Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли в ипотечной квартире

Последние вопросы по теме «доли в ипотечной квартире»

Фильтры
Раздел ипотеки по суду и переоформление договора в банке
Добрый день. Опять по ипотеке: Вопрос 1.По суду (мировое соглашение) определены доли в ипотечной квартире по 1/2 (судебного решения пока на руках, 15 дней на обжалование). Каковы действия далее? Была в сбербанке с вопросом поделят ли нам долги пополам с оформлением графика платежей для каждого. Но в отделе ипотечного кредитования мне ничего так толком и не ответили. Все из серии "случай уникален, после получения решения суда будем решать в инд.порядке". А существует ли какая-либо практика подобного рода? Вопрос 2. Сейчас бывший муж согласен платить свою 1/2 ипотеки, однако, угрожает, что сдаст свою долю в аренду 3-м лицам. Теоретически я понимаю, что это невозможно, т.к. невозможно сдать долю, это же не комната. Кроме того, по договору ипотечного кредитования без согласия банка этого сделать нельзя. Однако, он утверждает довольно уверенно, что это реально. Я проживаю в ипотечной квартире с малолетним ребенком, 2-ная квартира, комнаты проходные. Вопрос 3. Он предположительно готов продать (на словах) за 1/2 оценочной стоимости данной квартиры. Но это просто нереально, поскольку сумма немаленькая, да и кредит остается не закрытым за его долю все равно. Право первоочередного выкупа у меня, это понятно, и что сумма, предложенная 3му лицу, должна быть не ниже той, кот.озвучили мне. Как избежать обмана? Ведь могут же и липовый договор провернуть. Вопрос 4. Отношения с БМ негативные. Он предлагает мне снимать у него его долю (т.е. платить за него половину кредита). Суммы примерно одинаковые. Кроме того, как заемщик, он закрыл ипотечный счет и открыл новый, который ни он, ни банк не сообщают. Внесение платежей теперь доступно только на ссудный счет, что крайне неудобно. Открыть для меня индивидуальный счет для оплаты ипотеки Сбер отказался. Пока он уже пол года как не платит ипотеку, я платила, но после закрытия счета теперь не платит никто. Банк навстречу не идет. Пени растут, хотя оплатить я их готова сама. Извините, если сумбурно, но эта ситуация уже выбивает из колеи просто. Кто что хочет, тот то и делает, причем безнаказанно. Спасибо заранее.
, вопрос №1751853, Мария, с/с. Первомайский
Как отсудить долю в ипотечной квартире при разводе с мужем-созаемщиком?
Есть квартира (однушка) в ипотеке. Я основной заемщик, муж - созаемщик. Разводимся. В квартире никто не прописан, двое несовершеннолетних детей. В квартире живет только муж, что меня категорически не устраивает. 4 года ипотеку выплачивала сама (2 года он вообще не работал). Есть ли шанс отсудить его долю квартиры, или подскажите, какие варианты самые приемлимые?
, вопрос №1734280, елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как подарить доли детям в ипотечной квартире?
Я в разводе со своим бывшем мужем. От брака у меня двое несовершеннолетних детей. Приобрела квартиру через ипотеку в Сбербанке (57 % своих денег первоначальный взнос, 43% кредит) Хочу подарить в этой квартире доли детям по 1/4 как это можно сделать?
, вопрос №1717953, Анастасия, г. Новокузнецк
Как переоформить долю в ипотечной квартире?
Добрый день. Взяли с мужем ипотеку 4 месяца назад. Я как заемщик он как созаемщик. Собственность 50 на 50. Сейчас подали на развод. Ипотеку платить он отказывается, попросила переписать его долю на меня Он согласился. Как лучше всё это сделать ведь квартира в ипотеке и одобрит ли банк все эти переоформления?
, вопрос №1702203, Екатерина, г. Набережные Челны
Доля в ипотечной квартире
Берем квартиру в ипотеку, но мы не рассписаны, ипотека на парня будет оформлена, как нам быть чтобы и моя доля была в этой квартире, не рассписываемся потому что очень жесткие условия ипотечные, может можно какой то договор заключить чтобы в случае развода или других обстоятельств была моя доля
, вопрос №1602013, ирина Biktimirova, г. Саратов
Как при разводе официально оформить отказ мужа от доли в ипотечной квартире?
Добрый день! Меня зовут Артур, я брат жены. Вопрос по недвижимости. Есть квартира в ипотеке, в ней проживают муж с женой и двое детей. Один ребенок от мужа, несовершеннолетний. Муж отказывается платить, подает на развод. Говорит подпишет все на отказ в доле квартиры. Платить еще 12 лет. Есть ли законный способ отказаться мужу от своей доли ДО выплаты ипотеки? Есть боязнь того, что после самостоятельной выплаты жены, муж заявится за своей долей, законной долей. После того, как муж подаст на развод, жену могут признать неплатежеспособной, следовательно далее поднимется другой вопрос.
, вопрос №1598027, Артур, г. Екатеринбург
Как отказаться от доли в ипотечной квартире, если мы с женой развелись?
Здравствуйте дорогие наши юристы.Прошу Вас о помощи и разъяснение.Моя проблема заключается в том,что нахожусь просто в тупике не знаю как с неё выбраться..Будучи в первом браке была куплена квартира в ипотеку и было взято пару кредитов потребительских.Ипотека была оформлена на бывшую супругу а я шёл созаёмщиком с долей 1\2 у нас совместно двое детишек которым я ежемесячно выплачиваю алименты 33% без долгов и просрочек. При разводе была устная договорённость о разделе всех совместных кредитов ипотеку взяла она с ежемесячным платяжом 3000р а два остольных я взял на себя с платяжом 10000р ..На данный момент я нахожусь в браке и проживаю по другому адресу прописка тоже другая год спустя у меня орестовали счета и помимо алиментов идёт удержание зароботной платы до придела тоесть я не получаю даже 1000р в месяц узнал что за квартплату которую бывшая супруга не оплачевала мои счета были арестованы.Пытался откозаться от доли в пользу детей бесполездно говорят квартира в ипотеке только после выплаты целиком сейчас подал на раздел счетов потому что приходится оплачивать два места проживания но финансово не вывожу пытался поговорить с бывшей что бы уригулировать этот вопрос но тут просто сразу скандалы после которых всё сказывается на детях за которых я очень переживаю что прсто могут настроить против отца.Подскажите как мне поступить в такой ситуации я просто на сёгдняшний день остался без средств существования прошу Вас помогите пожалуйста!!!!
, вопрос №1586231, Денис, г. Нижний Тагил
Как после развода отказаться от доли ипотечной квартиры?
В браке была куплены в ипотеку квартира, в браке проплатили только 3 месяца + первоначальный взнос. Как переписать долю бывшей жены на меня? Может ли она просто написать отказ от своей доли после развода? Ипотека оформлена только на меня.
, вопрос №1554657, Александр, г. Самара
Как выделить долю в ипотечной квартире и погасить половину ипотеки?
здравствуйте. ипотека оформлена в браке. общая совместн.собственность. на данный момент в разводе. очень бы хотелось разъехаться с бывшим мужем. но он против продажи квартиры. можно ли выделить долю в квартире? затем продать ее и погасить половину ипотеки?
, вопрос №1548727, Альбина, г. Уфа
Может ли бывший муж отказаться от своей доли в ипотечной квартире?
Может ли бывший муж отказаться от своей доли в ипотечной квартире в пользу моего нового супруга и младшего сына в обмен на однокомнатную квартиру, купленную на мат капитал. Или он может отказаться только в пользу меня и старшего сына? Банк на проведение сделки мены дает согласие.
, вопрос №1533369, ольга, г. Шумерля
Продажа квартиры в долевой собственности для приобретения жилья в ипотеку, как лучше оформить?
Здравствуйте ,продаём сейчас квартиру 3 собственника 1) собственник 1/9 доля несовершеннолетняя 17 лет которая ей досталась по наследству (у нас умер её отец и её дед)она там не живёт т.к есть жильё в другом месте у её мамы 2) Моя мама 1/3 она говорит что не хочет иметь долю в новой ипотечной квартире т.к в будущем она будет делится наследникам а ипотеку всю жизнь будем платить только мы с женой(долю хочет отдать мне -или она может просто отказаться от доли в ипотечной квартире?) 3) У меня 4\9 мы с женой берём ипотеку уже одобрили в банке по программе как молодая семья. Как так получается ипотеку будем платить мы с женой а квартира долевая или как ? Вопрос задал так как я понимаю эту ситуацию,поправьте пожалуйста. Спасибо
, вопрос №1516210, артур, г. Челябинск
Имею ли я право на субсидию, будучи в разводе?
Могу ли я , будучи в разводе с мужем и собираясь отказать от доли в квартире с обременением-ипотеке, претендовать на получение субсидии для покупки жилья. Мне 29 лет. Есть 2е детей 5 и 10 лет. У детей есть пол дома в собственности-куплены за маткапитал(30 кв.м). У меня в собственности нет ничего кроме доли в ипотечной квартире от которой собираюсь отказаться. Спасибо!
, вопрос №1499677, Лилия, г. Москва
Могу ли я продать свою долю в ипотечной квартире, если кредит еще не погашен?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста- имееться г.Москва 1 к.кв. -под ипотекой , 2/3 доли у гражданской жены( мы с ней расходимся), 1/3 моя доля-я по ней за свою долю плачу ипотеку-хотя ипотека на жену оформлена-я как созаемщик. В квартире прописан только я -она и ребенок( 2.5 лет) в другой квартире -у родителей. Впорос- могу ли я продать свою долю? Надо ли какое разрешение письменное согласие от нее на продажу моей доли? И если я не буду платить ипотеку- претензии по ипотеке от банка будет к ней? С учтом что она заемщик -а я только созаемщиК Или мне все равно придется платиттьь ипотеку/? Спасибо за помощь!
, вопрос №1481923, Иван, г. Москва
Как отказаться от доли в ипотечной квартире при разводе и получить компенсацию за выплаченные средства?
Мы с женой взяли ипотеку в 2007 году на 2-комн.квартиру $120000. К 2015 году сумма долга осталась $82000 ( выплатили $32000 кредита). В 2015 году перевели кредит в рубли из-за высокого курса доллара. Новый кредит 4200000 руб. На сегодняшний день кредит составляет 3200000руб. (выплачен 1000000 руб.).Подаем документы на развод. Есть несовершеннолетний сын. Я-(муж)- хочу отказаться от своей доли в пользу супруги. Квартира останется ей и сыну, все оставшиеся платежи по кредиту будет платить супруга. Бывают случаи, когда второй супруг получает компенсацию в размере уже выплаченного на момент развода долга по ипотеке (т. е. первый супруг выкупает ипотеку у второго или выкупает ту часть, которую второй оплачивал из своего дохода), а оставшуюся часть долга оплачивает тот, кому досталась вся квартира. Вопрос-- На какую компенсацию я могу претендовать ?Будет ли учитываться сумма выплаченного первоначального кредита в $ или только выплаченный кредит в руб.?
, вопрос №1479436, Сергей, г. Санкт-Петербург
Как отсудить у бывшего мужа долю в ипотечной квартире, если всю оплату произвожу только я?
Мы с бывшим мужем приобрели квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос у нас был сертификат "Молодая семья", затем мы погасили часть материнским капиталом. За ипотеку плачу я одна. Ни за коммунальные ни за кредит он не платит, хотя прописан в данной квартире. Квартира однокомнатная (студия), дети разнополые. Могу ли я через суд лишить его доли или выкупить у него ее. У него есть еще одна квартира (которую он здает в аренду и обманным путем у меня ее отсудил) и дом в котором он проживает. Поэтому сильно в жилье не нуждается, а идет просто на принцип и не хочет отдать свою долю детям. С детьми не общается ни как и не помогает им ни чем. Кроме алиментов, которые ему присудил суд (устроился на какую то работу, чтоб платить копейки- 1 тыс. руб на 2 детей). С чего мне начать, чтобы отсудить у него его долю?
, вопрос №1472276, Любовь, г. Барнаул
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.09.2017