Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
ТК РФ
Последние вопросы по теме «тк рф»
Или какие могут быть альтернативы?
Здравствуйте! Нужна консультация юриста по трудовому праву. Относительно праздников, имея трудовой договор, составленный по ТК РФ, имеет ли человек, работающий на почасовом окладе в праздничные дни, право на увеличенную ставку? Или какие могут быть альтернативы?(дополнительные выходные и тп)
Имеет ли работник с почасовой оплатой право на повышенную ставку в праздники?
Здравствуйте! Нужна консультация юриста по трудовому праву. Относительно праздников, имея трудовой договор, составленный по ТК РФ, имеет ли человек, работающий на почасовом окладе в праздничные дни, право на увеличенную ставку? Или какие могут быть альтернативы?(дополнительные выходные и тп)
Подписал NDA при устройстве, сейчас "нарушается" ТК РФ (оклад перевели в премию, оставив от него МРОТ, нелепые
Подписал NDA при устройстве, сейчас "нарушается" ТК РФ (оклад перевели в премию, оставив от него МРОТ, нелепые штрафы, нет выплат в праздничные дни, отказ в получении доп. выходного в праздничные дни), могу ли я нарушить NDA и отнести документы юристам на изучение / написать в Роструд? *NDA как я знаю составляется в свободной форме и не регулируется законом, по этому там и понаписано ереси всякой...
Можно ли оформить банкротство инвалиду и как это лучше сделать, сколько это будет стоить?
Доброе время суток, хочу взять консультацию у юриста по - вопросом:
1.Можно ли оформить банкротство инвалиду и как это лучше сделать,сколько это будет стоить? Задолжность по кредитным картам около 600 000 тыс.рублей(последней раз оплачивал кредит, больше года назад.
2. Как при трудоустройстве не сгорала вся ЗП(есть ли какие-нибудь лазейки,ИП,ПО-ДОГОВОРУ или по ТК РФ)
Можно ли оформить банкротство инвалиду и как это лучше сделать, сколько это будет стоить?
Доброе время суток, хочу взять консультацию у юриста по - вопросом:
1.Можно ли оформить банкротство инвалиду и как это лучше сделать,сколько это будет стоить? Задолжность по кредитным картам около 600 000 тыс.рублей(последней раз оплачивал кредит, больше года назад.
2. Как при трудоустройстве не сгорала вся ЗП(есть ли какие-нибудь лазейки,ИП,ПО-ДОГОВОРУ или по ТК РФ)
Законно ли переносить дату увольнения, если 14‑й день приходится на праздник?
Здравствуйте! 19.12.24 мною было написано заявление об увольнении по собственному желанию, соответственно, четырнадцатый день выпадает на 01.01.25, т.е., нерабочий праздничный день. Работодатель, ссылаясь на ст.14 ТК РФ, сказал, что расторжение трудового договора переносится на ближайший рабочий день - 9.01.25. Подскажите, получается, мне вместо двух недель придётся отработать целых три? Это законно?
Правомерен ли отказ в компенсации проезда по ст. 325 ТК РФ при оплате чужой картой?
Добрый вечер!
Организация отказывает в выплате компенсации согласно ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Ссылаясь на то, что затраты, были произведены с карты третьего лица (живем в сожительстве, билеты были приобретены совместно)
Насколько правомерны действия организации? Как можно решить данный вопрос и получить возмещение стоимости билетов?
Организация, в которой я работаю выдала уведомление о переводе в другую местность, где написано, что при
Добрый день! Организация, в которой я работаю выдала уведомление о переводе в другую местность, где написано, что при отказе от перевода трудовой договор со мной будет расторгнут по пункту 9 части 1 статьи 77 ТК РФ не ранее, чем через 2 месяца с даты ознакомления. Однако КС РФ постановлением 22-п от 27.04.2024, что в данном случае увольнение должно осуществляться по правилам, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 81 ТК РФ. Прошу дать консультации по какой статье ТК РФ должно происходить увольнение при отказе от переезда в другую местность?
Вопрос это соответствует ТК РФ?
ВОПРОС СООТВЕТСТВИЯ ПУНКТОВ ПРИНЯТОГО КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА В МЕДИЦИНСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ
В принятом коллективном договоре в разделе «Оплата труда» имеются 2 пункта. Интересен вопрос о работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Мне показалось , что имеется несоответствие пункта «6.1.12.» пункту «6.1.10.»(соответствующий ст.153 ТК).
Т.к. в пункте «6.1.12.» : «..в случае экстренного вызова работника в учреждение для оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме» (а это как правило бывает в выходной или праздничный день), то «Такие
вызовы оплачиваются как сверхурочная работа».
Вопрос это соответствует ТК РФ ?
Как поступить в данной ситуации, так как все-таки хочу уйти с данного места работы?
Добрый день! Трудоустроена официально по ТК РФ, нохожусь на испытательном сроке. Поняла что данная работа мне не подходит и по истечении месяца решила уволиться, обращалась к зам. руководителя с вопросом об увольнении, но меня всячески отговаривали. Решила подать заявление на увольнение 15.12.24. Его получил руковолитель и также начал отговаривать меня, так как у них не хватает сотрудников, а также сославшись на то что табель на увольнение закрыт и они не могут уволить меня. Уговорила доработать до конца января. Также намекая на рекомендации с места работы, якобы в ней они могут указать то что мне помешает в дальнейшем трудоустройстве.
Договор при трудоустройстве подписывала только я, на руках экземпляр есть, но он также без подписей. В нем указано что сотрудник может в течение 3 месяцев испытательного срока уволиться, если данная работа не подходит и отработать 3 дня.
Как поступить в данной ситуации, так как все-таки хочу уйти с данного места работы?
Можно ли в дальнейшем оспорить даты отпуска, в таком "просроченном" графике?
1. Имеет ли право сотрудник не расписываться в графике отпусков на новый 2025 год, если график был составлен (и еще не утвержден) после 17 декабря (ст. 123 ТК РФ)?
В случае росписи сотрудником в таком графике означает ли это согласие с датами отпуска?
Можно ли в дальнейшем оспорить даты отпуска, в таком "просроченном" графике? Если да, то каким образом?
2. Можно ли в дальнейшем оспорить даты отпуска в графике, если график был утвержден без росписи сотрудника, следовательно, сотрудник не был с ним ознакомлен согласно ст. 22 ТК РФ (знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью)?
Можно ли в дальнейшем оспорить даты отпуска, в таком "просроченном" графике?
1. Имеет ли право сотрудник не расписываться в графике отпусков на новый 2025 год, если график был составлен (и еще не утвержден) после 17 декабря (ст. 123 ТК РФ)?
В случае росписи сотрудником в таком графике означает ли это согласие с датами отпуска?
Можно ли в дальнейшем оспорить даты отпуска, в таком "просроченном" графике? Если да, то каким образом?
2. Можно ли в дальнейшем оспорить даты отпуска в графике, если график был утвержден без росписи сотрудника, следовательно, сотрудник не был с ним ознакомлен согласно ст. 22 ТК РФ (знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью)?
Вредность по СОУТ у машиниста (кочегара) 3.2 и до 2022г учетный период продолжительности рабочего времени был 3
Здравствуйте! До льготной пенсии не хватало 8 месяцев морского стажа, пришлось пойти в котельную на твердом топливе доработать и столкнулся с такой ситуацией. Вредность по СОУТ у машиниста (кочегара) 3.2 и до 2022г учетный период продолжительности рабочего времени был 3 месяца, но в 2022-м году прислали лист ознакомления с информацией о том, что учетный период увеличили до одного года устно сказав, что ничего не изменится, просто оплату переработки будут производить в виде 13-й зарплаты один раз в конце года. И вот уже третий год пришли графики сменности в которых на конец декабря 2025г к оплате за часы переработки стоит "0". Отопительный сезон длится в среднем с 15-го сентября по 15-е июня. Кочегары работают в 4 смены, что автоматически подразумевает наличие часов переработки. В среднем за год переработка составляет порядка 80-90 часов. С января по май часы к оплате за переработку указываются как положено, с 15-го июня по окончании отопительного сезона, когда все и так свободны на все 4 стороны, в графиках проставляются выходные дни и на конец июня месяца переработка не 60-70 часов к оплате, а уже в минусах 30-35 часов. Эти 30-35 часов с минусом перекрывают часы переработки с сентября по декабрь и под конец отопительного периода к оплате получается 0р. Этот фокус проворачивали и раньше, когда учетный период был квартал и переработку оплачивали только за первые 3 месяца года. В трудовых договорах сейчас пишут при устройстве на работу постоянно учетный период 1 год, а тем кого берут временно - учетный период 3 месяца. Людям работающим временно на местах сохраняемых за ушедшими на СВО переработку частично оплачивают уже почти 3 года, а тем кто работает постоянно не платят ничего. Отказались подписывать графики сменности на 2025-й год и написали руководству заявления с просьбой разъяснения отсутствия оплаты переработки. Файл с ответом прилагаю. Объясните пожалуйста законно ли такая замена часами отдыха денежной компенсации часов переработки? В соответствии со ст.152 ТК РФ замена денежной компенсации на предоставление часов отдыха может производиться только по желанию работника, но работодатель утверждает что это совсем другое.
Несет ли работодатель ответственность за начальника, пригласившего меня на работу без вакансии?
Ситуация по ТК РФ.
Начальник одного отдела большого бюджетного учреждения после собеседования меня, спустя 3 недели пригласил на работу, что мне необходимо было увольняться для того чтобы приступить к работе он знал.
Я уволился и фактически приступил к работе. Отработав календарный месяц без 2 дней мне официально ответили что я не подхожу под квалификацию инженера из за образования. Но и в моём резюме и на собеседовании речь шла исключительно о рабочей специальности.
После моего иска в суд о восстановлении на работе о признании отношений трудовыми и т.д. о возмещении вынужденного простоя и т.д., ответчик предоставил возражение о том что этот начальник самовольно действовал, а официально открытых вакансий по моей рабочей должности у них оказывается и нет и не было.
Смысл в том что пригласили они меня на основании моего резюме в котором всё описано и должность и уровень образования.
Сейчас получается так что они просто сказали слово "самовольно" и сняли с себя ответственность? Разве работодатель не должен нести ответственность за своего начальника? кто подскажет кто расскажет?
Правомерно ли со стороны компании меня уволить без выходного пособия
Добрый день. У нас в компании начались изменения-сменилось руководство. И к моим текущим задачам стали добавлять новый функционал. Я запрошу копию своих обязанностей, так как при приеме на работу мне этот документ на руки не выдали. Подскажите, если окажется, что такого нового функционала в инструкции нет - правомерно ли со стороны компании меня уволить без выходного пособия (п2.ч1 ст 81 ТК РФ) если я откажусь от новых обязанностей или новой вакансии?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
