Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стаж

Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.

Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.

Последние вопросы по теме «стаж»

Фильтры
Но в выписке из пенсионного указано: страховой стаж 25 лет, педагогический стаж 22 года
Работаю в школе с октября 1999г. С января 2000г учителем начальных классов по настоящее время. Сменила место работы, но та же специальность. За весь период был перерыв 11 мес - декретный отпуск. Но в выписке из пенсионного указано: страховой стаж 25 лет, педагогический стаж 22 года. Как выяснить почему. Звонила в пенсионный, сказали, что в связи с увеличением пенсионного возраста льготный стаж тоже увеличился... ?
, вопрос №4596139, Надежда, г. Москва
Вопрос-какую надбавку к пенсии насчитает ПФ если смешанный стаж-50% или 30% и на какую статью ориентироваться при расчете?
Здравствуйте! У меня стаж в местах приравненный к крайнему северу 11лет, и в КС 7 лет! Вопрос-какую надбавку к пенсии насчитает ПФ если смешанный стаж-50% или 30% и на какую статью ориентироваться при расчете?
, вопрос №4596057, Игорь, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Возможно ли ему оформить такой документ который будет подтверждать его водительский стаж
Супругу нужно для получения следующей водительской категории владение автомобилем не менее 3-х лет. Неподтвержденный стаж вождения у него 20 лет. Автомобили у нас были, но все они были оформлены на меня. Который у нас на данный момент оформлен опять же на меня. В техпаспорте я указана как владелец, но автомобиль зарегистрирован временно до 03.11.2028 года и отчуждение запрещено. Возможно ли ему оформить такой документ который будет подтверждать его водительский стаж.
, вопрос №4595778, Пукова Елена Александровна, г. Москва
Отказали, написав, что наименование данного учреждения (воспитатель в Детском комбинате "Березка")не
Добрый день. Обучаясь в педагогическом училище по специальности учитель начальных классов я летом в каникулы работала в детском саду по трудовой книжке. Сейчас получила ответ из ПФР о своем педагогическом стаже и 5 месяцев работы в детском саду не вошли (с 01.07.1995 по 28.08.1995 и с 03.06.1996 по 31.08.1996). Отказали, написав, что наименование данного учреждения (воспитатель в Детском комбинате "Березка")не соответствует "Списку наименований должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии для педагогов....", утвержденное Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 номер 781. Я же не виновата, что детские сады так называли в те года.
, вопрос №4595723, Оксана, г. Москва
Будет ли включена учеба в училище с 1986 по1990 год в трудовой стаж?
Будет ли включена учеба в училище с 1986 по1990 год в трудовой стаж?
, вопрос №4594276, Таня, г. Москва
Сохранится ли право на пенсию в 50 лет после переезда с Крайнего Севера?
Здравствуйте. Мне 40 лет, трудовой стаж в районах Крайнего Севера 12 лет, двое детей. Сейчас переезжаем с Севера в другой субъект РФ. Подскажите, пожалуйста: сохранится ли у меня право выхода на пенсию в 50 лет (для женщин со стажем 12 лет в районах КС с двумя детьми)? Или для выхода на пенсию в 50 лет при указанным условиях надо обязательно при оформлении пенсии жить и трудиться в районах Крайнего Севера?
, вопрос №4594199, Марина, г. Москва
Мне 55 лет, фирма на которой я работаю, продает нас другой, могут ли мне написать в трудовой старая фирма о ликвидации чтобы я пошла раньше на пенсию, мой стаж уже 32 года
Добрый вечер . Мне 55 лет , фирма на которой я работаю , продает нас другой, могут ли мне написать в трудовой старая фирма о ликвидации чтобы я пошла раньше на пенсию , мой стаж уже 32 года
, вопрос №4593835, Вика, г. Москва
Если я уйду со школы спустя 3 года сохраниться ли компенсация по коммунальным услугам?
Здравствуйте. Я проживаю в рязанской области. У меня стаж работы преподавателем в сельской местности 18 лет, потом я уехала из поселка на 5 лет в город. Затем вернулась снова в поселок в школу. Если я уйду со школы спустя 3 года сохраниться ли компенсация по коммунальным услугам? Я уже на пенсии
, вопрос №4593383, Елена, г. Москва
Если я уйду со школы спустя 3 года сохраниться ли компенсация по коммунальным услугам?
Здравствуйте. Я проживаю в рязанской области. У меня стаж работы преподавателем в сельской местности 18 лет, потом я уехала из поселка на 5 лет в город. Затем вернулась снова в поселок в школу. Если я уйду со школы спустя 3 года сохраниться ли компенсация по коммунальным услугам? Я уже на пенсии
, вопрос №4593380, Елена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Подскажите, пожалуйста как рассчитывается возраст выхода на пенсию?
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста как рассчитывается возраст выхода на пенсию?У меня общий стаж 22 года из них в районе приравненого к крайнему северу 16 лет и 9 месяцев,накоплено баллов 53.Помогите разобраться,пожалуйста когда наступит возраст предпенсионера и в каком возрасте выйду на пенсию.
, вопрос №4591457, Марина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, почему стаж работы в штате детского сада никуда не засчитываются?
Здравствуйте. Медицинская сестра со стажем работы 30 лет. Хлтела бы уйти на льготную пенсию. С 1995 года по 2016 числилась медицинской сестрой в МБДОУ Детский сад. После 2016 перевели из штата детского сада в штат центральной районной больницы,но осталась работать при детском садике. В пенсионном фонде говорят,что не могу выйти на льготную пенсию из-за того,что годы работы в штате дет.сада не являются стажем. Нужно еще доработать около 7-10 лет,но здоровье уже совсем не то и обязанностей за маленькую зарплату становиться всё больше. Подскажите,пожалуйста, почему стаж работы в штате детского сада никуда не засчитываются? Заранее спасибо!
, вопрос №4576719, Юлия, г. Смоленск
Или мне нужно будет уволиться, тк с ребёнком буду сидеть я и работать не смогу?
Здравствуйте. Могут ли оба родители взять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Мы с мужем оба работаем. После рождения ребёнка муж возьмёт отпуск по уходу с пособием и сразу вернется на работу, тк у нено выше зарплата. Могу ли я взять отпуск по уходу без выплаты пособия? Войдет ли он в мой стаж? Или мне нужно будет уволиться, тк с ребёнком буду сидеть я и работать не смогу? Спасибо.
, вопрос №4591662, Людмила, г. Челябинск
Добрый вечер, был уволен и осуждет за мелкое взятнечество из МВД, стаж 14 лет до пенсии не хватило 6 лет, возможно где либо доработать
Добрый вечер, был уволен и осуждет за мелкое взятнечество из МВД , стаж 14 лет до пенсии не хватило 6 лет , возможно где либо доработать
, вопрос №4591414, Евгений, г. Казань
Добрый вечер, был уволен и осуждет за мелкое взятнечество из МВД, стаж 14 лет до пенсии не хватило 6 лет, возможно где либо доработать
Добрый вечер, был уволен и осуждет за мелкое взятнечество из МВД , стаж 14 лет до пенсии не хватило 6 лет , возможно где либо доработать
, вопрос №4591411, Евгений, г. Казань
25 г имею ли право выхода на досрочную пенсию?
Добрый день! Фармацевтический стаж почти 38 лет. Баллов 30. С вступлением в силу закона от 1.06.25 г имею ли право выхода на досрочную пенсию?
, вопрос №4590724, Виктория, г. Томск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.06.2025