Средний заработок
В прошлом году я уволился со своего места работы и на следующий день снова заключил трудовой договор по тому же месту работы на ту же должность. После этого я проработал два месяца, после чего был уволен в связи с сокращением штата. В результате, общий стаж остался не прерванным, а среднюю заработную плату посчитали только за последние два месяца. Правомерно ли это?
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Михаил
Клиент, г. Рузаевка
Большое спасибо!