Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Произвол чиновников
Произвол чиновников заключается в совершении незаконных действий служащими государственного аппарата, с наличием фактов противоречия нормам справедливости и причинения ущерба отдельной личности или обществу в целом.
Так как механизм власти состоит из чиновников, то все сферы жизненных правоотношений ими контролируемы и факты нарушения полномочий в процессе их работы явление скорее обыденное, нежели редкое. Остановить чиновничий произвол, не имея достаточных правовых знаний практически невозможно.
Консультации и помощь юристов при беспределе начальства, чиновников и представителей власти
Юридическая помощь при беспределе чиновников состоит в основном из консультаций, получая которые человек в состоянии аргументировано отстаивать свою позицию перед лицом начальства.
Юридический сервис Правовед.RU создан для защиты прав и свобод личности. Чем конкретно могут помочь специалисты онлайн-портала? Написание грамотной жалобы на неправомерные действия начальника, составление искового заявления в суд, оформление обращения к ассоциациям работодателей. Консультации осуществляются в режиме онлайн или по телефону.
Последние вопросы по теме «Произвол чиновников»
- Правомерны ли действия сотрудников порядка?В области, которой я проживаю на данный момент, чрезвычайное положение в связи с covid-19 введено не было. Тем не менее вчера меня останавливает некий уполномоченный, дескать, так и так, мы зафиксировали административное правонарушение с вашей стороны. Вел себя этот представитель очень развязано, если не сказать по-хамски. На мой мой вопрос задержан ли я или арестован, от бывших при уполномоченном полицейских получаю ответ "до установления личности", - то есть, не указывают явно арест это или задержание. На просьбу озвучить основание получаю от уполномоченного в ответ "административное правонарушение", при этом слова "основания" в его ответе нет. Также этот уполномоченный, как и полицейские, фотографируют меня на свои телефоны, чего не было отображено в составленном протоколе (который, к слову, я имел полное право не подписывать), начинают стращать судом, штрафами, то есть всячески оказывать психологическое давление. С моей стороны не было никакой агрессии, что могут подтвердить съёмка камеры наблюдения в ТЦ, где всё происходило. Насколько правомерны действия сотрудников полиции и уполномоченного лица? Насколько мне известно задерживать кого бы то ни было нельзя без четкой формулировки основания для задержания, а также если правонарушение подразумевает штраф или предупреждение (последнее, к слову, вынесено мне не было, ведь я направлялся к выходу, которой в свою очередь мне преградил сотрудник полиции). По факту попираются мои конституционные права на свободу передвижения. Закон, получается, не на мой стороне? Да, на законное требование предоставить документы в развернутом виде для ознакомления, откликнулись только двое полицейских; третий указал лишь на свой жетон и назвал фамилию, а уполномоченный повторно удостоверение, которое я толком не видел (у меня астегматизм), предоставить отказался, вместо этого тряс какой-то копией. Правомерны ли действия сотрудников порядка?
- Порядок опубликования результатов публичных слушанийПри проведении публичных слушаний, в обязательном порядке требуется опубликование результатов публичных слушаний. Каков порядок такого опубликования? Должны ли муниципальные власти бесплатно публиковать результаты, или для этого требуется оплата услуг?
- Встал на учёт в цзн сам являюсь самозанятым, позвонил в цзн спросил нужна ли какая справка о доходах в статусеЗдравствуйте. Встал на учёт в цзн сам являюсь самозанятым, позвонил в цзн спросил нужна ли какая справка о доходах в статусе самозанятого так как я таким являюсь, сотрудник цзн ответила что никаких таких справок не нужно сумма выплаты все равно не изменится, ну я и успокоился, на протяжении 6 месяцев я получал пособие, а сегодня звонят и говорят что тк я самозанятый мне нужно вернуть все деньги обратно или же они будут подавать заявление в полицию тк я мошенник, но какой я мошенник я говорил им что я являюсь самозанятым, но они ни чего не сказав что мне нужно сняться с учёта и поставили на учёт и платили, не проверив данные по мне, а теперь видит ли я их обманул и застовляют вернуть деньги, смогу ли я через суд не возвращать им эти деньги, а то получается что они мне ни чего не сказав лишили меня пособия, тк если бы я снялся с учёта и так же бы встал на учёт и получал бы эти деньги, а так получается что я должен им вернуть деньги и эти 6 месяцев я был в пролёте. Как быть подскажите!
- Теперь на сессии депутатов местного созыва выбрали в районный совет депутатов 2 коммунистовЯ являюсь главой сельского поселения. На выборах депутатов местного созыва прошли 2 человека - коммунисты. Теперь на сессии депутатов местного созыва выбрали в районный совет депутатов 2 коммунистов. Мне говорят что меня теперь за это могут убрать с работы. Возможно ли это?
- Участковый учит записывать на телефон, тем самым превышает свои полномочия, нарушая должностную инструкциюС одной стороны, ст. 24 Конституции запрещает собирать, хранить и использовать информацию о частной жизни лица без его согласия. С другой стороны, ч. 2 ст. 45 дает право защищать свои права и свободы всеми законными способами. Чтобы использовать в суде доказательства, добытые подобным образом, судебная практика предъявляет к ним целый ряд требований. Причем для разной формы процесса – гражданского, уголовного или арбитражного, эти требования разнятся, а для административного правонарушения могут применяться?
- Строят карьер по добыче песка на краю города, согласования с жителями не былоПриватный вопрос.
- Роспотребнадзор не принял процессуального решения по заявлению об АПНДобрый день! В июне заявил в полицию об АПН в отношении продавца по ст.14.15 КоАП РФ за нарушение п.28 Правил продажи. По подведомственности заява была направленна в Роспотребнадзор, который не принял никакого решения и не уведомил заявителя. Прокуратура по жалобе усмотрела лишь состав на 5.59 КоАП РФ, возбудила дело и передала его в мировой суд, а также внесла в Роспотребнадзор представление. Ну а штрафуют Роспотребнеадзор, а может и вовсе суд не усмотрит тут состава — будет видно вскоре. Вопрос: а что еще необходимо сделать заявителю, чтоб было таки принято Роспотребнадзором процессуальное решение по заяве об АПН? Может быть это: 1. КАС РФ по главе 22? Но так вроде КАС не распростроняется на производство об АПН; 2. В прокуратуру жалобу, что мол не смотря на представление и постановление о возбуждении по 5.59 — процессуальное решение так и отсутствует; Или какое иное необходимо действие совершить? И вообще по-моему срок давности по ст.14.15 КоАП РФ два месяца, это чтож получается, и не привлечь теперь продавца за нарушение, и наказания за не привлечение продавца к ответственности ни кто не понесет???
- Можно ли административный арест в этом случае заменить, на штраф?Мой молодой человек совершил наезд на ребёнка который выбежал резко из кустов, скорось он не привысил, поинтересовался состоянием ребёнка, после того как ребёнок сказал, что у него всё хорошо, он уехал с места ДТП. Можно ли административный арест в этом случае заменить, на штраф?
- Здравствуйте, ребенок пошел в 3 класс, администрация школы сказала, что с этого года школьный автобус будет возить детей только с 1-2 класс, имеют ли право отказать в школьном автобусе,?Здравствуйте, ребенок пошел в 3 класс , администрация школы сказала ,что с этого года школьный автобус будет возить детей только с 1-2 класс, имеют ли право отказать в школьном автобусе , ? Г . Кемерово
- Жалоба на действия приёмной комиссии института МВДЗдравствуйте. Мой сын поступал в ДВЮИ г. Хабаровска. 2 дня назад позвонил с института начальник курса майор полиции Котиков Константин Игоревич и сказал что мой сын зачислен и ему необходимо прибыть в институт к 8 часам 29 августа 2020г. с большим списком вещей которые должны быть куплены нами и со справкой от короновируса. Я всё купил и получили справку что короновируса нет, купили билет. и тут полтора часа назад Котиков К.И. звонит и говорит что мой сын не зачислен и ехать никуда не надо. Вопрос куда мне жаловаться на действия Котикова К.И. и приёмную комиссию?
- Можно ли возбуждать дело в отношении неизвестно лица (хотя мы говорил кто это может быть)?Доброго времени суток, возникла такая ситуация у моего сына украли вещь на спортивном кружке, но она стоит примерно 1200 рублей. Кражи как таковой мне объяснили что нет, так как сумма не велика. Сказали что это административное правонарушение. Инспектор ПДН возбудил дело об адм правонарушении в отношении неизвестного лица и по истечению 2 месяцев прекратил. Но у меня остались вопросы и я читала и пыталась найти почему так получилось, но не нашла ответов. Можно ли возбуждать дело в отношении неизвестно лица (хотя мы говорил кто это может быть) ? и может ли он так прекращать дело ничего толком и не сделав. Сумма ущерба не серьёзна, просто хочется разобраться и стоит ли в следующий раз тратить своё время на обращение в полицию. Большое спасибо заранее за ответ и потраченное вообще время!
- Задержание полицией, оспариваниеКак обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов? задержали мужа в машине, когда ехал с дачи, я была за рулем, но сделала остановку и вышла на 5 минут, заставили сделать тест на опьянение, хотят теперь лишить прав.
- Отмена решения/распоряжения об изъятии земли для гос.нужд по просьбе собственников в связи с изменением места строительства объекта регионального значенияЗдравствуйте, могу ли я написать заявление И.О. губернатору об отмене Распоряжения об изъятии моего земельного участка под 3 БКТП запроектированых в ППТ и ПМТ для для объекта кап.строительства, но объект кап.строительства регионального значения на смежном участке строится не будет, а будет строится в другом месте, где заключен контракт на средства бюджета и уже заканчивается проектирование, экспертиза проекта, но акт выполненных работ еще не подписан но проекту. Будет ли наличие контракта и решение в отраслевом тех.задании строить объект в другом месте основанием для прошения об отмене ранее принятого распоряжения. Суть хитросплетения власти в том, на территории почти 3 га в в самом центре краевого города оказалась частная земля и жилой дом ссобственниками в долевом владении (40 собств.) Правительством края было принято распоряжение об разработке в 2 этапа ППТи ПМТ 1-этап -под 3 БКТП 6/0,4 кВ для объекта рег.значения, в результате получили распоряжение об изъятии по 279 ГК , а 2 этапы ППТ не будет, т.к. уже ведется проект в другом месте, но у нас идут суды по изъятию собственности за стоимость даже ниже кадастровой, при этом доводы наших оценщиков по цене - для суда не убедительны. А реальная рыноч.стоимость выше предлагаемой в 6-9 раз.
- И кстати вообще можно заходить в магазин без маски, есть какой то закон?Здравствуйте, зашёл в магазин, купил сахар, и тут же сразу в магазин заходят полиция и без каких либо объяснений начинают фотографировать людей кто без маски на личный телефон, и говорят мы зафиксировали право нарушение, что без маски нельзя заходить в магазин. Право такие такие действия!? И кстати вообще можно заходить в магазин без маски, есть какой то закон? Я думаю закон выше чем указ губернатора. Спасибо.
- ИП получил повестку в суд по административному делу КоАП 20.6.1, Ч.1Приватный вопрос.
