Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выслуга лет

Консультации по расчету и начислению трудовой пенсии по выслуге лет

Выслуга лет — это особый вид непрерывного трудового стажа, который предполагает начисление пенсии с определенными льготами и прибавками, определяемыми количеством лет работы.

Законодательством определены категории лиц, которые в силу профессии, должности или условий труда, имеют право на расчет пенсии на её основании, например, военнослужащие или сотрудники предприятий Крайнего Севера.

Полный перечень таких лиц юристы смогут уточнить при консультации онлайн, а также предоставить полный список льгот и надбавок, положенных за выслугу лет.

Последние вопросы по теме «выслуга лет»

Фильтры
Увольнение из вооруженных сил без использования субсидии на жилье
Здравствуйте! Я военнослужащий, выслуга лет - 20 лет, квартиры своей (субсидии) - нет, увольняюсь в 2018г. по окончании контракта, проживаю в служебной квартире, состав семьи - 4 челл. Вопрос: могу ли я сдать служебную квартиру после увольнения (исключения из списков части) без предоставления субсидии на приобритения собственного жилья, для переезда в другой город (регион)?
, вопрос №1807800, Вячеслав, г. Москва
Как можно восстановить диплом военного ВУЗа?
Добрый день. В 1986 году окончил Киевское высшее танковое инженерное училище. После сдачи экзаменов и защиты дипломной работы получил диплом КВ № 079799 от 26.06.1986 г. (регистрационный №1039). Эта копия диплома с выпиской из зачетной ведомости хранится в военкомате в личном деле офицера запаса. Но оригинал диплома после боевых действий и эвакуации из ЗакВО был утерян. В связи с этим, я сделал копии диплома и приложения и заверил печатью и подписью военкома. После выхода на военную пенсию по выслуге лет, я начал работать в гражданских организациях. В некоторых организациях заверенная военкомом копия диплома не вызывала вопросов. В настоящий момент при устройстве на одно из предприятий г. Москвы у меня затребовали оригинал диплома об образовании. Вопрос: как мне восстановить диплом об окончании Киевского ВТИУ, если данное училище прекратило свое существование в 1992 году и находится на территории Украины? Можно ли мне продолжать пользоваться копией диплома из личного дела офицера запаса заверенной военкомом? Благодарю.
, вопрос №1806650, Константин, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Могу ли я рассчитывать на компенсацию, если пенсию не назначили по вине отдела кадров?
Уволилась со службы из ФСИН по выслуге лет, дающее право на пенсию два месяца назад.Есть выписка из приказа об увольнении, где прописана выслуга лет в календарном исчислении 15 лет, 3 месяца; в льготном 22года, 6 месяцев. Пенсионный отдел вернул личное дело в ОК, указывая на то, что неверна посчитана выслуга и до пенсии не хватает 2 месяца службы. Как мне быть в данной ситуации, на моё место уже назначен другой сотрудник. Официально меня ещё не уведомляли, что сложилась такая ситуация. Должна ли я буду снова проходить ВВК, какую должность мне обязаны предложить? 2-й месяц после увольнения не работаю, расчитывала на пенсию. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за этот период, ведь ошибка в выслуге лет заслуга ОК. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1803371, Ольга, г. Пермь
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Из календарной военной выслуги, вычли годы службы в Туркменистане с 31.12.1991г по 28.06.1995 г
21 сентября 2016 г. был уволен с действительной военной службы в запас ВС РФ (г. Мурманск), на момент увольнения календарная выслуга составляла 28 лет 20 дней (выписка из личного дела на руках). В течении года военную пенсию получал в полном объеме. В сентябре 2017 г. переехал на пмж в г. Москву, пенсионное дело было направлено в УФСБ РФ по Москве и МО, после изучения было принято решение о снижении надбавки за выслугу лет (от 20 до 25 лет) в соответствии с Постановлением правительства РФ от 21 декабря 2011 года № 1074, на основании того, что в период моей службы в пограничных войсках Туркменистана с октября 1992 г. по июнь 1995 г., я не являлся гражданином РФ (гражданство РФ принял 28.06.1995 г.). Служить начинал с сентября 1988 г. в органах КГБ СССР, продолжил в комитете национальной безопасности Туркменистана, откуда перевелся в пограничные войска Туркменистана. Постановление правительства РФ вступило в законную силу с 01.01.2012 г., в данный период я проходил действительную военную службу, но я об изменении в расчете выслуги я узнал только в октябре 2017 г., до полной выслуги 25 лет, мне не хватило 6 месяцев. Какие у меня перспективы?
, вопрос №1802977, Гельды, г. Москва
Правомерны ли действия администрации и есть ли возможность взыскать выплату с работодателя?
По действующему на предприятии положению о социальных выплатах по истечении года начисляется выслуга лет в зависимости от стажа в процентном отношении к среднемесячной заработной плате 5 лет -100%, каждый последующий год размер увеличивается на 10% , максимальный размер 200%. Мой стаж на предприятии 13 лет , стало быть расчетный % 180. В декабре 2016 года акционеры издали приказ о том что максимальная выплата со выслуга по положению. Остальной части коллектива АУП и ИТР в категорию которых попадаю и я доначислений и выплат не производилось. Насколько правомерны действия администрации и есть ли возможность данную выплату ,(оставшуюся часть выслуги), взыскать с работодателя через суд. С уважением, Наталья П.
, вопрос №1802840, Наталья, г. Бодайбо
Лишили 17 лет трудового стажа и выплат в соответствии с ним, можно ли требовать перерасчет?
Проработал в локомотивном депо абакан с 1981г по сентябрь 1998г,попал под сокращение,восстановился в декабре 1998г и работаю, как и раньше машинистом тепловоза по сегодняшний день.но недавно узнал , что запись в трудовой о востановлении стоит июнь 1999г и соответственно все выплаты, которые положены локомотивным брмгадам,то есть выслуга лет, тринадцатая зарплата, преданность компании производиться с июня 1999г,а семнадцать лет выкинули.могу ли я требовать перерасчета за все года и компенсации.
, вопрос №1801580, Вячеслав, г. Красноярск
Имеет ли право жена прапорщика запаса на бесплатное лечение в военном госпитале?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право моя мать пройти бесплатное лечение в военном госпитале? Мой отец прапорщик запаса. Выслуга лет в льготном исчислении более 30 лет. Я офицер российской армии в настоящее время прохожу
, вопрос №1801306, Александр, г. Саратов
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Правильно ли мне установлена надбавка за выслугу лет в МВД?
С 2003 года я проходил службу в органах внутренних дел Российской Федерации на должностях офицерского состава. В соответствии с приказом Управления МВД России по г. Таганрогу был уволен со службы в органах внутренних дел по пункту 4 части 2 статьи 82 Федерального закона РФ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии) с 01 марта 2016 года. Выслуга лет по состоянию на 01 марта 2016 года составляет в календарном исчислении 25 лет 09 месяцев 29 дней, в льготном исчислении 30 лет 05 месяцев 25 дней (льготная выслуга 04 года 07 месяцев 26 дней). При увольнении со службы в моем денежном аттестате № 8, выданном Управлением МВД России по г. Таганрогу процентная надбавка за выслугу лет была установлена в размере 30%. С установленной надбавкой к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) в размере 30% я не согласен, несмотря на то, что был ознакомлен с денежным аттестатом (поскольку это влияет на размер выплачиваемой мне пенсии) по следующим основаниям: Согласно п. 43 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (с изменениями и дополнениями) для исчисления пенсии учитываются оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы). В соответствии с п. 7. статьи 2 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) устанавливается в следующих размерах при стаже службы (выслуге): от 20 до 25 лет - 30 процентов; 25 лет и более - 40 процентов. При этом, согласно пункта 8 указанной статьи, порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки, указанной в части 7 настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации. Согласно п.п. «о» п. 2 Правил исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2011 г. N 1158 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), в стаж службы (выслугу лет) сотрудникам включаются периоды службы в федеральных органах налоговой полиции в качестве сотрудников федеральных органов налоговой полиции. Согласно п. 3 указанных Правил, периоды службы (работы), предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, включаются в стаж службы (выслугу лет) в календарном исчислении, за исключением периодов службы (работы), подлежащих включению в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации. В период с 1994 по 2003 годы я проходил службу в Таганрогском межрайонном отделе Федеральной службы налоговой полиции РФ по Ростовской области, имея при этом соответствующие специальные звания. Выслуга лет засчитывалась в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях – один месяц службы за полтора месяца, о чем в моем личном деле имеются подтверждающие документы. Согласно архивной справке № 14/8 от 26.02.2016 года, предоставленной Управлением ФСКН России по Ростовской области, моя льготная выслуга составляет 04 года 07 месяцев 26 дней (о чем имеется запись в моем личном деле). Таким образом, с учетом льготной выслуги, моя выслуга (для целей исчисления ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) превышает 25 лет без учета времени обучения в техникуме (9 лет 3 мес. 21 день – служба в налоговой полиции + 4 года 7 мес. 26 дней – льготная выслуга + 2 года 1 мес. 09 дней – служба в ВС + 12 лет 08 мес. – служба в МВД = 28 лет 8 мес. 25 дней). Принимая во внимание вышеизложенное полагаю, что имея стаж службы (выслугу лет), исчисленный в соответствии с Правилами исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2011 г. N 1158 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), свыше 25 лет, ежемесячная надбавка к моему окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) должна быть установлена в размере 40%. Прав ли я? УМВД г. Таганрога в моих доводах отказало. Куда и как можно обратиться?
, вопрос №1799720, Андрей, ст-ца. Егорлыкская
Входит ли в выслугу лет в МЧС работа в полиции по вольному найму?
Входит ли в выслугу лет в мчс , работа в полиции по вольному найму 3 года отработал в полиции затем уволился и перешел на аттестованную должность в мчс
, вопрос №1798912, Алексей, г. Москва
Влияние развода на контрактную службу военного
Здравствуйте! такой вопрос, при разводе, военнослужащий по контракту продолжает службу по контракту или с ним могут расторгнуть контракт? и на получение единоразовой выплаты за выслугу лет развод каким нибудь образом влияет?
, вопрос №1798766, Анастасия, г. Москва
Входить ли служба в Министерстве юстиции в выслугу МВД?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть стажер работы в Министерстве юстиции с присвоением классного чина,4 года,на данный момент прохожу службу в Мвд в аттестованной должности. Войдет ли служба в Министерстве юстиции в выслугу лет?
, вопрос №1797545, Наталья, г. Москва
Имеют ли право в воинской части назначить на равнозначную должность без моего согласия?
Я офицер. Выслуга лет 10 лет 4 месяца. Пришла директива, о расформировании воинской части. Командование части мой рапорт об увольнении подписало, но командование округа сказали не уводят, а назначат на равнозначную должность без моего согласия. Смогу ли я уволиться, либо однозначно поеду служить?
, вопрос №1796179, Валерий, г. Балашиха
Суммируется ли выслуга в МО и МВД и увеличится ли пенсия при службе в МВД?
суммируется ли выслуга лет в мо и мвд для назначения размера пенсии? Военному пенсионеру МО РФ увеличат размер пенсии если он пойдет служить в мвд?
, вопрос №1794957, Николай, г. Санкт-Петербург
Идет ли обучение на военной кафедре в выслугу лет?
Добрый день. Я окончил гражданский институт с военной кафедрой. При выходе на пенсию засчитывается ли обучение на кафедре в выслугу. Если да то каким законом это предусмотрено.
, вопрос №1794334, Алексей, г. Благовещенск
Выплата выходного пособия военнослужащим органов военной прокуратуры
Согласно пункта 3 ст 44 фз О прокуратуре рф, военнослужащим органов военной прокуратуры имеющим право на пенсию за выслугу лет, по состоянию здоровья или ошм при увольнении выплачивается выходное прсобие в размерах, указанных в пункте 2 ст 44 названного закона. Какие либо иные основания для данной выплаты либо не выплаты указанного пособия для военнослужащих отсутствуют. Я являюсь военнослужещим органов военной прокуратуры, высоуга более 20 календарей увольняюсь по п В ч 2 ст 51 фз о воинской обязанности и военной службе. Имеюли я право на получения данного выходного пособия?
, вопрос №1790281, Михаил, г. Нарьян-Мар1
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.11.2017