Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стаж

Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.

Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.

Последние вопросы по теме «стаж»

Фильтры
Какая категория годности вероятна, после хирургического вмешательства?
Здравствуйте, мужу 39 лет , контрактник , стаж более 20 лет . В феврале нашли опухолевое образование в стволе головного мозга grade 1 . По решению врачей предложен только палиатив - эндоскопическая операция для восстановления ликвороотка, сама опухоль ввиду локализации неоперабельная. На данный момент , неврологический статус не нарушен , но постоянные головные боли и тремор головы . Какая категория годности вероятна , после хирургического вмешательства?
, вопрос №4926927, Екатерина, г. Москва
Здравствуйте, входят ли оплачиваемые общественные работы по направлению ЦЗН в северный стаж?
Здравствуйте,входят ли оплачиваемые общественные работы по направлению ЦЗН в северный стаж?
, вопрос №4926848, Татьяна, г. Мурманск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В положении об айти отсрочке написано, что требование о 11 месячном стаже не распространяется, если устроиться в течении года после получения диплома из перечня
Здравствуйте! Мне 27 лет. Скоро заканчиваю обучение в аспирантуре. Вопрос касается IT-отсрочки. На данный момент я работаю в аккредитованной IT-компании. По первому требованию о 11 месячном стаже я не прошел , т.к. устроился с 12.05.2025 и работаю по нынешний день 16.04.2026. А стаж 11 месяцев учитывается с 01.04.2025 по 31.03.2026. В положении об айти отсрочке написано, что требование о 11 месячном стаже не распространяется, если устроиться в течении года после получения диплома из перечня. У меня есть 2 диплома из перечня (бакалаврский и магистерский), последней специальности аспирантской там нет. Перерывов между обучением не было (летом получил диплом, осенью поступил).Будет ли в таком случае работать отсрочка если указать последний полученный диплом (магистратура) из перечня, хотя с его получения прошло более 4 лет (эти года я обучался в аспирантуре)?
, вопрос №4926195, Максим, г. Самара
Могу ли я выйти на пенсию до 50 лет?
Добрый вечер ! Общий стаж 25 лет, Северный 10 лет 11мес, список номер 1- 14 лет. Могу ли я выйти на пенсию до 50 лет?
, вопрос №4925992, Игтрь, г. Москва
Приватный вопрос
Пенсии и пособия
Если завтра в МФЦ подать на выплату, за какие месяцы должны выплатить?
Приватный вопрос.
, вопрос №4925700, Александр, г. Москва
Вопрос, служба ВС СССР 1980-1998 год, уволен по оргштатным мероприятиям, ( выслуга 17 лет 8 месяцев) общий стаж 43 года возраст 63года, ИПК 144, 864 могу ли я выйти досрочно на пенсию
Добрый день! Вопрос, служба ВС СССР 1980-1998 год, уволен по оргштатным мероприятиям, ( выслуга 17 лет 8 месяцев) общий стаж 43 года возраст 63года, ИПК 144,864 могу ли я выйти досрочно на пенсию
, вопрос №4925395, Сергей, г. Курск
Приватный вопрос
Социальное обеспечение
Что делать, куда обращаться, как быть
Приватный вопрос.
, вопрос №4925176, Валерий, г. Москва
В Литве работал с августа 1985 по июнь1992 года.Пенсионый стаж засчитали только до декабря 1991 года
В Литве работал с августа 1985 по июнь1992 года.Пенсионый стаж засчитали только до декабря 1991 года. Что делать?
, вопрос №4924719, Юрий, г. Москва
Я работаю в МВД, где 1 год службы считается как за полтора В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за
Я работаю в МВД, где 1 год службы считается как за полтора В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет Официально ушла в декрет до 3 лет с июня 2025 года, до этого брала все отпуска Получается декрет в льготный стаж не войдет?
, вопрос №4924353, Ирина, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
И что если я просрочил повестку, мне вообще зачтут это военкомат?
Задавал ранее вопрос. "Я работаю в компании несколько лет. Она не имела аккредитации. Она получит ит-аккредитацию в течение 2 недель. Могу ли я подать на ит-отсрочку, одобрят ли? У меня есть диплом магистратуры по специальности входящей в перечень(закончил 5 лет назад) и у меня техническая специальность по работе." У меня была повестка на 16 марта на медкомиссию, я ее не видел. Сейчас компания получила аккредитацию 31 марта 2026 года. И подала меня на ит отсрочку. 10 апреля мне пришло от Минцифр ответ, что меня включили в список. Значит ли что мне все таки засчитали стаж, когда компания была неаккредитована? И что если я просрочил повестку, мне вообще зачтут это военкомат? Не скажут ли в военкомате, что у вас не было аккредитации у компании, поэтому стаж засчитываем только когда была аккредитация и откажет в отсрочке.
, вопрос №4923845, Анон, г. Москва
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Социальное обеспечение
Каким образом это возможно сделать?
Приватный вопрос.
, вопрос №4923064, Ольга, г. Москва
Какие документы быть у меня на руках при увольнении с военной службы по контракту( 6 лет отработала в ФСО), чтобы военный стаж был включён в пенсию и в дальнейшем устраиваться на работу?
Добрый день! Какие документы быть у меня на руках при увольнении с военной службы по контракту( 6 лет отработала в ФСО), чтобы военный стаж был включён в пенсию и в дальнейшем устраиваться на работу? При увольнении мне никакие документы на руки не дали
, вопрос №4922284, Екатерина, г. Москва
Какие документы быть у меня на руках при увольнении с военной службы по контракту( 6 лет отработала в ФСО), чтобы военный стаж был включён в пенсию и в дальнейшем устраиваться на работу?
Добрый день! Какие документы быть у меня на руках при увольнении с военной службы по контракту( 6 лет отработала в ФСО), чтобы военный стаж был включён в пенсию и в дальнейшем устраиваться на работу? Потому что при увольнении мне никакие документы на руки не дали
, вопрос №4922280, Екатерина, г. Москва
Имею стаж в приравненных районах КС 25лет и стаж по 2 списку вредный 6, 5 лет, общий 26 лет, во сколько лет должен выйти на пенсию?
Добрый день. Имею стаж в приравненных районах КС 25лет и стаж по 2 списку вредный 6,5 лет, общий 26 лет, во сколько лет должен выйти на пенсию? 40 пенсионных баллов. Николай.
, вопрос №4921589, Николай, г. Москва
Можно ли уйти моему брату на досрочную пенсию при стажем 42года и возраст 63года
Можно ли уйти моему брату на досрочную пенсию при стажем 42года и возраст 63года.2года5месяцев - работа в Таджикистане в 1986г.в общий стаж входит, а на досрочную не положено говорят СФР.
, вопрос №4921552, Наталья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.04.2026