Добрый день! вчера через сайт texmastermsk.online я вызвала мастера по ремонту стиральных машин. Информация на сайте ...

Добрый день! вчера через сайт texmastermsk.online я вызвала мастера по ремонту стиральных машин. Информация на сайте была следующая: вызов мастера и диагностика бесплатно, нигде не было звездочек и приписок мелкими буквами. позвонил оператор и сообщил то же самое. Мастер приехал, 3 секунды покрутил барабан и сообщил что нужно менять подшипники, назвал диапазон цен для ремонта (на сайте так же было написано, что специалист составит смету. смету мне никто не предоставил) запросил 5000 руб. за диагностику, которые получил наличкой (я не стала с ним спорить, так как была дома одна и физически в случае чего не смогла бы дать сдачу или постоять за себя) выдал мне бумажки где прописал что получено 5000 руб., какую-то бумажку про отказ от претензии, из которой непонятно претензий по чему именно и лист с перечнем работ, где отметил что надо менять подшипники. Ни одна из этих бумаг не заверена печатью организации. после его ухода я позвонила оператору и высказала претензию о том, что у них расходятся данные: факт оплаты с тем, что представлено на сайте и с тем, что было на самом деле. через какое-то время мне перезвонил этот мастер и сообщил: да, при отказе от ремонта диагностика 5000. я ответила, что меня не поставили об этом в известность и что фактически они нарушат публичную оферту. мне ответили что никаких нарушений нет, что со мной свяжется их юридический отдел (не связались). по итогу я решила писать досудебную претензию и мне нужна консультация: есть ли нарушение закона о защите прав потребителей? какая статья или статьи нарушены, что мне писать в досудебной претензии?
, Анна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Нарушение есть: платная диагностика при отказе от ремонта - это условие о цене услуги, и раз ни на сайте, ни от оператора Вы его до заказа не получили, информация об услуге не была доведена (ст. 10 ЗоЗПП), а это прямо даёт право отказаться от договора и потребовать возврата всей уплаченной суммы (п. 1 ст. 12 ЗоЗПП). Отсутствие сметы и печатей на выданных бумагах только усиливает Вашу позицию, а подписанная «бумажка про отказ от претензий» права потребителя не отменяет - условия, ущемляющие их, ничтожны.

Ключевое здесь - что именно написано в оферте на сайте: если пункт о платной диагностике при отказе от ремонта там всё же спрятан, спор сместится к тому, была ли эта информация доступна Вам до вызова мастера, поэтому содержание страниц сайта в том виде, в каком Вы их видели вчера, зафиксируйте, не откладывая, - сервис вправе поменять текст в любой момент, и тогда доказывать будет нечем.

Готовый текст досудебной претензии исполнителю на возврат 5 000 рублей со всеми ссылками на нарушенные нормы, расчёт итоговой суммы с моральным вредом и штрафом за отказ вернуть деньги добровольно, а также порядок действий, если ответа снова не будет, подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте. Да, здесь есть признаки нарушения Закона о защите прав потребителей. Если на сайте и оператором диагностика заявлена как бесплатная, а о плате 5000 руб. заранее не сообщили, нарушены ст. 10 и 12 Закона №2300-1 — потребителю обязаны заранее сообщить достоверную цену услуги. В претензии рекомендую потребовать возврата 5000 руб., сослаться также на ст. 16 и приложить скриншоты сайта и выданные бумаги. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)