Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Апелляции
Последние вопросы по теме «Апелляции»
Является ли это основанием для изменения решения суда 1-й инстанции и для отказе в иске?
Некий контролирующий орган подает в суд иск с требованием признать определенную деятельность незаконной и запретить ее. В качестве обоснования ссылается на действующее Постановление Правительства РФ, которое эту деятельность запрещает. Суд 1-й инстанции удовлетворяет в полном объеме.
Но через неделю после вынесения решения, Правительство РФ отменяет свое Постановление и принимает новое, которым деятельность ответчика полностью разрешена. Т.е. на момент апелляции действует уже другое Постановление и вроде как ответчику уже разрешено заниматься этой деятельностью.
Является ли это основанием для изменения решения суда 1-й инстанции и для отказе в иске?
Как встать в реестр кредиторов при банкротстве застройщика, если вступившего в силу решения суда еще нет, а сроки подачи поджимают
В начале этого года я подала в районный суд иск о неустойке за просрочку по договору ДДУ на квартиру. Кроме того у меня с застройщиком был еще ДДУ на паркинг (оформлялся одновременно с ДДУ на квартиру). Квартира оплачена полностью и просрочка по ней составляет более 3-х лет. ДДУ на паркинг был оплачен (внесены деньги на аккредитив), но из-за каких-то внутренних неурядиц застройщик так и не позаботился в срок, на который был открыт аккредитив, зарегистрировать ДДУ на паркинг и деньги вернулись на расчетный счет. Т.к. на тот момент стройка стояла, то я забрала деньги за паркинг, предварительно позвонив застройщику и выяснив, что ДДУ так и не зарегистрирован. Потом у застройщика опять что-то пошло не так, и он регистрирует мой ДДУ на паркинг. За все время пока я ждала свое жилье, от застройщика не поступает никаких требований по оплате за паркинг. Я случайно узнаю о регистрации ДДУ на паркинг из общей выписки ЕГРН по дому. Подаю в суд на неустойку по ДДУ квартиры. Но так как счета застройщика пусты, то прошу суд назначить способом удовлетворения иска зачет однородных встречных требований, а именно мой долг за паркинг с долгом застройщика по неустойке мне. Суд принимает решение в мою пользу. Но… из-за коронавируса все это тянется до сих пор: слушание переносили три раза, потом не оформили решение в положенные сроки, потом была апелляция ответчика и т.д. Апелляция не мотивированная, просто чтобы сроки не пропустить. Пока обоснованной апелляции нет. В итоге за все это время застройщик ожидаемо ушел в банкротство (в Арбитражном суде он признан банкротом), назначен конкурсный управляющий, сейчас идет стадия конкурсного производства (наблюдения не было), и практически не остается времени на то, чтобы подать документы в реестр кредиторов. У меня на руках только решение, не вступившее в силу, и есть экземпляр не мотивированной апелляции застройщика. До момента окончания приема документов конкурсным управляющим решения вступившего в силу у меня не будет.
Вопросов собственно два:
1. Могу ли я подать эти документы в реестр кредиторов и должен ли конкурсный управляющий их принять в работу?
2. Если такое право у меня есть и КУ их должен принять мои документы, то в какой из реестров (денежный или требование помещения) мне вставать? В решении за мной признан зачет встречных требований по оплате ДДУ паркинга и определенная часть неустойки в денежном эквиваленте. Конечно же для меня важнее паркинг, но если хоть что-то может перепасть с денежного реестра, то тоже не хочется это упускать.
Вопрос по гражданскому праву
Правомерно ли признание лица банкротом по взысканному вреду в 2019 по иску, который был подан к этому лицу в 2009 в рамках уголовного дела. Поправки к закону о признании физических лиц банкротами были введены в 2015 году. Что здесь нарушено? Потребуется помощь в составлении апелляции. Срочно.
Вопросы по составлению возражения на апелляцию
Приватный вопрос.
Можно ли подать вторую ЧЖ в апелляцию, первая подана на возмещаются расходов по суд. Экспертизе
Суд первой инстанции вынес определение приостановить производство по делу и назначения экспертизы.
Мной подана ЧЖ на на возмещаются расходов по суд. экспертизе, назначено слушание по делу в апелляции.
Могу я подать вторую ЧЖ на приостановку производства по делу???
Нарушение процессуального права в первой инстанции
Суд первой инстанции по своей инициативе, без ходатайств сторон по гр. делу, назначил товароведческую экспертизу и приостановил производство по делу.
В срок 5 дней почтой России мной поданы в суд первой инстанции Замечания на протокол.
Через 7 дней после определения со мной связалась организации, которой суд назначил экспертизу, требовали оплаты (оплата мной не производилась).
На обжалование определения у сторон 15 дней. Пришла в этот срок ознакомиться с делом, мне отказали, дело уже на экспертизе.
Я воспользовалась свои правом и подала ЧЖ по ст. 104 ГПК РФ на основании ч.2 ст. 96 ГПК РФ.
Ознакомилась в апелляции с материалами по делу, судья первой инстанции отправила только мой иск и свое определение. Написала в апелляции, чтобы затребовали все материла по делу из первой инстанции, т.к на основании этих документов я свое требование указанное в ЧЖ не докажу.
Экспертиза проводилась без меня (в определении стоит: в моем присутствии).
Суд первой инстанции возобновил производства по делу, ознакомилась через 5 дней с делом (первый раз), не приобщены к делу замечание на протокол, на основании них я доказываю в апелляции, что судья самолично назначила экспертизу.
Считаю, что суд первой инстанции нарушил мое процессуальное право, что можно сделать и нарушено мое право????
Можно ли повторно подать заявление на установление алиментов в твердой денежной форме?
Здравствуйте.
У мужа сдельная оплата труда. Суд отказался устанавливать алименты в твердой денежной сумме, установил 33% от заработка.
Каждый месяц размер алиментов разный – 20 – 18 тысяч (разница даже в 2 тысячи значительна) так как выработка разная
Муж стал угрожать, что будет платить еще меньше алименты.
Можно ли повторно подать заявление на установление алиментов в твердой денежной форме? (срок апелляции прошел) Запись разговора с угрозами есть (можно ли приложить как доказательство?)
Отказали вернули апелляцию
17.06.20 Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме
14.07.20 Отправлена апелляция представителем ответчика истцу и в суд (14 июля суд ее уже получил)
20.07.20 - суд прислал определение о оставлении жалобы без движения, не было во вложении подтверждения отправки апелляции истцу, срок решения до 10 августа
29.07.20 - была отправлена опись вложения отправки апелляции истцу
04.08.20 - суд получил недостающий документ
05.08.20 - суд прислал бумагу истцу и ответчику о том, что поступила апелляция, с предложением отправить жалобы и возражения на нее до 21 августа.
Далее была тишина. На сайте суда указали что 24.08.2020 дело передано в вышестоящий суд.
А сегодня я получил письмо от суда 1 инстанции, через который была подана апелляция о том, что отказывают в апелляции и возвращают ее, так как было какое то определение от 24 августа, о котором не было сообщено ответчику и его представителю, на решение вопроса отводился срок до 10 сентября (устранить недостатки жалобы)
Насколько это нормально вообще, если ее приняли а потом через месяц нашли недостатки. И что делать в данному случае?
С определением ознакомлены не были.
Подача кассационная жалоба
здравствуйте можно ли в первой кассации и по гражданскому делу и по уголовному просить ОДНОВРЕМЕННО отменить постановление и суда первой инстанции и постановление апелляции.спасибо.
Если оспаривается начисленная приставом задолженность, можно ли не оплачивать задолженность, пока дело рассматривается в суде1
1. Если оспаривается начисленная приставом задолженность, можно ли не оплачивать задолженность, пока дело рассматривается в суде ?
2. Если можно и если спор продолжается сперва в первой инстанции, затем в апелляции, затем в кассации, затем в верховном суде, то появляется ли в середине процесса обязанность оплатить долг и параллельно судиться в процесс далее ?
Что теперь будет с моим заявлением?
После выигранного суда первой инстанции и выигранного суда по апелляции подала заявление на возмещение судебных расходов. Но; как оказалось мой противник хочет подавать кассацию. Что теперь будет с моим заявлением? Мне возместят суд. Расходы?
Пропущен срок подачи АПЖ для лиц непривлеченных, но до апелляции сторона по делу совершила оспариваемые действия снова
Здравствуйте! Пропущен срок подачи АПЖ для лиц непривлеченных, но до апелляции сторона по делу совершила оспариваемые действия снова.
Александр
Суд по данной апелляции принял решение оставить без изменений решение 1 инстанции 20 августа ждала месяц возврата дела в суд первой инстанции чтоб получить исполнительный лист
Я подала в суд на организацию из за производственной травмы. Суд 1 инстанции удовлетворил мой иск . Организация подала апелляцию . Суд по данной апелляции принял решение оставить без изменений решение 1 инстанции 20 августа ждала месяц возврата дела в суд первой инстанции чтоб получить исполнительный лист . 15 сентября дело вернулось 17 пошла за исполнительным листом. А дело ушло в кассацию. Правомерно ли . Мне деньги не выплатили . 2 раза не оповещали о подачи жалобы.
Скажите, пожалуйста, в данный момент по какому графику нужно общаться с ребенком: по старому, которое было до заседания, или же по новому установленному, но находящемся на стадии апелляции?
Здравствуйте! Состоялось судебное заседание об изменении порядка общения с ребенком. Решение еще не вступило в законную силу и была подана апелляция. Скажите, пожалуйста, в данный момент по какому графику нужно общаться с ребенком:по старому, которое было до заседания, или же по новому установленному, но находящемся на стадии апелляции? Спасибо за ответ
Скажите, после подачи апелляции сколько времени занимает процесс передачи дела в вышестоящий суд по административному правонарушению?
Здравствуйте. Скажите, после подачи апелляции сколько времени занимает процесс передачи дела в вышестоящий суд по административному правонарушению? Спасибо
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
