Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Здравствуйте, обвиняют по статье 159 , 3 часть, ранее не судим, максимально положительные характеристики, полное возмещение ущерба, вину признал, сотрудничаю со следствием, под стражу не закрыли, подписку о не выезде не оформляли. Эпизод единственный, каковы шансы на условный срок?
добрый день. необходимо составить иск на возмещение ущерба на автодор в результате дтп на мкад из за дорожного покрытия. ущерб нанесен автомобилю. постановление ГАИ имеется чеки по восстановлению.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что могут дать по данной статье 158.ч.3 если на данный момент ущерб возмещен и потерпевший притенщий не имеет. Так же он на суде сказал что меня простил и просит и хождения. Но есть одно но .. Я ранее Судима по ст.157 ч 1
Здравствуйте, обвиняют по статье 159 , 3 часть, ранее не судим, максимально положительные характеристики, полное возмещение ущерба, вину признал, сотрудничаю со следствием, под стражу не закрыли, подписку о не выезде не оформляли. Эпизод единственный, каковы шансы на условный срок?
Произошло ДТП, виновник был в алкогольном опьянении и скрылся с места проишествия. Я на видео успел снять автомобиль и его номер, а также есть запись с камеры видеонаблюдения. Далее приезали ГИБДД, оформили ДТП, после чего со мной связались из ГИБДД, сказали идет расследование, автомобиль офрмлен на жену виновника ДТП, страховки у них на автомобиль нет. Я так понимаю, возмещение ущерба придется через суд вытягивать? Каковы шансы на успешное возмещение ущерба?
Добрый день, подскажите как правильно действовать:
Ситуация: моего сына 9 лет, товарищ позвал в заброшенный дом, что то показать, перед этим его товарищ, взломал этот дом, что попало на видеокамеру, разлил там внутри бензин, а затем, когда позвал сына - произошел пожар.
По показаниям моего сына, поджигал его товарищ. Показания моего сына не менялись и мы всегда были на виду.
Второй ребенок, 8 лет, после пожара не выходил на связь до конца дня, сначала от всего отказывались, но затем изменили показания, что да, взломал, да разлил, но поджигал не он.
Полиция уголовное дело не возбуждала, дело закрыли.
Дом представлял из себя коробку 11*9 из бруса и покрыт крышей из профнастила, дом без внимания в таком состоянии стоял с 2021 года.
Согласно техническому паспорту от 2019 года стоимость составляет 1.7 млн
Собственник дома, на текущий момент требует общую сумму 4 млн рублей, по 2 млн с каждой стороны. В течении 7 дней. На уступки идти не хочет.
Я понимая, что есть достойно много нюансов со сменой показаний, не согласен с долей вины 50%
Также вызывает вопросы сумма в 4млн.
Подскажите как действовать в текущей ситуации?
Как я могу доказать и обратить внимание на все нестыковки в показаниях второй стороны?
И даже если там их было двое, выяснить реально на чьей стороне вина? Или распределение долей ответственности?
Что делать с требованием в 2млн?
Сейчас с нашей стороны запрошено в полиции дополнительный допрос детей в присутствии психолога.
Я хочу добиться полного и справедливого решения, если виноваты то ответить, но если не виноваты или частично то делить ответственность справедливо
Здравсвуйте друг просит чтоб я возмистил деньги ему за разбитый экран.я его щекотал и он сел на свой телефон жопой и потом разбил его об лавочку есть свидетель он может подтвердить. Прошло больше месяца с этого случая и сейчас он стал требовать 2к за экран хотя телефона нет и восстанавливать нечего ведь он ег разбил в тот день. И сегодня написал сне с угрозой что ко мне приедет его друг чтоб выбить долг
Здравствуйте, ехал ребёнок на электровелосипеде ребенку 13 лет, вышла взрослая женщина начала его останавливать и удерживать. Он начал вырываться она начала ломать велосипед потом сама вызвала полицию и начала клевать и обзывать ребёнка, приехала полиция спустина всю ситуацию на нет, что нам теперь делать электровелосипед не ездит т.к она сломала его
Покупала в турагентстве путевку, оплатила, а агенство не выполнило свои обязательства и путешествие не случилось(. Подала заявление в полицию, работал следователь, дело передали в суд, сегодня вынесли приговор ответчику. А оказывается нужно было написать еще исковое заявление, для возмещение ущерба, чего я не сделала. Могу ли я сейчас написать такое заявление?
27.07.25 на меня напал с кулаками мой дядя и двоюродный брат, в результате сломали мне очки за 24500 руб, на теле повреждения были ввиде синяков, в полицию заявление не писал и не мог найти чек за очки. На данный момент нашел чек и меня интересует возможность подать заявление в суд на компенсацию ДС по очкам.
Добрый день, подскажите пожалуйста, мы снимали квартиру, сломался телевизор, вызывали мастера из компании, нам написали акт, о том, что это не наша вина поломки, прилагаю условия договора, должны ли мы как то возмещать ущерб?
Добрый день . Ситуация в том что затопили соседей , по итогу выплатили ущерб указанный пострадавшей стороной , между собой составили расписку об уплате и отсутствии претензий. По итогу пострадавшая сторона наняла независимую экспертизу и по заключении этой экспертизы требуют дополнительные деньги .
Скажите могу ли я подать иск в суд на возмещение ущерба которые нанесла нашему балкону строительная компания во время ремонтных работ. если я не являюсь собственником квартиры а просто прописан и живу в ней с собственником? просто в основном все пишут что подать может только собственник либо по нотариальной доверенности собственника. Но я слышал, что согласно статье 31 Жилишного кодеса члены семьи проживающие с ним имеют такое же право на обеспечение сохранности имущества. Просто не хотелосб бы конечно заморачиваться с нотариальным заверением а собственник в силу возраста точно не будет в суд ходить. И еще вопрос, скажите возможно ли указать в иске чтобы компенсировали ответчики расходы на юристов, расходы на распечатку документов и на отправку документов почтой? и это нужно писать в общую стоимость иска во вступительной части или нет, и просто отдельно указать это в просительной части?
Здравствуйте, неделю назад неизвестные лица оторвали у моей машины зеркало. Видео есть. В полиции заявление есть. Ущерб не только у меня. Машин несколько. Виновники были задержаны, но через 48 часов отпущены. Со слов участкового «нет повода держать». Также он сказал, что в ВУД будет отказано, так не ясна сумма ущерба. Он же пытался убедить меня, что виновник готов понести расходы и все возместить, но неделя прошла и тишина везде. Без зеркала ездить невозможно. Как поступить в такой ситуации? Очень не хочется оставлять без внимания сомнительные действия участкового, возместить ущерб и наказать виновника.
Здравствуйте. Нужно составить заявление на выдачу исполнительного листа, но, было два заседания: одно по возмещению ущерба, второе по возмещению затрат на услуги юриста. Но в рамках одного дела. Как правильно его оформить?