Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Произвол чиновников
Произвол чиновников заключается в совершении незаконных действий служащими государственного аппарата, с наличием фактов противоречия нормам справедливости и причинения ущерба отдельной личности или обществу в целом.
Так как механизм власти состоит из чиновников, то все сферы жизненных правоотношений ими контролируемы и факты нарушения полномочий в процессе их работы явление скорее обыденное, нежели редкое. Остановить чиновничий произвол, не имея достаточных правовых знаний практически невозможно.
Консультации и помощь юристов при беспределе начальства, чиновников и представителей власти
Юридическая помощь при беспределе чиновников состоит в основном из консультаций, получая которые человек в состоянии аргументировано отстаивать свою позицию перед лицом начальства.
Юридический сервис Правовед.RU создан для защиты прав и свобод личности. Чем конкретно могут помочь специалисты онлайн-портала? Написание грамотной жалобы на неправомерные действия начальника, составление искового заявления в суд, оформление обращения к ассоциациям работодателей. Консультации осуществляются в режиме онлайн или по телефону.
Последние вопросы по теме «Произвол чиновников»
- Составление обращения в прокуратуру о сносе памятника «Подвигу русских солдат»Добрый день, прошу грамотно составить коллективное (от моей семьи, родившихся на черноморском побережье и большинство проживающих в Адлере) обращение, либо мы от каждого подадим кучу обращений, в прокуратуру, СК и т.д. по факту сноса в Адлере Краснодарского края памятника «Подвигу русских солдат», установленный в начале прошлой недели в честь героев Кавказской войны 1817 – 1864 гг. Инициаторами создания монумента стали: Российское военно-историческое общество (РВИО), священники Свято-Троицкой церкви и сотрудники музея истории. Открытый 30 июня памятный знак представлял собой карту Форта Святого Духа — одного из важнейших укреплений Черноморской береговой линии в 30-х годах 19 века. Об открытии сообщала в том числе Сочинская администрация, но вскоре новость была удалена с городских ресурсов. Про ликвидацию памятника чиновники стыдливо промолчали. Причиной сноса стала жалоба нескольких «черкесских активистов» (по предварительным данным речь идёт о турецких черкесах, кол-во подписей 50). Как пишет «Кавказский узел», такое решение приняла мэрия. Т.е. Мэрия сначала установила потратив денежные средства, а потом снесла также потратив денежные средства, поигравшись на чувствах населения. Мы русская семья, с казачьими корнями, наши прадеды тоже очень много рассказывали о зверствах "адыгов" и иже с ними, хотим так же поучаствовать только с правовой стороны вопроса, а не сказках о "угнетателях" и т.д. что несут некоторые главы общественных организаций (на подобие председателя Краснодарской краевой общественной организации «Адыгэ Хасэ причерноморских адыгов-шапсугов» Маджид Чачух и иже с ним), потому обращаемся к Вам для помощи в составлении грамотного обращения или обращений возможно как то по порядку, сначала получить официальный ответ от товарищей из мэрии, а потом на основании его по всем инстанциям, не с целью получения каких либо выгод от действий или бездействий из мэрии, а с целью напоминания, о том что в Адлере помимо обратившихся 50 чел в Адлере проживают более 100 тысяч человек а в Сочи более 400 тысяч человек и более 70% Русские которым данные действия или бездействия мэрии приносят как минимум душевно-нравственные страдания. Ждем ваших комментариев, предложений и всем заранее огромное спасибо! Источники в пресс службе на сайте администрации уже удалены, остались только такие: 1. https://rusvesna.su/news/1594396951 2. https://www.kuban.kp.ru/online/news/3927788/
- Какую дату считать датой ответа: дату принятия его отделением связи или дату получения его адресатом?Здравствуйте! Я подал иск в суд по гражданскому делу. 12 числа в пятницу мне вручили письмо из суда в котором мне было предложено до 18 числа представить судье Объяснения на возражения ответчика. 15 числа посредством Почты России я направил судье Объяснения. Ходатайство о продлении процессуального срока не направлял. Судья получил мои Объяснения 22 числа. 26 числа судья вынес Определение о прекращении производства. В Определении указывалось на Возражения ответчика, но ничего не было сказано о моих Объяснениях. Какими должны быть мои дальнейшие действия?: 1) Писать Ходатайство о восстановлении срока в связи с тем, что мои Объяснения были отправлены в срок до 18 числа. На какую статью ссылаться? 2) Писать частную жалобу в вышестоящий суд (через нижестоящий) в связи с тем, что мои Объяснения были проигнорированы.
- Смогу ли я написать на полицейских заявление?Здравствуйте. Моего сына избили сотрудники полиции,и пригрозили ему, чтобы он в больнице сказал, что упал(ему они ещё и ногу сломали). Сын боится написать на них заявление. А я как мама хочу наказать их. Сейчас мы собираемся пройти суд. мед. экспертизу. Смогу ли я написать на полицейских заявление? И куда нам лучше обратиться, т. к в этом отделении полиции давно уже происходит избиение и пытки людей, но полицейским все сходит с рук.
- Вставал на учет в качестве безработного назначили пособие но фактически выплат не было, терпение ждать лопнуло и я отозвал заявление должен ли ЦЗН все же выплатить положенные деньгиВставал на учет в качестве безработного назначили пособие но фактически выплат не было, терпение ждать лопнуло и я отозвал заявление должен ли ЦЗН все же выплатить положенные деньги.
- Как обжаловать решение Центра занятости по прекращению начисления пособия по безработице и начислению упущенной суммы?1 апреля 2020 года уволился по собственному желанию с рабочего места, где проработал более трех лет. Параллельно начал процесс получения пособия по безработице, но так как центр «Мои документы» был закрыт на карантин, а сайт Центра службы занятости был недоступен из-за наплыва обращений, получилось подать первое заявление только 17 апреля. Параллельно 16 апреля оформился самозанятым на сайте ФНС, но за все время не осуществил никакой деятельности и не получил никакого дохода. Статус о признании безработным получил только 7 мая. Статус безработного подтверждают в ЦЗН каждые 10-14 дней. 21 мая статус мне подтвердили нормально и произвели выплаты. Следующая дата подтверждения ожидалась 9 июня. Только вечером 9 июня мне звонит сотрудник ЦЗН и говорит, что я числюсь самозанятым, поэтому они снимают меня с пособия. Моих объяснений не слушают, бросают трубку. На следующий день оказываются прислать мне какой-либо официальный приказ. Я закрываю на сайте ФНС статус самозанятого (нулевой) и отправляю им подтверждение. Мне в ответ отказывают восстановить мое пособие и говорят, что я должен подавать заявление на получение пособия с самого начала. В итоге выплат по безработице с 21 мая по 9 июня я лишился, хотя статус самозанятого был лишь формальный. Могу ли я опротестовать данное решение с помощью административного иска и получить причитающиеся мне выплаты?
- Кто обязан обслуживать Земли населенных пунктов? Городской пляж?Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Кто обслуживает - Земли населенных пунктов? Рядом с нашим снт, был дикий пляж, который с прошлого года сделали официальным. НО! ни одного мусорного бака не поставили. Вечные завалы мусора разбросанные на метров 100, ветром и животными разносятся дальше, вонь как на свалке. Стоят знаки свалка мусора запрещена, водоохранная зона. Писала письмо в Администрацию, на что мне прислали ответ, что обязали кафе которое недалеко от пляжа, поставить бак. Не думаю что кафе обязано обслуживать городской пляж. Куда мне обратиться?
- Я специалист в организации, делопроизводитель приносит письмо к исполнению без приложения, которые необходимо заполнитьЗдравствуйте, у меня вот такой вопрос: Я специалист в организации, делопроизводитель приносит письмо к исполнению без приложения, которые необходимо заполнить. Я предлагаю делопроизводителю созвониться с исполнителем с просьбой направить Приложения, так как без них не представляется возможным исполнить письмо. На что делопроизводитель ответила, что она не станет этого делать и почему она вообще должна с кем либо созваниваться, как поступило письмо так я его и передала на исполнение. Кто прав? И кто несет ответственность в организации за качественное поступление документации.
- Председатель областного суда на жалобу дал ответ оправдывающий нарушение ГПК РФПредседателю областного суда направлена жалоба на нарушение норм процессуального права мировым судьей. В жалобе указано, что мировой судья в нарушение п.1 ч.3 ст 125 и п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ приняла к производству заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за коммунальные ресурсы возникшие по договору поставки, который РСО якобы заключила с отдельным собственником помещения в МКД. Председатель областного суда разъяснив, что понятия "коммунальные услуги" и "коммунальные ресурсы" не тождественны, заявил : "С учетом полномочий мировой судья квалифицировал заявление ресурсоснабжающей организации как требование о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. С учетом изложенного, оснований для принятия каких-либо мер реагирования по доводам Вашего обращения не имеется". Мой довод, что вменяемый "Договором поставки тепловой энергии" отношения относится согласно Федерального закона №190-ФЗ к экономическим и не подсудны мировому суду вообще проигнорирован. Каким образом и куда можно обжаловать действия председателя областного суда?
- Как отремонтировать дорогу за государственные деньги?Имеется два частных дома расположенных близ трассы примерно 20 метров, но из-за особенностей рельефа заезд на трассу возможен только через грунтовую дорогу, которая поднимется вверх. Её длина до трассы 100 метров примерно (см. на карте) или через поля (дорога заросла) где длинна дороги минимум 1км. Дорога которая ведет к трассе (на подъем 100м) находится в плачевном состоянии - за многие года ручей с трассы размыл её. Было отправлено письмо главе администрации (см. в файле) о просьбе починить эту грунтовую дорогу - присыпать чем нибудь. В итоге был получен расплывчатый ответ (см. в файлах) - сперва говорится мол починим дорогу, а потом сказали, что её нет в реестре. Долго вникая в текст - был сделан вывод, что дорогу ремонтировать не будут, потому что они не не в праве её ремонтировать если её нет в реестре - за это штраф. Также был сделан вывод - что дорога к домам имеется и этой дорогой является полевые дороги (возможно это не так). Правильно ли был понят посыл главы администрации? Что делать в данной ситуации? Какие варианты развития есть?
- Правомерны ли действия сотрудников?День добрый. У меня вопрос следующего характера-если я купил в Казахстане много алкоголя (таможенный союз разрешает), примерно литров 200, коньяк, водка и др. на посту ГАИ у меня пытались все это изъять, но я все таки отстоял. Были квитанции о приобретении. Приезжал опер обэп. 2 часа меня мурижили, но все таки я победил. Правомерны ли действия сотрудников?
- Могут ли мне отказать в восстановлении учетной записи портала ГосуслугПришел в МФЦ, чтобы восстановить доступ к своей учетной записи на портале Госуслуг. Как туда записался - отдельная история. Предоставил специалисту свой паспорт, снилс, инн. По прошествии 10 минут специалист спросил номер моего сотового телефона. Я его забыл дома, и не помнил номер наизусть. Вследствие этого мне было отказано в получении услуги. На мой изумленный вопрос почему же для этого требуется именно номер сотового телефона, разве нельзя пароль выдать на бумаге ответа не получил ни от специалиста, ни от начальника отдела МФЦ. Хочу написать жалобу. Посоветуйте, на какую статью 210-ФЗ можно опереться, чтобы грамотно составить заявление.
- Вопрос по КоАП РФЗдравствуйте! По статье по статье 19.1 КоАП РФ Самоуправство (сотрудников МАДИ) обращаться в суд или прокуратуру? Спасибо!
- Почему обстоятельства, изложенные в моём заявлении, не подтвердились?Я подал заявление в полицию об уклонении от своих обязанностей государственных инспекторов в области охраны окружающей среды. Полиция провела проверку и передала материалы проверки по подведомственности в государственное учреждение, где работают обвиняемые мною инспекторы. Директор государственного учреждения ответил мне, что обстоятельства, изложенные мною в заявлении, не подтвердились. И что по фактам, изложенным в материалах переданных полицией, была проведена проверка, результаты которой отражены в служебной записке заместителя директора государственного учреждения. Сама записка мне не высылалась. Могу ли я требовать выслать мне копию записки или что делать? Директор так же пишет мне, что т. к. административное производство не возбуждалось, копии документов мне не направляются.
- Как выйти из сложившейся ситуации корректно?Вышестоящий орган требует от руководителя образовательной организации поименные списки того кто не хочет (не может) поддержать определенную партию. Я понимаю, что здесь есть какое-то нарушение, но какое не знаю. Не хотелось бы нарушать чьи-то права и давать такие сведения. Могу ли я чем-то аргументировать отказ их подать?
- Могу ли я подать в суд на ФССП России, если штраф я оплатил 22,12,2019 а счет зп карты арестовали сегодня 12,05,2020Могу ли я подать в суд на ФССП России Севастополь, если штраф я оплатил 22,12,2019 ,а счет зп карты арестовали сегодня 12,05,2020
