Обязан ли гражданин оплачивать коммунальные услуги если с ним не заключен договор найма служебного жилого помещения, но фактически он там проживает
Добрый день. Формально нет, так как эта обязанность возникает с момента договора найма- в силу ст. 153 ЖК РФ
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора
Почему он не заключен?
Здравствуйте!
Формально гражданин не обязан платить коммунальные услуги, поскольку с ним не заключен договор найма специализированного жилого помещения. ст.100 ЖК РФ. А в силу ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя с момента заключения такого договора.
Но так как гражданин проживает в жилье и пользуется коммунальными услугами, то можно обратиться в суд с требованием взыскания неосновательного обогащения ( ст.1102 ГК РФ).
В суде нужно предоставить соответствующие доказательства проживания и пользования коммунальными услугами. ст.55,56 ГПК РФ.
Ошибка и невнимательность сотрудника квартир но-эксплуатационной службы
Нужно данную ошибку исправить и заключить договор специализированного найма.
Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма предусмотрены ст. 65 ЖК РФ
В частности, согласно данной статье:
1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма предусмотрены ст.67 ЖК РФ
В частности, согласно данной статье наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
Согласно ст.100 ЖК РФ
5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.
Здравствуйте!
С момента заключения договора найма служебного жилого помещения возникает обязанность по оплате коммунальных услуг, согласно ст. 153 ЖК РФ, ч. 2
Поэтому обязанность возникает только с момента заключения этого договора.
Также согласно ч. 3 ст. 155 ЖК РФ
3. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.
Гражданин пользуется коммунальными услугами но отказывается платить за них. Договор заключили только сейчас. И как быть со взысканием задолженности не знаю
Однако если своевременно не был заключен договор специализированного найма, и он пользовался коммунальными услугами, то задолженность по оплате Вы сможете взыскать в судебном порядке.
Так согласно ст. 1102 ГК РФ Вы можете подать исковое заявление о неосновательном обогащении размера задолженности по коммунальным услугам.
Подавайте претензию к нему на основнаии ст. 1102 ГК РФ