Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП на парковке

В соответствии с Положением 01.10.2014 N 34204 и законом от 25.04.200240-ФЗ ДТП на парковке — это страховой случай. В зависимости от обстоятельств, необходимо знать, что делать в такой ситуации. На практике водитель, включивший задний ход, чаще всего признается виновным. Правила движения задним ходом регулируются п. 8.12 ПДД. Если виновник скрылся, то стоит обратиться в ГИБДД вне зависимости от причиненного ущерба. Взыскать компенсацию можно только в случае установления лица, причинившего вред.

Решить возникшие проблемы наиболее эффективно можно при участии юриста. Он разъяснит, что делать исходя из конкретных обстоятельств, как вести себя со страховой компанией и проконтролирует деятельность уполномоченных органов.

На портале Правовед.ru можно быстро получить актуальную информацию относительно ДТП на парковке и квалификации страхового случая. Специалисты готовы изучить ситуацию и предложить наиболее выгодные варианты решения проблемы.

Последние вопросы по теме «ДТП на парковке»

Фильтры
Что делать, если обвиняют в оставлении места ДТП?
Что мне делать меня обвиняют об составление место дтп которое произошло в Москве с вездом на мкад
, вопрос №1382888, Алексей, г. Москва
Кто виновен за ДТП на парковке, если сотрудник и второй водитель оказались знакомыми?
Здравствуйте! Такая ситуация: подъехал на парковку около магазина, заглушил машину и собрался выходить, посмотрел в зеркала никакого движения не было, открывая дверь паркуящаяся машина слева зацепила диском колеса угол двери, в следствии чего дверь замялась, а у него над колесом на арке образовалась царапина 4 мм шириной 6-8 см длинной, ГИБДД сотрудник утверждает что виновником являюсь я, но я сомневаюсь в этом, т.к. водитель и сотрудник ГИБДД знакомые. Хочу разобраться кто из нас виновен т.к. я купил машину 18 августа 2016г. и на ней нет страховки, мне звонят и говорят что я виновник и подадут в суд что бы я выплатил затраты на ремонт его автомобиля! Подскажите пожалуйста кто в такой ситуации виновен?
, вопрос №1355546, Евгений, г. Асино
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Неумышленно оставление места ДТП. Лишат ли меня прав?
Неумышленно покинул место дтп (поцарапал чужую машину при парковке). Через полчаса вернулся на парковку машину поставил через 5 метров, предыдущее парковочное место уже было занято. - Но т. к. работаю рядом - к составлению протоколов сотрудниками ГИББД был на мест вину не отрицал , - искренне раскаялся - в объяснительной - протоколе изложил всю ситуацию - В пункт ГИББД приехал вместе с потерпевшим. Лишат ли меня прав (сумма ущерба менее 3 тыс.)
, вопрос №1349310, Сергей, г. Вологда
Что мне грозит, если я покинул место ДТП?
на парковке сегодня зацепил чужую машину и не заметил уехал. через 1 час звонят из гаи и сообщают об этом.я покинул место дтп. типа того что хозяйка авто сфотографировала мою отъезжающюю машину. на моей машине нет никаких следов.
, вопрос №1345317, Владимир, Дмитриев-Льговский
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Мужа обвиняют в том,что при парковке он задел машину. Но он этого не видел
что будет если автомобилист на парковке не заметил что задел машину ,припарковался дальше,а сегодня вызвали в гаи .чем это ему грозит?
, вопрос №1312257, тамара, г. Пермь
Произошло ДТП. Кто прав?
Здравствуйте! При въезде на парковку в правую переднюю дверь моего авто врезался припаркованный автомобиль резко начавший движение задним ходом. При сотрудниках ДПС хозяин авто (как я поняла)объяснил ситуацию в свою пользу так-якобы он на полкорпуса выехал задним ходом и ждал мой авто когда проеду,а я наехала на него правой стороной своего авто. Сотрудники ДПС не определили виновных и направили в ГАИ к дознавателю. ДТП произошло 03.07.2016,в ГАИ идти 06.07.2016. Чью сторону примет дознаватель? Если бы я наехала боком на авто,то по всей машине были бы ссадины ,а не вмятина на передней правой двери моего авто.Спасибо !!!
, вопрос №1304569, Наталья, г. Москва
На парковке задела машину. С места не уезжала,ушла в конференцзал,при котором эта парковка, забумагой и ручкой,чтобы написать записку,а теперь обвиняют-скрылась с места ДТП.Правомерно ли это?
Приехала на конференцию в перинатальный центр,на парковке зацепила чужую машину-слегка царапнула.Был свидетель.Подождала 15 мин.и,предупредив свидетеля, пошла в конференцзал за ручкой и бумагой,чтобы написать потерпевшему свой № телефона.Там пришлось пройти регистрацию и начать слушать доклады.Смогла уйти только через 1-1.5 часа.Ни машины потерпевшего,ни машины свидетеля уже не было.Через месяц пришла бумага из ГББД.Явилась,написала обьяснение.В возбуждении дела об административном нарушении отказано,т.к.этот вид нарушения не предусмотрен законом,но направлены документы в суд с формулировкой:оставление места ДТП.Но я же никуда не уезжала!Машина стояла на месте,а я в соседнем здании! Почему же меня в этом обвиняют?Существует ли какой-то регламент кто кого и сколько должен ждать?Велика ли моя вина,что мне делать и чем мне это грозит.Над парковкой есть камеры видеонаблюдения,более 100 человек присутствовали на конференции.Спасибо.
, вопрос №1297016, марина, г. Калининград
Как быстрее получить выплаты по страховке?
24 мая 2016 г. произошло ДТП (на парковке газель сдавая назад въехала в бок моего автомобиля). За рулем автомобиля был мужчина азиатской внешности в нетрезвом состоянии. До прибытия ДПС виновник скрылся с места ДТП, оставив свое ТС на месте аварии. Газель эвакуирована на штраф-стоянку, протокол составлен. Газель оформлена не на виновника ДТП. 2 июня 2016 г. мне предписано было явиться в ГАИ. После прибытия в ГАИ мне сказали что виновника еще не нашли и мне позвонят, как найдут. Прошу Вас, подскажите каким должен быть алгоритм моих действий, чтобы в кратчайшее время починить свой авто, т.е. получить выплату по страховке? У меня имеется только полис ОСАГО (Росгосстрах).
, вопрос №1280182, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение прав за то что не вызвала гаи сразу
На парковке повредили мою машину. Меня в тот момент на месте не было. Зато был свидетель, который зафиксировал номер и марку машины, повредивший мою и покинувший место дтп. Дождался меня и передал эту информацию. В тот же день я гаи не вызвала. Вызвала через несколько дней. теперь меня пугают, что меня лишат водительский прав так как я покинула место дтп. Правомочно ли это?
, вопрос №1255800, Ирина, г. Санкт-Петербург
Какое наказание за движение задним ходом?
Остановился в установленном месте для стоянки авто в "кармане", начиная движение для выезда на проезжую часть посмотрел в зеркало заднего вида в салоне авто и правое боковое и посмотрел направо, откуда могли двигаться ТС, препятствий не было. Но с началом движения ощутил толчок в заднюю часть авто, повернув голову назад, обнаружил стоящий автомобиль, и получилось, что я левой частью заднего бампера царапнул правую часть заднего бампера другого авто. Вышла молодая женщина на костылях, с перевязанной и в гипсе ногой, оказалась водитель пострадавшего авто. Когда она подъехала я не видел, с ее слов она высаживала пассажира, но пассажира не рядом не было, ее авто находилось на проезжей части, от переднего правого колеса до края проезжей части= 25-30 см, от заднего правого колеса до края проезжей части= 145-150 см. Приезжал наряд ДПС, оформили ДТП. Грозит ли мне административное наказание в виде штрафа?
, вопрос №1249656, Марьян Янкович, г. Оренбург
Что делать, если на парковке зацепил машину?
Не давно на парковке задним ходом зацепил автомобиль, но повреждений нет вообще! Жду хозяйна больше 2 часов. Он не обьявляется. Что мне делать ???? Есть в законе определеный промежуток времени? Не реально ждать владельца авто до самого вечера!
, вопрос №1243729, Дон, г. Краснодар
ДТП при движении задним ходом. Есть ли смысл обжаловать?
выезжал с парковки задним ходом, на дороге в обоих направлениях не было ни одной машины,когда выехал почувствовал удар в зад. второй автомобиль выезжал с протвоположной стороны дороги с второстепенной дороги налево, когда приехало гаи сказали виноват он т.к знак стоял уступи дорогу. на разборе в гаи виноватым определили меня. есть ли смысл обжаловать? на схеме я автомобиль А
, вопрос №1228217, Юрий, г. Кемерово
Виновник скрылся с места ДТП, но оставил записку
доброго дня. На парковке девушка въехала в мой автомобиль. немного поцарапала бампер с правой стороны. но бампер с левой стороны уже был треснут до этого случая. она оставила записку с тел. и ухала. когда я вышел с работы завел машину и уехал. Записку я обнаружил только по приезду домой так как была написана на клочке бумаги и под дворникам ее даже было не видно. вообщем я позвонил девушке она сказала что да она виновата. и предложила ехать в гаи. но я предложил ей что это все долго и нудно я узнаю цену этой царапины и вы ее оплатите. в ответ услышал что у вас и так бампер треснутый мол на мне вы не наваритись, дальше поступает звонок от молодого человека этой девушки и говорит можешь куда угодно обращаться ты ни че не получишь. Что мне делать в такой цитуации??? . Я уже бы ее простил пока ехал но после звонка ее парня все желание пропала.посоветуйте
, вопрос №1224225, Александр,
Кто будет считаться виновником ДТП на парковке?
Добрый день! Случилась следующая ситуация ,на парковке около торгового центра. Я стоял на парковке,собирался сдать назад и вывернуть т.с. в левую сторону,убедился что нету препятствия,начал выезжать. Как только я оказался на полосе ,для выезда с парковки,другой водитель делал поворот на лево и я в него въехал.Можно ли трактовать эту ситуацию,как обоюдное нарушение.Ибо при выезде на полосу для выезда с парковочных мест.Он не убедился что у него нету помехи справа.
, вопрос №1223671, Александр, г. Москва
Мирное решение проблем за ДТП на парковке
Здравствуйте. Вчера произошло дтп с моей машиной. Я оставила ее на парковке , сама пошла в торговый центр. Вернувшись, увидела, что моя машина поцарапана, на лобовом стекле записка. "Извините, поцарапала твою машину"машину написан номер телефона и имя. Я позвонила по данному номеру, сказали, что он заблокирован. Я вызвала сотрудников гаи, они оформили, сказали написать объяснительную и подали в розыск. Я нашла эту даму через интернет. Созвонились. И теперь хотим решить все мирным путем. Возможно ли это? И можно ли сделать так, что бы ей за это ничего не было
, вопрос №1215998, Алена, г. Тобольск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.09.2016