Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск

Последние вопросы по теме «отпуск»

Фильтры
И законный ли действия работодателя, в отказе без предоставления справки?
Добрый день. Я вышла на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет.17. 03.26 Досрочно. (08.12.26) Я написала заявление на прерывание данного отпуска. И не давно написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск. На 03.08.26. (у меня с ребёнком реабилитация, мы не инвалиды. Гр. Здоровья 3).как я понимаю за отпуск по беременности и родам (140 дней).. Я накопила(север(Мурманская обл)) 19 дней. И сейчас по немногу.. Т. К. Ребёнок пошёл в сад и идёт адаптация. Мне работодатель присылает ответ, что необходима справка об инвалидности. Но у нас её нет. А как же статья 260 ткрф, где написано, что я могу взять отпуск по желанию (а я по нужде). Поскольку скорее всего, больничные мне уже не оплатят.. Мы уже 2 раза болели. За. Месяц. Подскажите пожалуйста сколько дней отпуска я имею. Если осн. Отпуск до беременности я использовала?. И законный ли действия работодателя, в отказе без предоставления справки?
, вопрос №4930555, Анастасия, г. Мурманск
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В моей работе есть 5 детей овз, за них положен удлиненный отпуск, но его сначала не хотели давать, а теперь
добрый день. работаю педагогом-психологов в доу в Республике Коми. В моей работе есть 5 детей овз, за них положен удлиненный отпуск, но его сначала не хотели давать, а теперь могут дать считая фактическое пребывание ребенка в доу и учебный год, который заканчивается в мае, а с июня идет оздоровительно-воспитательные мероприятия (с сентября по ноябрь он был в отпуске), то есть хотят высчитать дни с ноября по май. насколько это законно? как мне быть? На какие нормативные документы опираться (постановление 466 не действует, есть 415 от 03.04.2024)
, вопрос №4930558, Марина, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
В моей работе есть 5 детей овз, за них положен удлиненный отпуск, но его сначала не хотели давать, а теперь
добрый день. работаю педагогом-психологов в доу в Республике Коми. В моей работе есть 5 детей овз, за них положен удлиненный отпуск, но его сначала не хотели давать, а теперь могут дать считая фактическое пребывание ребенка в доу и учебный год, который заканчивается в мае, а с июня идет оздоровительно-воспитательные мероприятия (с сентября по ноябрь он был в отпуске), то есть хотят высчитать дни с ноября по май. насколько это законно? как мне быть?
, вопрос №4930462, Марина, г. Санкт-Петербург
Пришёл в отпуск после СВО - оказалось что вход в мою комнату занят даже обувью соседей
Заявление в суд по занятому МОП шкафом соседа в коммунальной квартире напротив моей двери. Я предлагал в этом коридоре вообще ничего не ставить, но договориться не смогли. Пришёл в отпуск после СВО - оказалось что вход в мою комнату занят даже обувью соседей)
, вопрос №4930210, Тимур, г. Москва
В октябре 2025 сделали ВВК в госпитале, поставили Г и отпуск на 60 суток, перевели в другую больницу, там сделали
Добрый день,служу ещё до начала сво . Получил ранение(тяжёлое ) под увольнение подходит в августе 2025 . В октябре 2025 сделали ВВК в госпитале ,поставили Г и отпуск на 60 суток ,перевели в другую больницу ,там сделали операции ,пересадка кожи и выписали .Прибыв в часть (отпуск не дали ,сказали в больнице это и был отпуск ) ,отправили охронять склады 1 месяц ,потом в больницу,тоже месяц ,потом учения один день и сбивать беспилотник,13 апреля опять получил ранение тяжёлое на ту же ногу ,что и была ранена до этого (только в этот раз ещё сильнее ),врач сказал одного этого ранения хватит для списания.Сейчас в больнице,ВВК сделают и будут оценивать только новую травму и следовательно опять поставят Г и напишут про отпуск ,вернут в республику в часть и все по круг занов пойдет без отпуска , ВВК . Как действовать в этой ситуации,что делать ,чтобы меня направили на ВВК и оценили мое состояние полностью с последствиями прошлого ранения ? А это (нарушение слуха в ушах дырки ,в глазу два осколка ,плохо вижу, в руке пластина и не работают три пальца из-за повреждения нервов ,на ноге висячая стопа,поврежден нерв не чувствую ее и повернута в бок,был сепсис и переливание крови) Это ранее в ногу ещё сильнее , теперь не факт что она будет вообще как-то опорой ,там огромный кусок кожи нужно пересадить и не один ,единственное что там живое в ней это сосуда два работает ,третий поврежден . Прикрепил фото Заключения ВВК которое единственное было сделано, выписки с больницы прошлого ранения ,с такой выпиской меня через пару дней отправили сбивать БПЛА.Я боюсь,что после этого ранения мне так же дадут оценку в начале лечения и поставят Г ,а потом вернут в часть ,но часть не будет так же заниматься мной и отправит выполнять боевые задачи .
, вопрос №4930099, Дмитрий, г. Москва
Обязана ли бабушка при этом продолжать работать или может сидеть дома эти 1, 5 года?
Здравствуйте. Мать-одиночка самозанятая, бабушка (официально работает) оформила отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Пособие ей одобрили, выплаты получает. Обязана ли бабушка при этом продолжать работать или может сидеть дома эти 1,5 года?
, вопрос №4929727, Александра, г. Москва
2002-2007 учеба в гражданском вузе 01.08.2018-17.12.2021 служба во фсин с коэффициентом.1.5 17.12.2021-27.09.2023 отпуск по уходу за
2002-2007 учеба в гражданском вузе 01.08.2018-17.12.2021 служба во фсин с коэффициентом.1.5 17.12.2021-27.09.2023 отпуск по уходу за ребенком 27.09.2023 по настоящее время служба во фсин с коэффициентом 1.5
, вопрос №4929656, Марина, г. Москва
Может ли командир части оставить меня при части отбывать отпуск
В госпитале сделали ввк дали 60 суток отпуска. Может ли командир части оставить меня при части отбывать отпуск
, вопрос №4929491, Вячеслав, г. Москва
В Соч был 2.5 месяца, в конце марта сам сдался в комендатуру города Симферополь, оттуда отправили в
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как действовать, мой братишка служит на сво сначала 2025 года, до этого служил в Севастополе на корабле, оттуда ушел по контракту на сво, в конце 25года прибыл в отпуск, но к сожалению не вернулся в часть. В Соч был 2.5 месяца , в конце марта сам сдался в комендатуру города Симферополь, оттуда отправили в распределительную бригаду для сочников, написал два рапорта, что пойдет служить дальше, как итог , вчера утром приехал КАМАЗ, погрузили 16 человек из бригады сочников, увезли в направление Бахмута, связи с ними больше нет, последний раз выходил на связь утром, сказал, что из выгрузили в поле и оставили, какие действия можно принять законно ли это вообще , вот так увозить в гражданке и оставлять не пойми где, без вещей, еды, связи.
, вопрос №4928698, Эльвина, г. Москва
Мне пояснили, если он не ходил, то отпускной сгорает?
Здравствуйте , брат за 2024 год в отпуск не ходил , так как постоянно командир с одной задачи в другое пекло посылал. В связи с этим его не отправляли в отпуск . Отправили в 2025 году и оформили за 2025 год , а вопрос куда делся 2024 год ? Позвонила в/ч за отпускные думала зп начислят брату -выплатят . Мне пояснили , если он не ходил , то отпускной сгорает ? Или получается за 2024 г отправили по док-там в 2025 на 20 дн из них дорога 4суток итого 16 дн брат отдохнул за 2 года? Имею ли я как наследник и сестра брата родного требовать компенсацию за отпуск который не использовал, боевые дни и праздничные ?
, вопрос №4928504, Теа, г. Москва
Не снимут ли с меня коммунальные по ЖКХ если буду увольняться после оформления пенсии
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я работаю в сельской школе мне 58 лет, стаж работы 20 лет. Хочу взять отпуск на 1год. Не снимут ли с меня коммунальные по ЖКХ если буду увольняться после оформления пенсии
, вопрос №4928258, Инна, г. Москва
Если я ухожу в отпуск с первого числа можно ставить человека когда он находится в отпуске в ночную смену
Если я ухожу в отпуск с первого числа можно ставить человека когда он находится в отпуске в ночную смену
, вопрос №4928183, Сергей, г. Брянск
1150 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Военное право
Имеет ли командир части право на то чтобы оставить меня дожидаться решение ЦВВК в части, вместо того чтобы отправить отгуливать неиспользованные отпуска?
Приватный вопрос.
, вопрос №4928170, Максим, г. Москва
5 ставки начислять или с основной электромонтёра?
Работаю в организации на 1.5 ставки основная ставка эл.монтер и 0.5 инженер -электрик с 5 группой по электробезопасности,вопрос такой понятно что отпуск не увеличится,но отпускные же мне должны с 1.5 ставки начислять или с основной электромонтёра? Спасибо
, вопрос №4927972, Андрей, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, гр супруг находится в соне СВО документы у него сгорели контракт бфл заключен в 22 году до 24 в
Здравствуйте,гр супруг находится в соне СВО документы у него сгорели контракт бфл заключен в 22 году до 24 в отпуск не пускали .После сбежал ,поймали закрепили в военскую часть там держали пол года пытались восстановить документы ничего не вышло по неизвестеным причинам.В итоге я и группа ребят те что тоже без документов были ,их запустили в штурма.Муж получи осколочные ранения и обратился к командиру за мед помощью,в ответ ему скащали что на них на все уже есть документы что они безвести пропавшие.Он сбежал через 2 дня мне позвонили и сказали что он безвести пропавший.
, вопрос №4927889, Кристина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.04.2026