Здравствуйте Лилия, это незаконно, в соответствии со статьей 115 Трудового кодекса РФ:
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Поэтому если Вы хотите использовать все дни отпуска, Вам его обязаны предоставить именно на 28 дней.
А его разделение возможно только с Вашего согласия, статья 125 Трудового кодекса РФ:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Что касается того, что не отработан полностью рабочий год, то этот вопрос касается расчетного периода для отпуска, существует два варианта, тот который был у Вас ранее, т.е. отпуск предоставлялся авансом за весь рабочий год 12 мес., хотя он еще не наступил, обычно в большинстве случаев его и предоставляют авансом и второй вариант, берется только расчетный период за фактически отработанное время рабочего года.
Подведем итог, отпуск Вам если Вы настаиваете обязаны предоставить 28 дней, но расчетный период определяется самим работодателем, либо авансом за 12 рабочих месяцев, либо только за фактически отработанное время.
Надеюсь, что смог вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!