Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апелляции

Последние вопросы по теме «Апелляции»

Фильтры
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли подать новый иск о возмещении ущерба по двум связанным ДТП на основе экспертиз?
Суды вынесли решения по двум гражданским делам о возмещении ущерба по 2 дтп. Я признана гаи виновной во втором ДТП (допустила столкновение с налетевшей на препятствие машиной). В первом ДТП виновный - собственник препятствия (люка). В первом гражданском деле об ущербе я не участвовала (так как суд считает, что я являюсь участником только второго ДТП) «наехавший на препятствие водитель» по мнению суда не мог избежать наезда на препятствие (решение при этом суд не мотивировал, просто указал, что это видно по видео и административному делу), экспертизу не делали. В первое деле по апелляционной жалобе меня не пускают, суд считает что ДТП не связаны и не восстанавливают мне пропущенный срок на обжалование. Я считаю: что суд неправильно и безмотивно установил виновника, так как «наехавший на препятствие водитель» виноват в наезде на препятствие (по видео видно что он на пустой свободной 3-х полостной дороге, продолжительное время, едет прямо на люк со скоростью 40. И тормозит только перед наездом за 1 секунду. Однако суд это игнорирует. При этом ГАИ по запросу суда передал два административных делах в первое дело. Поэтому полагаю суд игнорирует что первое ДТП является причиной второго и виновник один что в первом столкновение, что во втором. В рассмотрении иска номер два по ущербу возникшего при столкновении моей машины с «наехавшим на препятствием водителем» (наехавший на препятствие истец), суд не захотел рассматривать обстоятельства первого ДТП, то есть оценивать возможность предотвратить столкновение «наехавшего на препятствие водителя», а просто ограничился тем что указал: из административного материала очевидно что виновата я, и видео является подтверждением (дистанцию надо было держать не 10 м а 13 м до истца, чтобы избежать с ним столкновения когда он остановился от наезда на препятствие. Обжаловать я уже второе дело не могу (так как вступила участником когда дело было уже в апелляции, в кассации уже ничего не доказать). Административную не оспорить (сроки прошли). Но я сделала экспертизы после суда: по моему ДТП - у меня не было технической возможности избежать столкновения с «наехавшим на препятствие водителем» с момента того как он начал тормозить. По первому ДТП - «наехавший на препятствие водитель» оказывается мог но не предотвратил первое ДТП. Получается виновник один на самом деле и это «наехавший на препятствие водитель». Получается второе ДТП в которое я попала является следствие первого. Не принятие вовремя мер к торможению «наехавшего на препятствие водителя» Могу ли я с этими экспертизами подать иск (совершенно новый)гражданский о возмещении ущерба мне на основании результатов экспертиз и предметом спора уже будет два последовательных столкновения, а не по отдельности. или суд не примет мой иск? Предмет и основание я же поменяла? И ДТП как бы уже связаны? Есть доказательства -экспертизы.
, вопрос №4740296, Гость, г. Екатеринбург
Но после объединения в сводное производство, долг стал вместо 400 000 800 000
Здравствуйте! На момент долга сына, он был несовершеннолетним, поэтому меня сделали солидарным ответчиком. Во время апелляции сын стал совершеннолетним, но меня так и не убрали из соотвечиков. На сына и на меня завели ИП, указав одну и ту же сумму долга 400 000. Но после объединения в сводное производство, долг стал вместо 400 000 800 000. Правомерно ли это?
, вопрос №4739546, Ольга, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как добиться расторжения договора купли‑продажи из‑за яиц не той заявленной породы
Добрый день. Ситуация следующая - через интернет заказаны инкубационные яица (определенная порода гася). Приобретены у ИП. Доставили в срок, в чеке пробито кол-во, указана порода. При вылуплении оказалась не та порода. Документов сопроводительных не было. упаковка от яиц не сохранилась. Попросили продавца дать инфо откуда закуплены яица, если нет информации - расторгнуть возникший договор купли продажи. Продавец отказался. Обратились в суд. Два с половиной года идет суд. Мировой суд вызвал эксперта-тот заявил что торговать этой породой гуся может только определенная оренбургская фабрика, сейчас невозможно определить кто вылупился, покупателю отказ в исковых требованиях. Обжаловали в апелляции. В апелляции дело начато заново рассматриваться. На заседание приехал сам ИП - сообщил, что при продаже яиц не обязан давать ветеринарное сопроводительное свидетельство физическому лицу. Судья спросила ИП - так где вы взяли это яицо, как суду понять - предоставьте доказательство, что продали именно этой породы яйцо (чек не подтверждает породу, а только кассовую операцию сказала ему). Все яица являются подконтрольными товаром согласно приказу минсельхоз и обяза при реализации регистрироваться в системе Ропотребназдозра Меркурий. ИП заявил, что постарается вытащить данные из Меркурия через ветеринаров и принесет бухгалтерские документы о том, что закуплены были именно той породы яйца. Попросил отложить дело для предоставления доказательств. Истец же полагает, что именно в срок не предоставили инфо о товаре и потому можно уже говорить о разрыве договора. Но судья осекла -сказала, что не об этом речь, а о том, что яица были некачественные, не те и мол сейчас узнаем те или не те были. Вопрос - как быть истцу в такой ситуации, на что ссылаться если ИП принесет почти трехлетней давности документы судьей, может быть даже принесет выгрузку информации из Меркурия, имеет ли право по прошествии стольки лет он задним числом доказывать что продал то, что заявлял к продаже? На что ссылаться истцу, чтобы все таки договор купли продажи был расторгнут потому что яица были действительно подсунуты не те, что заявлялись. Судья наеврное примет документы из бухгалтерии и/или выгрузку старую из Меркурия (а можно ли вообще из Меркурия достать такую старую инфо - сказал ветеринарке да, но по судебному запросу). Кто из вас, уважаемые юристы, сможет рассказать как проводятся потребительские судебные спора по таким делам, связанным с Меркурием и как отстоять свое право на расторжение договора купли-продажи? Пожалуйста со ссылками на законы. Спасибо заранее.
, вопрос №4732456, ПАВЕЛ, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как обжаловать приговор за взятку и можно ли снизить тяжесть, разделив эпизоды?
Волгоград. Апелляция на приговор за взятку, возникшую в рамках договора, заключенного между двумя юрлицами, одно из которых является государственным. 1) Можно ли снизить тяжесть преступления, раздробив совершенное преступление (дачу взятки) на совокупность нескольких (поскольку взятка давалась не за какое-то конкретное действие, а в целом за содействие по нескольким фактам, предусмотренных договором)? И как это нужно правильно сделать? Как и какими нормами права обосновать? 2) Проанализировать, Какие еще нарушения были допущены, на которых можно было бы выстроить свою правовую позицию? Если готовы подключиться к этой работе, проанализировать материалы дела, составить текст апелляции - вплоть до представительства в суде - приветствуется.
, вопрос №4731850, Александр, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Во время повторного медицинского освидетельствования в сентябре 2025 года я сообщил врачу о ухудшении состояния здоровья и просил направить меня в стационар для обследования
Весной 2025 года воекоматом мне было выдано направление на стационарное обследование. По его результатам был установлен диагноз — гипертоническая болезнь первой стадии, и мне была присвоена категория годности «Г» с отсрочкой на шесть месяцев. К концу срока отсрочки мое самочувствие ухудшилось, отмечались частые повышения артериального давления. Во время повторного медицинского освидетельствования в сентябре 2025 года я сообщил врачу о ухудшении состояния здоровья и просил направить меня в стационар для обследования. Мои слова и просьба были оставлены без внимания. В связи с ухудшением здоровья и ограниченностью времени я самостоятельно прошел обследование в медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности. Делали ЭКГ и суточный СМАД. По результатам обследования мне был поставлен диагноз — гипертоническая болезнь второй стадии. Согласно статье 43 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года № 565, указанное заболевание соответствует категории годности «В». сегодня я принимал участие в заседании областной призывной комиссии. Я предоставил полученное медицинское заключение и повторно просил направить меня в стационар для обследования. Однако члены комиссии отказались принять и учесть мои медицинские документы, сославшись на то, что они выданы частной медицинской организацией и не катируются. Моя просьба о направлении в стационар была отклонена, и было вынесено решение о признании меня годным к военной службе. Что мне делать в данной ситуации и на какие статьи и пункты можно сослаться при написании апелляции?
, вопрос №4724265, Наталья, г. Магадан
Вопрос для Светланы Скороваровой, уг.делоч1ст118ук.Дело в апелляц.инстанции.Нам необходимо зпявить
Вопрос для Светланы Скороваровой, уг.делоч1ст118ук.Дело в апелляц.инстанции.Нам необходимо зпявить ходатайство, промоушать, приобщить и признать доказательством телефонный разговор межлу свилетелем и потерпевшей,где по ерпевшая признается что оговорила, осужденного.Как по юридически доказать апелляции что этот разговор надо прослушать, суд первой инстанции отвергал не хотел слушать ходатайство письменное и не дал суд мотивированного решения, нарушая состязательность.Как предоставить на юридическом языке, чтоб ходатайство суд принял как доказательство невиновности
, вопрос №4722688, Мила Россия, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как добиться повторной экспертизы в апелляции по спору о стоимости ущерба ДТП
Спор о стоимости ущерба по ДТП. Здравствуйте, подскажите пожалуйста порядок действий при такой ситуации: двигаясь задним ходом , выезжая с парковки ,столкнулся с автомобилем Истца. Истцу причинен небольшой ущерб. Я виновник. Стоимости возмещения ОСАГО ему не хватило, захотел возмещение по новым запчастям. В суде первой инстанции была проведена экспертиза стоимости ущерба от ДТП, которая подтвердила, что стоимости по ОСАГО достаточно в иске Истцу было отказано. Истец обратился с апелляцией , проведена повторная экспертиза, которая не в мою пользу. Повторная экспертиза сделана с нарушениями (на странице нет подписей экспертов, определен ущерб на текущую дату, при экспертизе в автосервисе вмешался сотрудник который начал консультировать эксперта о чем было сделано фото и т.д.) Скоро будет назначено заседание в апелляции. Рецензию сделать не успеваю в связи с тем, что экспертам нужно не менее месяца. У меня готовы только возражения. Можно ли назначить повторную экспертизу (повторная на повторную) в другом экспертном учреждении ? Как отложить заседание апелляции до рецензии? Какой порядок действий можете посоветовать?
, вопрос №4722372, Александр, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Что делать в данной ситуации ООО пока решение обжалуется в апелляции?
Приватный вопрос.
, вопрос №4721997, Екатерина Лимайкина, г. Лесозаводск
Нужно ли лично присутствовать на апелляции или достаточно представителя?
Добрый день. Подскажите пожалуйста обязательно ли на апелляции присутствовать самому или достаточно представителя.
, вопрос №4721207, Александр, г. Челябинск
3 Как правильно написать в просительной части апелляции что именно просить?
Здравствуйте ситуация сложная начну все по порядку. Умер отец в 2023 году от онкологии я пошёл вступать в наследство но оказалось что вступать не в чего и нотариус не приняла у меня заявление, но мной были действия свидетельствующие о фактически принятии наследства путем принятия от родной сестры отца его вещей а это удочек и шапку вообщем позже мне стало известно что все свое имущество отец подарил своей жене за 3 недели до смерти мной был подан иск о признании договора дарения недействительным и применение последствий недействительности сделки по итогу оригиеала договора дарения у меня нет ни у меня ни у суда ни у ответчика ни у Роскадастра только копии и на двух копиях разные подчеркни моего отца о чем мной было подано ходатайство о проведении подчерковедческой экспертизы но судья приняв сторону ответчика отказал мне в ее проведении а была назначена судебная экспертиза которая показала что моя отец якобы осознавал значения своих действий. В итоге суд я проиграл. В мотивированной части решения суда судья понаписал там такого это просто ужас хочу подать апелляцию но такие вопросы:1) можно ли суд апелляционной инстанции попросить провести почерковедческую экспертизу образцы подчерка отца свежие есть или ее нужно проводить до апелляции и прикладывать результат экспертизы к аппеляции? 2) можно ли провести почерковедческую экспертизу если заверить копию договора дарения у нотариуса то есть будет ли она иметь силу? 3) Как правильно написать в просительной части апелляции что именно просить? Нужна развернутая грамотная инструкция. Заранее всем спасибо
, вопрос №4718709, Иван, пгт. Забайкальск
Предоставляла чеки что расходы на ребенка 17-23 тысячи в месяц
Здравствуйте, городской суд вынес решение в определении алиментов в твердой денежной сумме 1/2 от прожиточного минимума, я просила на ребенка прожиточный минимум с индексацией. Предоставляла чеки что расходы на ребенка 17-23 тысячи в месяц. Сейчас получаю 25% это 4500 рублей. Нужна помощь в составлении апелляции.
, вопрос №4717071, Юлия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Напишите пожалуйста ваши рекомендации и как мне лучше поступить в данной ситуации?
Добрый день. В январе 2025 года я получил в наследство дом в домовладении на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Домовладением в моем случае является общий земельный участок, на котором построены отдельно стоящие друг от друга жилые дома разной площади. Всего в домовладении 3 таких дома и соответственно у каждого дома свой собственник. У каждого собственника домовладения указана доля с привязкой к уникальному кадастровому номеру, у меня 1/6 доля домовладения, у второго собственника 1/4 доля домовладения, у третьего собственника 7/12 доли домовладения. Ранее, с октября 1984 г по январь 2025 указанный дом (1/6 доля домовладения) принадлежал моему родному дяде, на правах частной собственности и на основании договора дарения от моей бабушки. Мой дядя пропал в 1993 году, суд отклонил все попытки моих родственников признать его безвестно отсутствующим или умершим. В 2016 году Управление района незаконно захватило дом, аннулировало прописку родственников и дяди, вместо них заселило и прописало туда двух малоимущих из детского дома, один из которых инвалид 1 группы и выдало ему ордер на жилое помещение. Малоимущие не получили право собственности и дом на баланс управления района не был передан, но они начали активно делать перестройку дома без согласования с Управлением района и Росреестром. Мои заявление в Управление района о том, что я законный наследник и жалобы в прокуратуру были проигнорированы. В 2022 году я сделал адвокатский запрос в Росреестр и получил ответ, что указанный дом (1/6 доля домовладения) по-прежнему принадлежит моему дяде. В 2024 году удалось в апелляции признать дядю умершим и подать документы нотариусу на получение наследства. В 2025 году после получения мной права собственности на указанный дом, я подал в административный суд на Управление района и признал их действия незаконными, а выданный ордер на жилое помещение незаконным жильцам недействительным. Летом 2025 года, в ходе переговоров с Управление района, мы пришли к соглашению, что они сами переселят незаконный жильцов, до октября 2025 года, если я не буду подавать иск об их принудительном выселении. В настоящее время незаконные жильцы сопротивляться переселению, они женились и завели детей и их там уже 8 человек живет, они подали иск в гражданский суд на меня и управление района, с требованием возместить все их незаконные и не согласованные в Росреестре неотделимые улучшения домостроения на сумму 2 млн. рублей. Истцы называют улучшения неотделимыми потому что, если их убрать то с их слов оставшаяся часть дома рухнет и размер этих улучшений с их слов превышает наследственную массу, но в моем новом кадастровом паспорте указаны замеры дома которые были ещё в 1984 году, то есть ещё когда мой дядя стал собственником по договору дарения. Также указанные «неотделимые улучшения домостроения» нарушают права частной собственности домовладения в целом и в частности второго собственника (1/4 доля домовладения), и третьего собственника (7/12 доли домовладения), которые просят меня снести незаконные пристройки теперь уже моего домостроения, по условиям домовладения земельный участок незанятый постройками дольщиков, является общим для каждого собственника домовладения. В этом месяце назначено судебное заседание, я изучал судебную практику и советы, но у меня возникли вопросы как мне поступить в данной ситуации. 1. Так как у меня и моего дяди нет никаких договоров, разрешений и соглашений на строительство улучшений домостроения с незаконными жильцами, они нам не известны, то планирую подать на судебном заседании сначала ходатайство о замене ненадлежащего ответчика (т. е. управление района станет единственным ответчиком), указать что, вина только на управлении района, незаконные жильцы знали про наследника, делали пристройки добровольно и для безвозмездной передачи мне после получения наследства, тем самым я хочу исключить себя из дела, какие перспективы, что суд исключить меня как ненадлежащего ответчика? 2. Если суд исключить меня как ненадлежащего ответчика и дело выиграет Управление района, то они их принудительно переселят без выплаты имущественного ущерба и сноса «неотделимых улучшений домостроения»? 3. Если суд исключить меня как ненадлежащего ответчика и дело выиграют незаконные жильцы, то управление района выплатит им имущественный ущерб и сноса «неотделимых улучшений домостроения» не будет? 4. Если суд исключить меня как ненадлежащего ответчика и независимо от решения суда, имеют ли право незаконные жильцы подать повторно на меня суд по тем же основаниям? 5. Если суд исключить меня как ненадлежащего ответчика и независимо от решения суда, имею ли я право подавать новый иск о выселении и снятии с постоянной прописки? 6. Если суд НЕ исключит меня как ненадлежащего ответчика, то тогда я подам ходатайство о вызове свидетелей соседей-собственников домовладения (они согласны), подам возражение с прошением отклонить первичный иск в полном объёме, подам встречный иск в котором укажу, что незаконные жильцы знали про наследника, делали пристройки добровольно и для безвозмездной передачи мне после получения наследства, требование будет только одно взыскать компенсацию морального вреда второму собственнику (1/4 доля домовладения), и третьему собственнику (7/12 доли домовладения), какие перспективы выиграть суд в таком случае? 7. Если суд НЕ исключит меня как ненадлежащего ответчика, то тогда я подам ходатайство о вызове свидетелей соседей-собственников домовладения (они согласны), подам возражение с прошением отклонить первичный иск в полном объёме, подам встречный иск, в котором укажу, требования: - провести судебно-строительную экспертизу, для определения суммы возмещении вреда, причиненного моему недвижимому имуществу. - взыскать в мою пользу с истцов незаконных жильцов и соответчика Управления района, в солидарном порядке вред, причиненный недвижимому имуществу незаконными изменениями домостроения, в размере подтвержденным заключением судебно-строительной экспертизы. Из-за того, что незаконные жильцы не пускаю никого в дом, я не могу провести досудебную экспертизу и указать сумму вреда домостроению, законны ли такие требования, и какие перспективы выиграть суд в таком случае? 8. Если суд НЕ исключит меня как ненадлежащего ответчика, я подам возражение, вызову свидетелей, подам встречный иск с требованием возместить ущерб причиненный моему недвижимому имуществу по экспертизе, то имею ли я право также во встречном иске заявить требования о выселении незаконных жильцов, аннулировании их прописки или необходимо подавать новый иск о выселении и снятии с постоянной прописки после решения суда? 9. Напишите пожалуйста ваши рекомендации и как мне лучше поступить в данной ситуации?
, вопрос №4716097, Артём, г. Москва
Меня обвинили в нарушении общественного порядка хотя ничего не нарушала а отстаивала свои права в больнице
Меня обвинили в нарушении общественного порядка хотя ничего не нарушала а отстаивала свои права в больнице нашли свидетелей непонятно каких составили без меня протокол который я не видела в глаза вызвали на суд и наказали административным штрафом 2000т рублей штраф обжаловала в апелляции завтра суд не знаю как доказать свою невиновность и чем мотивировать я ещё являюсь инвалидом 2горуппы по зрееию
, вопрос №4715265, Лика, г. Самара
Что просить у суда в апелляции?
как правильно сказать: 1вынести оправдательный приговор 2.прекратить дело за отсутствием события преступления 3.или все вместе и 1+2 вопрос доказательств нет,у потерпевшей,только ее слова и то она признается в телеыонном разговоре ныне свидетелю который записал разговор , сто оговорила его причина месть ,что разводится ,уг.дело ч1 ст . 118ук яЕсли писать только прекратить дело, а приглвор то уже есть, осудили надо чтоб оправдали .Что просить у суда в апелляции?
, вопрос №4714933, Мила Россия, г. Нижний Новгород
Как в апелляции указать на отказ суда принять доказательства защиты?
с1ст118, что гоаорить осужленному а апелляции если поигоаор авнесен ьолько на показаничх потерпевшей нет ни одного доказательствп. потерпеашая оговорила ,упала сама,,всем сказала об этом , свекрови, которая была свидетелем что оговорила его так как насал жаловаться в органы опеки, а они мтали ее вызывать и врачам , которые зафиксировали это в меддокументах, что травма бытовая, прошло 6 мнсяцев когда они стали разводится, т она в отместку, по совету юриста, (это она гоаорит саекрови по телефону, а она записала разговор,)написала в уголовку,что муж ее толкнул.Следователи возбудили дело на пустом месте,суд встал на сторону потерпевшей.Подтаерждениц нет ее словам,Ходатайство приобщить и полслушать телефонный разговор заявляли мвидетель осужденный и адвокат всем было отказано. Свидетели обаинения это врачи, сказали в защиту обаиняемого сто травма бытовая с ее слов.Судья отклонила ходатайство свидетеля прослушать разговор ее с потерпевшей где она признается ,что оговорила, суд ,суд не желает слушать,говорит что нет прав у свидетеля заявлять ходатайства , судья сиотрит на прокурора прокурор гласно так де повторил сто нет права свидетнль протестует, и указывает сто правила ст 56 р.5 ч4 упк рф разрешают это делать так как так есть доказательства о невиновности ,и там есть подтверждения слов, сто говорила свидетель в защиту обавиняемого, эта запись подтвердит правдивость допроса свидетеля.Написали жалобу отменить и оправдать так как нет события преступления.,одни пустые слова потерпевшей,ни чем не обоснованы, а доеазательств со стороны щащиты аообще нет - все отмела судья с прокурором.Что говорил обвиняемый, его слова подтвердили свидетели обвинения ,(врачи скорой ,стационара , аудиозапись которую не хотели слушать, показания свидетеля защиты, медсправки что травма бытовая, аот наша защита а ее отмели нагло.Подскажите, как это донести до апелляционного суда , как им сказать правильно , что доказательства отмели в суде нарушили законы такие то что ведет к отмене приговора и оправданиюСпасибо кто откликнется .Суд будет завтра
, вопрос №4714916, Мила Россия, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.11.2025