Вас интересует вопрос, связанный с исковым заявлением? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.
При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.
Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в составлении исковых заявлений, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!
Здравствуйте. Хотела бы узнать как мне написать исковое заявление на алименты, у меня был гражданский брак с мужчиной, до меня у него была жена у них общий ребёнок и она подала на алименты, у меня с этим же мужчиной имеется общий ребёнок, установлено отцовство, как мне написать исковое заявление с третьем лицом, помогите пожалуйста
Здравствуйте, наш дом находится в тупике, ливневой канализации не сделали, со всей улицы вода рекой течет к еам во двор, цокольный этаж заливает при каждом дожде на 20-30 см, 2,5 года пишем в прокуратуру, алминистрацию, отписки - нет финансирования. С каждым месяцем воды становится всё больше, тк выше раздали участки под строительство и вся вода оттуда добавилась нам. Ущерб от затопления составил 466 000 рублей, страховая выплатила. Но всё продолжается, сегодня ночью шел држдь, цоколь опять затопило, фундамент начал разрушаться. Как написать исковое заявление на бездействие администрации?
Уважаемые юристы, я проиграла судебный спор, представитель выигравшей стороны подает от своего имени заявление о возмещении судебных расходов, однако действует не по доверенности, а на основании соглашения об оказании юридической помощи. Предмет соглашения: “ведение гражданского дела №, включая подготовку письменных возражений на исковое заявление, представительство в суде первой и, при необходимости, апелляционной инстанции, до вступления в законную силу судебного акта, завершающего рассмотрение дела по существу”. Вопрос: вправе ли адвокат на основании такого соглашения подавать заявление о возмещении к проигравшей стороне?
Уважаемые юристы, я проиграла судебный спор, представитель выигравшей стороны подает от своего имени заявление о возмещении судебных расходов, однако действует не по доверенности, а на основании соглашения об оказании юридической помощи. Предмет соглашения: “ведение гражданского дела №, включая подготовку письменных возражений на исковое заявление, представительство в суде первой и, при необходимости, апелляционной инстанции, до вступления в законную силу судебного акта, завершающего рассмотрение дела по существу”. Вопрос: вправе ли адвокат на основании такого соглашения подавать заявление о возмещении к проигравшей стороне?
Добрый день! Подаём в суд о признании военнослужащего погибшим для реализации прав на страховые выплаты и оформления наследственных прав. Он пропал без вести более 10 месяцев, что подтверждается извещением из в/ч и наличием справки 1421 об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели. Суд сможет удовлетворить исковое заявление? С учетом того, что ранее не подавали в суд о признании его без вести пропавшим, или при наличие извещения и справки 1421 это процедура не нужна?
Добрый день! У меня тетя завещала отцу квартиру в 2013 году, затем за три года до смерти в 2022, она ее переписала на постороннего человека, а в 2025 году переписала на другого постороннего человека, которая, за ней ухаживала или возила ее в больницу. Тетя умерла в декабре 2025 года. Как быть ? как оспорить завещание, есть ли шансы? Что нужно для это сделать. Я сама юрист, но только по диплому, практики у меня нет. Изучив только теорию, понимаю, что нужно написать исковое заявление в суд, а также ходатайство для сбора документов из поликлиники. Тётя болела с 2023 , у нее была обнаружена онкология лимфоузлов. Возможно на нее оказывалось давление со стороны того человека, которому она все отписала. э, но доказать это насколько реально. Я в другом городе, тетя жила в другом. Ехать в тот город и все там решать или дистанционно можно все решить?
С мужем в разводе с 2019 года. Общему ребенку 8 лет. И спустя 8 лет отец ребенка подаёт исковое заявление в суд об оспаривании отцовства и освобождении от уплаты алиментов. На суде обвинил меня в неверности, но это ложь. Что в следствии и подтвердилось, так как провели генетическую экспертизу и он естественно его отец.
Могу ли я подать на него в суд о защите чести достоинства и моральной компенсации? Так как у меня ребенок инвалид, и любая процедура в больнице для него стресс. Да и вообще всё это время и я находилась в стрессе, потому что была в шоке, что он может до этого докатиться.
И если всё таки я имею на это право, то освобождаюсь ли я от госпошлины?
Здравствуйте! Ехала по сухой чистой, асфальтированной дороге, погода была отличная. Перед крутым поворотом притормозила, но заходя в него там оказался лед, машину начало уносить на встречную полосу, тормозила, АБС сработала, но все бесполезно. Врезалась со встречной машиной в лоб. ОСАГО на момент ДТП не было. Во встречной машине был пьяный водитель. Инспектор вынес определение об отказе в возбуждении административного правонарушения, составлен акт обледеневшего участка дороги. Я сразу подала в суд на дорожную службу. А на меня подал в суд на возмещение ущерба пьяный водитель.
Подала в суд исковое заявление на дорожную службу, они сделали судебную экспертизу. Перед экпертом стояло два вопроса:
1) Установить механиз ДТП
2) Имел ли водитель возможность избежать ДТП
Вывод:
С технической точки зрения водитель имел возможность избежать дтп,
В экспертизе присутствуют ошибки исходя из предварительного анализа сторонних экспертов и не учтены другие факты, которые повлияли на такой вывод.
Экспертизу предлагала оспорить , но мой юрист не принял это во внимания, ссылаясь на то, что попробует сам задать вопросы в суде и принимать потом решение. В итоге дошли до окончательного решения. Суд удовлетворил частично: 60% моей вины и 40% дорожников.
Решение суда почти полностью зависело от экспертизы, о чем я узнала в решении.
Стоит ли дальше подавать аппеляцию и делать рецензию на
эту текущую экспертизу? Примет ли ее суд? Как могут вообще развиваться события?
Исковое заявление состояло из двух пунктов:
1. переоборудовать навес навес так, чтобы расстояние от него до моего забора было минимум 1м, установить снегозадержатели и чтобы водоотвод находился на территории ответчика. (удовлетворен)
2. Возмещение морального вреда (отклонен)
При возмещении судебных расходов суд распределил их пропорционально удовлетворенным требованиям.
Положения процессуального законодательства о возмещении (распределении) судебных издержек (ст. 98, 102. 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежит применению при разрешении:
-иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту неимущественных прав ( например, морального вреда);
-иска имущественного характера, не подлежащего оценке ( например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Правомерно ли решение суда для моего случая, а именно пропорциональное распределение расходов на судебные издержки?
Спасибо
суд не принял исковое заявление к ОСФР по причине неподсудности. иск подавался в суд по адресу клиентской службы (на правах отдела) где я состою на учете, и которая натворила много дел с моим трудовым и страховым стажем (иск с приложениями 80 листов). адрес клиентской службы не совпадает с адресом ОСФР, и с адресами мох постоянной и временной регистрации. насколько правомерно определение судьи о возврате иска,с учетом пункта 2 статьи 29 ГПК РФ ?
Здравствуйте!
1. Я могу подать исковое заявление по месту своей регистрации или нужно по месту ответчика учитывая что трудовой спор за невыплату зарплаты при увольнении у меня работника с работодателем и сумма иска 43 тыс. плюс моральный вред 30 тыс.?
2. Так как я нахожусь в восточном округе г. Тюмень, ул. Широтная, дом 21 то мне нужно подавать иск в Ленинский районный суд по г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, дом 12, к.1?
Добрый день!
Пришло письмо на e-mail с уведомлением, что на мое закрытое 5 лет назад ИП 14.05.2026 подано исковое заявление от компании ООО Компания Тензор. По номеру дела № А57-13293/2026 на https://kad.arbitr.ru/ дело не ищется.
Нужна помощь, разобраться что за иск, за что и как отвязаться без оплаты иска, т.к. вины ни в чем моей нет. Компания по всей видимости просто зарабатывает таким образом деньги.
Требуется жилищный адвокат в Москве: составление иска по приватизации/мене 90-х и досудебные переговоры.
Ищу практикующего адвоката по жилищным спорам для очной консультации в офисе и подготовки документов.
На руках собран полный архив документов:
Заявление на приватизацию квартиры на ул. Байкальской от 1993 года. На момент приватизации я была несовершеннолетней (11 лет), в число собственников незаконно не включена (оформлено только на мать).
Договор мены этого жилья на квартиру на Сиреневом бульваре от 1996 года, заверенный нотариусом. В новой квартире я получила только прописку (штамп в паспорте от 1996 года), доля мне выделена не была, согласия органов опеки на сделку не было.
Официальная справка о неучастии в приватизации по настоящее время.
Официальный статус безработной (состою на учете в ЦЗН).
Провести юридический анализ документов на личной встрече. Составить исковое заявление о признании договоров частично недействительными и выделении 1/2 доли в праве собственности. Подготовить ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины на основании статуса ЦЗН.
Заказала товар на dostav-24. S , товар пришел, но я не успела отказатся, теперь они звоня и настойчиво просят выкупить, вчера написали что составили исковое заявление в суд, что мне делать в этой ситуации?