Добрый день, Каролина!
Я думаю, что имею право уйти сначала в отгулы, потом в отпуск. К тому же в 2015 году мне положена дорога до места отдыха и обратно (раз в два года). Что я должна сделать, чтобы не потерять возможность под\лучить все выплаты?
Каролина
Как я понимаю под отгулами Вы подразумеваете отпуск, который Вы не отгуляли в прошлом году.
В этом случае Вы все верно понимаете — Вы можете сначала взять эти 20 дней перенесенного отпуска, затем отпуск за этот год, после чего уволиться:
Статья 124 ТК РФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Здравствуйте, Ярослав! Дело в том, что на начало моего очередного отпуска выпускники начинают сдавать экзамены. Я работала на экзаменах, за что администрация пообещала мне предоставить отгульные дни, за ранее отработанное время (так как не было денег для оплаты работы организатора). Таким образом, за период работы накопилось 20 дней, которые я отработала во время отпуска, зафиксировала эти дни отгулами. Теперь, с 25 ноября написала заявление на отгулы, потом хотела написать на отпуск, так как отработала 3 месяца плюс месяц в отгулах, но мне директор говори, чтобы я переписала заявление: сразу на увольнение, а все отработанные дни и отпускные мне оплатят компенсацией
Исходя из того, что под отгулами Вы понимаете 20 дней неотгуленого отпуска, возможно не стоит уходить в отпуск, а сразу написать заявление на увольнение.
При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.
Компенсация за неотгуленный отпуск рассчитывается следующим образом:
29.4 (постоянный коэффициент — среднемесячное число дней в месяце) умножается на количество полных отработанных месяцев в расчётном периоде и прибавляется количество отработанных дней в неполных рабочих месяцах. Далее делим на число, которое получилось и умножаем на количество неотгуленных дней.
К примеру: Вы отработали 12 месяц без прогулов, больничных и отпусков, и получил 300 000 рублей.
29,4х12=352,8
300000\352,8=850,34
850,34х20=17 006, 08 рубля.
P/S 29.4 — это неизменный коэффициент, который означает среднемесячное число дней в месяце
С уважением,
Ярослав Цветков.