Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
Можно ли обратиться в полицию после самовольного использования и ДТП с моей машиной
Добрый вечер. Я отдала машину в ремонт 04.05.25 г. Приехали ее увезли в другую город. Сказали как будет готова, позвоним. В итоге , там семейная пара катались на ней без моего ведома и разбили. Дтп зафиксировано официально. Дтп было 12.07.25г и на следующий день 13.07.25г.они опять на ней раскатывали, пришёл штраф.Выплатили страховку, но этих денег не хватает на восстановление автомобиля. Те кто самовольно взяли машину и использовали в своих целях на разговор не идут. Игнорируют. Машину я забрала разбитую от их дома. Я так растерялась что сразу села и увезла ее на другой адрес. Могу ли я обратиться в полицию или ГИБДД с заявлением. И не опоздала ли я м ним.
, вопрос №4664207, Ольга, г. Екатеринбург
Имеет ли плаво он право требовать с меня частично или полностью: возврат оплаченных мне средств, возмещение расходов в рекламном кабинете Яндекса, упущенную выгоду с 15 продаж ковров (15 млн. Руб.)?
Я индивидуальный предприниматель. Оказываю услуги по настройке рекламной кампании в Яндекс Директ. Один из моих клиентов оказался недоволен работой и просит возврат средств и возмещение ущерба. В договоре с ним в разделе Техническое задание у нас были прописаны "Планируемые результаты: 231 лид, 15 продаж". Гарантия достижения данных результатов в договоре не прописана. Клиент продает ковры стоимостью около 1 миллиона рублей. Мне он заплатил за настройку рекламы 70.000р. В рекламный кабинет Яндекса (я не участвовала в этой сделке) положил 150.000р. Имеет ли плаво он право требовать с меня частично или полностью: возврат оплаченных мне средств, возмещение расходов в рекламном кабинете Яндекса, упущенную выгоду с 15 продаж ковров (15 млн. руб.)? Частично или полностью?
, вопрос №4664093, Наталья, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
386 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если зацепил уголок ворот при выезде из гаража?
Выезжал с гаража и зацепил уголок на воротах
, вопрос №4662757, Дмитрий, г. Балабаново
Если не получится могу ли я просить возмещение ущерба здоровью?
Здравствуйте, на работе получил травму,металлический осколок вошел в кость примерно ниже сустава колена на 5 см. В больнице оформил производственную травму, в одной больнице разрезали но смогли достать осколок,в двух других сказали ненадо его доставать. Но я не хочу чтоб у меня было инородное тело в кости. Так понимаю я могу в любой клинике сделать платно и оплачивать будет работодатель? Если не получится могу ли я просить возмещение ущерба здоровью? И как это происходит? На работе страховок никаких нет сказали.
, вопрос №4662718, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как потребовать возмещение ущерба по ст.159 УК РФ, если обвиняемую уже осудили?
Я являюсь потерпевшей по уг.делу ч.4 ст. 159 УК РФ. Дело было заведено в 2020 г..Не так давно мне стало известно, что мошенницу поймали и в мае этого года осудили по этой же статье, но потерпевшие здесь - другие лица. Со мной никто не связывался и в качестве свидетеля меня не вызывали. Как в этих условиях я могу потребовать возмещение своего ущерба? Куда обращаться и как действовать?
, вопрос №4662700, Елена, г. Санкт-Петербург
Как взыскать деньги, уплаченные по кредиту, который знакомая оформила на меня?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с каким иском обратиться в суд, чтобы взыскать денежные средства уплаченные по кредиту. Ситуация следующая, знакомая пользовалась банковской картой, попалась на мошенников, оформила кредит на меня в приложении и перевела деньги им, итог :оформленный кредит на меня я выплатила, теперь надо чтобы она мне вернула деньги которые явыплатила по ее вине. Как это сделать?
, вопрос №4660409, Татьяна, г. Миасс
Если да, то на какие законы ссылаться на возмещение ущерба при нарушении устного договора?
Решил продать 1/2 долю, но при этом условия 146 и 250 ГК РФ выполнены. Выставил на продажу на сайте Циан. Спустя время позвонил Риэлтор, сказав о том готов купить. С этого момент был диалог в основном в вапцапе, где можно сказать был заключен УСТНЫЙ договор. Далее были встречи. При этом с нарушением закона риэлтор хотел полную сумму перевести за долю, но я сказал что нужно заключить договор. Через некоторое время в очередной раз съездил в офис, но 2 риэлтор(тоже с 1 риэлтором) отказался заключать договор. Далее начались все признаки "недобросовестного риэлтора" в их поведении. Фиксация устного договора - в вапцапе, тем более сам риэлтор говорил "что готов выкупить". В конце концов: Я понес большие убытки и т.д. 1. Устный договор имеет юридическую силу? 2. Если да, то на какие законы ссылаться на возмещение ущерба при нарушении устного договора?
, вопрос №4658759, Александр, г. Москва
Можно ли вернуть стоимость новых билетов из‑за ошибки турагентства в дате обратного рейса?
Здравствуйте! В феврале 2025г я обратилась в турагенство для приобретения билетов на определённые даты 10 августа туда и 20 августа обратно.Есть переписка, где я указываю на какие даты мне нужно будет билеты. Билеты мне прислали, единственное я не проверила билеты, вернее посмотрела фио,номер документов. Оказалось, что 10 августа нам верно оформили билет, а вместо 20 августа билет был оформлен на 20 июня. Выяснилось это 19 августа, сегодня, когда я решила уточнить время вылета. Нам пришлось срочно покупать новые билеты за бОльшую стоимость. Можно как-то с турагенства вернуть стоимость этих новых билетов?
, вопрос №4655607, Юлия, г. Москва
Нужна консультация по дтп кредитного автомобиля
Нужна консультация по дтп кредитного автомобиля. Я пострадавшее лицо в результате дтп автомобиля без восстановления. Является залоговым банка. Досудебного диалога и возмещение ущерба виновная сторона отказывается компенсировать.
, вопрос №4654104, Татьяна, г. Москва
Как поступить при требовании компенсации после детской драки и травмы мальчика?
Мой сын, 9 лет, заступился за девочку во дворе, которую оскорблял другой мальчик 8 лет, в ходе словесной перепалки, мой сын увалил его на детской площадке с резиновым покрытием и просто ушёл, через некоторое время, мать пострадавшего нашла наш номер телефона, позвонила и сообщила, что они находятся в травмпункте и у мальчика перелом кисти со смещением, позже была только переписка, в которой мы пытались выяснить, как здоровье мальчика, пытались принести свои извинения, на что мать мальчика ответила, что ждёт от нас материальной помощи в реабилитации и возмещение морального ущерба, сумму не уточняла. Я в свою очередь опросил детей, которые были свидетелями произошедшего, в том числе и девочку которую обзывал пострадавший мальчик, в ходе которой выяснил, с их слов, мальчик сломал руку, когда пытался встать, резко повернулся и ударился рукой, после чего закричал. Видео с инцидентом у нас пока нет. Только свидетельские показания детей. Вопрос такой, как лучше выйти из сложившиеся ситуации?
, вопрос №4653992, Константин, г. Самара
Можно ли избежать постановки на учет и как возмещать ущерб при поджоге ребенком 9 лет
Добрый день. Ребенок 9 лет совершил поджог, принял меры по устранению возгорания, но безуспешно. Маткриальный ущерб оценивается в крупную сумму. 1. Есть ли вероятность избежать постановки на учет? Какие для этого условия? 2. Какова процедура возмещения ущерба? 2.
, вопрос №4653147, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что делать, если сдал брошенную Газель на металлолом и теперь требуют возмещение?
Здравствуйте, у знакомого такая ситуация, его сын совершил хищение чужого имущества. Кто-то бросил не рабочую, старую, полуразобранную Газель на парковке в промышленной зоне города. Машина там стояла около года. Напротив машины находится пункт разбора отечественных автомобилей и продажа запчастей. Этим занимается знакомый. Сын знакомого заметил, что Газель долго там стоит и никто не забирает, решил сдать её на металлолом, вызвал эвакатуатор, забрал машину, отвёз сдал на металлолом. Спустя 2-3 дня появился человек, как сам утверждает, бывший сотрудник правоохранительных органов и предъявил претензии к совершенному, якобы он является собственником и начал требовать возмещение ущерба, оценив свою машину в 700000 рублей. При этом, он снял записи видеокамер по поблизости и добавил ещё одного наблюдающего процесс молодого человека как соучастника, угрожал подать заявление в правоохранительные органы за групповое хищение чужого имущество по ст. 158 УК РФ. Подскажите пожалуйста, как поступить виновнику?
, вопрос №4651661, Fedya, г. Самара
Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба из за работы и моральную компенсацию
Здравствуйте, у меня произошла проблема со сдеком. во первых куртер отказался у меня забирать посылку, в течении 4 дней я пыталась дозвонитмя до него, писала в чат поддержки, общалась с операторами, звонила в областные отделения, на 5 день пишу претензию на курьера и только потом мне назначили нового курьера и забрали груз. я доплачивала специально из за срочности, что бы через 5 дней посылка была у меня. должна была прийти до 5 июля, 7 июля с оператором узнала что из 2 грузов прилетел только 1, а второй стоит только в статусе создан и еще не отправлен даже! мне естественно не могут выдать его, я пишу претензию о задержке и оператор уверяет что выдадут раньше. 9 числа узнала что та коробка лежит в отделении которое закрылось на ремонт и раньше 14 числа мне больше ничего сказать о ней не могут. пишу претензию. 15-16 июля меня просят сказать как выглядела коробка и что в ней находится, потому что не могут найти. через неделю она уже официально признана потерянной. пишу еще одну претензию. асе это время я каждый день разговариваю с операторами и мы пытаемся решить эту проблему. 29 числа толькл мне приходит ответное письмо где говорится что компенсация будет 29.000(у меня была страховка каждого груза по 30.000 + задержка за доставку 15% от стоимости самой доставки (20.480) = 59480+- выходить должно было!) узнаю все у операторов но в течении недели ни один из операторов не может мне ответить почему так и пишу очередную претензию о рассмотрении. 11 августа мне только смогли все обьяснить почему и что, был перерасчет компенсации на сумму 39.700. посылку должны были доставитт на следуйщий день. сегодня 14 августа, посылка до сих пор не у меня! курьера нет, оператор не может помочь, звоню еще раз, меня уже сбрасыыают просто! при этом у меня в посылках находились материалы для работы, и я почти 2 месяца не могу работать нормально, приходтся брать подработки! могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба из за работы и моральную компенсацию!?
, вопрос №4650303, Эльвира, г. Тобольск
Мне нужно ехать в Волгоградскую обл или я могу в Крыму подать в суд?
Здравствуйте.У меня проникли в дом путем взлома.Сломали двери,разбили окно,раскидали все в доме.Могу ли я подать в суд о возмещение ущерба и марального вреда? Я проживаю в Крыму а дом взломали в Волгоградской области.Мне нужно ехать в Волгоградскую обл или я могу в Крыму подать в суд?
, вопрос №4649397, Наталья, г. Москва
Что делать виновнику ДТП без прав и страховки, если требуют цену автомобиля?
Стал виновником ДТП в котором ущерб нанесен только автомобилям. Был без прав и страховки. Потерпевшая сторона требует сумму цены машины или обратится в суд. Что делать в данной ситуации ?
, вопрос №4646098, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.08.2025