Выплата заработной платы

Здравствуйте. Имеет ли право руководитель снимать с моей зарплаты определенную сумму на бензин,так как он ездит за зарплатой в район на личном автомобиле.

Если нет,подскажите пожалуйста как можно наказать его и что ему может грозить за это(какая ответственность). Спасибо.

, лидия миленханова, г. Иркутск
Иван Ларин
Юрист

Доброго времени! ЭТО НЕЗАКОННО! Работодатель может использовать ваш автомобиль с обязательной компенсацией за бензин .

Пишите жалобу в ТИТ, территориальная инспекция труда.и прокуратуру.

Спасибо.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, это называется «незаконное пользование чужими денежными средствами». Можно подать заявление в прокуратуру.  Далее прокурор сделает проверку этого, и подготовит иск в суд. По решению суда, он обязан будет выплатить сумму с процентами, и плюс заплатить государственную пошлину в доход бюджета.

лидия миленханова
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое!!!