет. За неотработанные дни отпуска работодатель вправе удержать деньги при окончательном расчёте (ст. 137 ТК), но общий размер удержаний при выплате ограничен двадцатью процентами (ст. 138 ТК). Права дособрать остаток через суд закон ему не даёт: удержание это единственный предусмотренный инструмент, и он работает только в момент расчёта.

Что сделать до увольнения:

1. Запросите в отделе кадров письменно записку-расчёт по форме Т-61 и справку об использованных днях отпуска по каждому рабочему году. Просите именно по рабочим годам, а не по календарным, иначе картина будет нечитаемой.

2. Проверьте по этой справке, не было ли у вас отпусков без сохранения зарплаты дольше 14 календарных дней за рабочий год: всё, что сверх этих дней, из стажа выпадает и уменьшает заработанные дни.

3. Сверьте свою цифру с бухгалтерской. Расхождение чаще всего берётся из того, что в стаж ошибочно включают отпуск по уходу или ошибочно исключают декретный больничный.

4. Удержат больше положенного, пишите заявление работодателю с расчётом, а затем в инспекцию труда. Срок по денежным требованиям год со дня, когда выплата должна была быть произведена (ст. 392 ТК).

Посмотрите в трудовом договоре или в положении об отпусках: 42 дня это единый основной отпуск или 28 плюс 14 дополнительных? От этого зависит, получаете вы компенсацию за десять дней или у вас всё-таки минус по дополнительной части.

Алеся
Клиент, г. Псков
Огромное Спасибо!!!