8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отпуск по уходу за ребенком

Жена не работала, я получил единовременное пособие по рождению сына написав заявление и приложив справку с соцзащиты в заявление написал что в отпуск по уходу за ребенком не собираюсь, ей назначили ежемесечноепособие в соцзащите. С первого сентября она устроилась на официальную работу и пособие в соцзащите отменили. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет и получать пособие и какие справки мне потребуються?

, Олег, г. Калининград

Добрый день!

ст. 11.1 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. 

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. 

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. ( можете работать не полный рабочий день и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет)

Необходимые документы: 1) заявление на отпуск;

2) копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

3) справка с места работы супруги, о том, что она в отпуске по уходу за ребенком Ф.И.О. не находится, ежемесячное пособие не получает; 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И при уходе в отпуск написал рапорт если не вернусь то отправят в штурма
Здравствуйте, я не вернулся на сво после отпуска уже прошло почти 6 месяцев. И при уходе в отпуск написал рапорт если не вернусь то отправят в штурма. Что мне за это грозит ?
, вопрос №4850658, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А мама будет сидеть с ребёнком в отпуске, но не получать пособие, так как у неё маленькая зп была?
Добрый день! Скажите пожалуйста можно оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на дедушку, но он будет работать. А мама будет сидеть с ребёнком в отпуске, но не получать пособие, так как у неё маленькая зп была?
, вопрос №4850404, Наташа, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С этого года вышел закон, что каждый родитель обязан выплачивать алименты другому на содержание детей
Мы с женой живем уже 15 лет в гражданском браке и у нас двое совместных детей. Единое пособие, как малоимущим нам всегда выплачивали, но в этом году нам отказали. С этого года вышел закон, что каждый родитель обязан выплачивать алименты другому на содержание детей. С этого года нам автоматически посчитали в доход алименты, якобы мы их получаем. И поэтому средне душевой доход у меня превысил на 300 рублей. Гражданская жена пока сидит дома по уходу за малышом, декрет закончился, но на работу не пускаю, проблемный ребенок. Скажите пожалуйста, если мы сейчас зарегистрируемся, заявление на пособие можно подать еще раз в любой момент или надо ждать 12 месяцев?
, вопрос №4850181, Александр, г. Абакан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сотрудник работает на полную ставку и получает по уходу в отпуске
Сотрудник работает на полную ставку и получает по уходу ,в отпуске не находится. То есть отпуск по уходу прервал и вышел на работу с сохранением пособия по уходу . Ушел на больничный. Сохраняется ли право на пособие по уходу ,если он работает,не в отпуске по уходу и при этом был на больничном
, вопрос №4849808, Александра, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сотрудник вышел с отпуска до полутора лет с сохранением пособия
Сотрудник вышел с отпуска до полутора лет с сохранением пособия по уходу ,в этот же период был по своей болезни на больничный. Больничный был оплачен ,а вот пособие по уходу не пришло. Можно получать что то одно ,или права нарушены? Сотрудник работает полный рабочий день официально по ТК РФ. То есть и работает и получает пособие по уходу. Прошу дать ответ.
, вопрос №4849629, Александра, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.09.2014