8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Выдача документов согласно ст62 ТКРФ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации. Я написал Заявление работодателю о выдаче мне копий документов (отправил заказным письмом с уведомлением), а именно: приказа о приеме на работу, коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка, личной карточки работника, приказа об увольнении, актов об отказе ознакомления под роспись с вышеперечисленными документами, заявления об увольнении, справку о зарплате, справку о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, справку о периоде работы, ведомостей на выдачу зарплаты, договора о полной мат.ответственности, распоряжений/приказов подписанных мною, копию моего СНИЛС и паспорта. Мне по почте прислали только часть из этих документов, в конверте была Опись и сопроводительное письмо, в котором работодатель написал, что согласно ст62 ТКРФ, выдаю следующие документы: справку о доходах физлица, справку о периоде работы, справку о зарплате, сведения о страховыз взносах в ПФР, копию приказа о приеме, копию приказа об увольнении, копию заявления об увольнении и копию договора о мат.ответственности. Разъясните, пожалуйста, неужели я не в праве был требовать, например, копию моего паспорта (у меня есть сомнения, что эти документы отсутствуют), личную карточку работника или копии ведомостей на выдачу зарплаты, а также Акты, которые были составлены без моего присутствия? Прав ли работодатель, что выбирает, что он будет предоставлять, а что нет?

Показать полностью
, Виталий, г. Курск

Здравствуйте Виталий!

По вопросам применения ст. 62 ТК РФ можно сказать следующее:

— перечень документов, связанных с работой, которые обязан выдать работодатель работнику по письменному заявлению, не ограничен; 
— требуемые документы связаны с работой данного работника у указанного работодателя; 
-такие документы имеются у работодателя и он имеет реальную возможность выдать копии этих документов работнику.

Коллективный договор и правила внутреннего трудового распорядка являются документами, непосредственно связанными с работой, для каждого работника, и работодатель обязан предоставить копии данных документов по письменному заявлению работника. 

Если перечисленные Вами документы не выданы, то возможно их у работодателя нет или они утрачены.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
2000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Гражданин Беларуси, поданы документы на получение ВНЖ, по истечении 3 месяцев, находясь за пределами РФ (в
Здравствуйте. Гражданин Беларуси, поданы документы на получение ВНЖ, по истечении 3 месяцев, находясь за пределами РФ (в Беларуси) обнаружил, что попал в РКЛ, было подано электронное обращение в МВД с заявлением на исключение из РКЛ- по нему ответа нет, так-же была отправлена жалоба МВД по срокам выдачи ВНЖ ( тк прошло уже 4 мес)- на жалобу пришел ответ:отказано в предоставлении государственной услуги по выдаче вида на жительство в Российской Федерации на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 Nº 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». никаких подобных противоправных действий не совершалось.... как выйти из данной ситуации? Спасибо заранее.
, вопрос №4929912, Жабицкая Виктория Геннадиевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывшая мужа подала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиметов на содержание сына Муж готовит
Здравствуйте! Бывшая мужа подала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиметов на содержание сына Муж готовит письмо с просьбой отменить данный приказ, в 10 дневный срок укладывается, должны отменить Могу ли я как официальная жена подать на него на алименты в размере 1/4 от его зароботка на содержание нашего общего ребенка так же в мировой суд, но уже после вынесения определения об отказе в выдаче приказа о взыскание алиментов его бывшей И как она потом будет подавать вновь на алименты? И на какой процент, если мне одобрят пособия в размере 25% она уже должна будет претендовать только на 16.5? Или я не права
, вопрос №4934505, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Какие из требования, ведь все согласно закону, ООО должно выплатить долю
Здравствуйте! Директор-учредитель выходит из ООО, написал заявление в ООО о том, что просит рассчитать долю по рыночным ценам , согласно ФЗ от 28.12.2025 № 514-ФЗ, далее выплатил аванс учредительской доли, согласно балансу, не согласовывал с другими учредителями. Могут ли другие учредители подать в суд ? Какие из требования, ведь все согласно закону, ООО должно выплатить долю.В Уставе ограничений нет.
, вопрос №4932212, Олеся, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли осуждённый которому заменили общий режим на принудительные работы согласно ст 80, по прибытию подать ходатайство но только уже на ограничерие свободы или итр, согласно этой же ст 80
Может ли осуждённый которому заменили общий режим на принудительные работы согласно ст 80, по прибытию подать ходатайство но только уже на ограничерие свободы или итр, согласно этой же ст 80
, вопрос №4932093, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то какой статус могут иметь эти документы, чтобы это не было нарушением закона?
Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу правового регулирования образовательной платформы. Описание проекта: 1. Контент: Платформа внутри которой большое количество курсов по различным направлениям (включая подготовку к ОГЭ и ЕГЭ в формате видеоуроков с практической отработкой теории). Все учебные программы и материалы разрабатываются мной лично опираясь на интернет 2. Функционал обучения: Присутствует выстроенная траектория обучения (путь от начала до конца). Предусмотрены задания для закрепления пройденного материала. Анализ ошибок и обратная связь осуществляются полностью в автоматическом режиме (с использованием нейросетей). 3. Организационные особенности: Обучение проходит в асинхронном режиме, привязка к расписанию отсутствует. Консультации с преподавателями и взаимодействие с живыми наставниками не предусмотрены. Вопросы: 1. Подпадает ли описанная деятельность под требование обязательного лицензирования образовательной деятельности согласно текущему законодательству? 2. Имею ли я право выдавать сертификаты от имени платформы о прохождении курсов? Если да, то какой статус могут иметь эти документы, чтобы это не было нарушением закона? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4931907, Глеб, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.09.2014