Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор найма

Последние вопросы по теме «договор найма»

Фильтры
Обязательно ли предоставлять нанимателю выписку ЕГРН и паспорт и нужно ли подавать 3‑НДФЛ?
Добрый день. Сдаем квартиру. Договор заключен между физическими лицами Договор на полгода. Квартиросъмщик попросил выписку из ЕГРН и копию паспорта собственника, так как его работодатель компенсирует ему съем жилья. Обязательно ли предоставлять эти документы? Не нужно будет потом собственнику подавать декларацию 3-НДФЛ?
, вопрос №4537994, Юлия, г. Москва
В 2024 году мы заключили с Собственником договор найма жилого помещения на 11 месяцев (по 01.01.2025 г.). За месяц до
Добрый день! Вопрос по найму жилого помещения... В 2024 году мы заключили с Собственником договор найма жилого помещения на 11 месяцев (по 01.01.2025 г.). За месяц до окончания срока действия договора) мы заключили новый аналогичный договор найма на следующие 11 месяцев (срок найма - с 02.01.2025 г.; дата нового договора - 01.12.2024 г.) В обоих договорах есть следующий пункт: В случае досрочного расторжения со стороны Нанимателя в течение первого срока найма, указанного в п. NNN настоящего Договора, Наниматель выплачивает Наймодателю штраф в размере месячной платы за наем в срок не позднее даты возврата Квартиры либо сумма Страхового депозита может быть засчитана в счет указанного штрафа... При заключении второго договора собственник категорически отказался исключить этот пункт. Сейчас обстоятельства вынуждают нас сменить место проживания до окончания срока действия второго договора. Т.е., инициатор досрочного расторжения договора - Наниматель. Вопрос: правомерно ли требование Собственника выплатить штраф на основании пункта, в котором явно указано: "...в течение первого срока найма..."? Первый договор у нас на руках.
, вопрос №4535303, Андрей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Означает ли это что мой муж не сможем приватизировать выданную ему квартиру?
Добрый день! Пожалуйста подскажите, мой муж является действующим сотрудником МВД. Ему была выдана служебная квартира по договору найма служебного помещения. На основании Решение Совета депутатов №11/25 от 30.10.2018. В договоре найма прописан пункт: Наймодатель может принимать решения о приватизации жилого помещения. В самом Решение Совета депутатов было прописано: 2.15 Наниматель вправе обратиться в Администрацию Наро-Фоминского городского округа с заявлением о приватизации жилого помещения при соблюдении одновременно следующих условий: 1) проживание в служебном жилом помещении составляет не менее 5 (пяти) лет с даты предоставления служебного жилого помещения; 2) в течении 5 (пяти) лет с даты заключения договора найма служебного жилого помещения и на дату подачи заявления о приватизации, наниматель занимает должность соответствующим требованиям, указанным в п . 2.1 настоящего Положения; 3) гражданин - наниматель служебного жилого помещения ранее не использовал право на однократную приватизацию жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда; 4) отсутствие у гражданина - нанимателя служебного жилого помещения и членов его семьи других жилых помещений площадью более учетной нормы предоставления площади жилого помещения, установленной на территории Наро-Фоминского городского округа, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, на момент подачи заявления о приватизации служебного жилого помещения; 5) отсутствия у наймодателя информации о выявленных за период действия договора найма нарушений нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи. Все условия нами соблюдаются. 18.06.2024 году было внесено изменения в Решение Совета депутатов Наро-Фоминского городског округа Московской области от 30.10.2018 Nº 11/25. 1.9. Пункт 2.15 изложить в следующей редакции : 2.15. Служебные жилые помещения приватизации не подлежит. Означает ли это что мой муж не сможем приватизировать выданную ему квартиру? Договор найма был заключен до момента внесения изменений.
, вопрос №4533807, Ольга, г. Москва
Сумма долга 1300000
Дети были прописаны с отцом в муниципальной квартире. Он умер, остались долги, он не платил много лет. Сделали новый договор найма. Сумма долга 1300000. Как уменьшить сумму долга?
, вопрос №4531766, Елена, г. Москва
Можно ли признать недействительным договор служебной квартиры и не платить ЖКХ?
Здравствуйте подскажите пожалуйста я являюсь военнослужащим на оформлена квартира служебная но в ней я никогда не жил квартира в очень плохом состоянии и договор найма закончился в 2021г. Но тем не менее оно до сих пор висит на мне могу ли через суд договор это считать не действительным так как у меня уже есть своя квартира с 2022г и так же не платить ЖКХ так как не прожил там не один день?
, вопрос №4531414, Сеид, г. Москва
Договор найма заключен между матерью и сыном
Здравствуйте! Организация производила компенсацию по договору найма жилого помещения- 3 раза. Договор заключен между матерью и сыном… Теперь внутр служба безопасности увидела мошеннические действия. Договор найма заключен между матерью и сыном. Мать не проживает, сыну на период договора - времен регистрация. Мать платит налоги как самозанятая. Организация настаивает на возврате 1 млн 80 тысяч рублей, хотя 3 раза проверяли наши документы. Помогите разобраться. Куда можно обратиться? Сын- молодой специалист, результаты внутренней проверки не хотят представлять в письменном виде. Говорят, если предоставят, то уже в полицию о мошенничестве. Сейчас попросили чеки о переводах собрать.
, вопрос №4531273, Ирина, г. Москва
Предупредив за 12 дней (по договору 14 дней) оплата за найм была произведена за месяц 10 апреля по 10 мая
Заключен договор найма жилого помещения с 11 января 2025 по 11 июля 2025 г. арендатор выезжает из квартиры 26 апреля 2025 г. предупредив за 12 дней (по договору 14 дней) оплата за найм была произведена за месяц 10 апреля по 10 мая. арендатор требует перерасчет и выплатить ему за непрожитые 13 дней. В договоре оплата помесячная. должна ли я оплачивать?
, вопрос №4525540, Мария, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
Предупредив за 12 дней (по договору 14 дней) оплата за найм была произведена за месяц 10 апреля по 10 мая
Приватный вопрос.
, вопрос №4525557, Мария, г. Москва
1700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно ли платить неустойку при расторжении договора найма с уведомлением менее чем за месяц
Заключили договор найма 22 марта 2025 г. сроком на 1 год. 22 апреля 2025 г. наниматель сообщает, что хочет съехать с квартиры в районе 10-15 мая. Должен ли наниматель выплатить неустойку, если в договоре найма прописаны следующие пункты? 6.3. Любая из сторон настоящего договора имеет право прекратить действия настоящего договора в одностороннем порядке, уведомив об этом другую сторону не менее чем за месяц. 6.4. В случае нарушения условия, предусмотренного п. 6.3. настоящего договора, виновная сторона уплачивает другой стороне неустойку в размере 100% от стоимости месячной платы за наем помещения в течение 3-х дней с даты расторжения настоящего договора. Каковы шаги по расторжению данного договора? Условия договора без реквизитов сторон прикладываю.
, вопрос №4525172, Милана, г. Москва
Могут ли двое 17‑летних несовершеннолетних заселиться в квартиру и какие нужны документы
могут ли двое несовершеннолетних детей заселиться в квартиру на неделю, и если нет, то что нужно иметь при себе? детям 17 лет
, вопрос №4523189, Евгения, г. Москва
Здравствуйте, может ли сын военный заключить договор найма с родной сестрой, ииполучатт компенсацию за жилье
Здравствуйте, может ли сын военный заключить договор найма с родной сестрой, ииполучатт компенсацию за жилье
, вопрос №4520486, Анастасия, г. Братск
Как правильно приватизировать ведомственную квартиру?
Добрый день! Мой дедушка был военным, ему дали квартиру, после его гибели договор найма был оформлен на его жену, мою бабушку (у них 2 детей). Прошло много лет, бабушка уже очень старенькая, но квартиру так и не приватизировали, в квартире прописаны двое (старшая дочь и внучка). Нужно ли оформлять квартиру в собственность на бабушку при жизни или, если она не захочет, может ли прописанная дочь на себя ее оформить до или после смерти бабушки? Или ее уже нельзя будет приватизировать?
, вопрос №4513181, Надежда, г. Энгельс
Сколько платить за аренду при задержке оплаты квартиры на 3 дня?
Здравствуйте! Снимаю квартиру, оплата 6 числа каждого месяца. В этом месяце з/п задержали на 3 дня. Получается оплатила аренду на 3 дня позднее. Сколько я должна оплатить за эти 3 дня просрочки?
, вопрос №4507827, Анна, г. Чита
Можно ли заключить договор найма квартиры с супругой собственника без доверенности?
Добрый вечер. Планирую арендовать квартиру сроком до 11 месяцев. Могу ли я подписать договор о найме жилья не с собственником, а к примеру, с женой собственника? Нужна ли в этом случае доверенность?
, вопрос №4504304, Леонид, г. Москва
Обязательно ли согласие брата?
Подскажите, умерла мама. осталась квартира, в которой она была квартиросъемщиком. Так же в ней прописаны мой брат, я и двое моих детей. Как мне переоформить договор найма на себя? Обязательно ли согласие брата?
, вопрос №4504302, Диана, г. Костомукша
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.05.2025