Вас интересует вопрос, связанный с исковым заявлением? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.
При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.
Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в составлении исковых заявлений, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!
Апелляция на решение мирового судьи
Банк подал исковое заявление в мировой суд по кредитному договору 2010 года о взыскании долга. 13.10.2025 была беседа, на которую ответчик не явился. 29.10. 2025 было судебное заседание и вынесено решение в пользу банка без составления мотивированной части решения. Ответчик не явился на судебное заседание, по причине экстренного хирургического вмешательства челюстно-лицевой части лица. (справки и выписки у него на руках). В суде Ответчик хотел состаться на применение срока исковой давности, а также сказать, что в феврале 2023 года уже отменял судебный приказ по тем же основаниям. Как правильно подать апеляционную жалобу или краткую апелляционную жалобу, чтобы отменили решение мирового судьи и назначили новое рассмотрение дела по существу. Считается ли то решение судьи заочным? Также считаю, что пропуск заседания был по уважительной причине.
Скажите пожалуйста если подать исковое заявление и забрать его то можно повторно подать его снова?
Заседание ещё не назначено.
Подано заявление об устранении недостатков.
В связи с возникшими проблемами техническими на устройстве в настоящее время не возможно извлечь доказательства, а без них смысла нет судится.
Здравствуйте. Я забыла подписать последнюю страницу иска с расчетом неустойки в экземпляре, который отправила почтой ответчику. Оставить как есть или отправить снова подписанный экземпляр?
Есть решение суда по алиментам на 25%, 3 года не получала алименты , исковое заявление было мною отозвано от судебных приставах,так как алименты были в размере 1700р., вопрос, могу ли я подать заявление на твёрдую денежную выплату?
Бабушка ушла в мир иной, завещав свою квартиру постороннему человеку. Наследники по закону, два внука, подали исковое заявление о признании завещания недействительным. Суд первой инстанции и апелляция проиграны истцами. Через 1,5 месяца, наследник по завещанию получил свидетельство о праве наследство и выдвинул требования к наследникам по закону: после смерти вы незаконно заняли квартиру (являясь родственниками), отказываетесь вернуть ключи (требований не было), и " требую в 3-х дневный срок ключи вернуть". Вопрос. Что я, как внук умершей должен сделать? В планах - подача кассационной жалобы. Насколько требования правомерны?
Доброго дня. Заключен договор подряда на проведение ремонтных работ. Расчет происходит официально через сберремонт. Также к договору подряда есть приложение график проведения ремонтных работ с указанием отдельных этапов и сроков. На сегодняшний день подрядчик задерживает работы больше месяца по окончательному сроку в договоре. Исходя из графика подрядчику необходимо еще два месяца на проведение невыполненных этапов. В договоре предусмотрены штрафные санкции 0.1 % от обьема невыполненных работ(мне подсказали, что по закону минимум 0,3%). Подрядчик «кормит обещаниями», ведет себя неконструктивно(дерзит, врет) работа выполняется очень некачественно и приходится переделывать. Честно говоря нет никакого желания продолжать дальнейшие отношения. Вопрос: как грамотно с точки зрения закона расторгнуть договор, получить максимальную неустойку(штрафные санкции по договору, возможно упущенную выгоду если бы квартира была сдана в аренду), подготовить досудебную претензию и , видимо, исковое заявление в суд.
Здравствуйте, в январе я писала возражение на отмену судебного приказа, исполнительное производство было отменено, но сейчас банк опять подал исковое заявление, после отмены приказа, могу ли я заново оспорить это заявление
Здравствуйте, в январе я писала возражение на отмену судебного приказа, исполнительное производство было отменено, но сейчас банк опять подал исковое заявление, после отмены приказа, могу ли я заново оспорить это заявление
Здравствуйте! Получаю алименты 1,6 часть. Подала исковое заявление на изменение части алиментов (на 1,4) в связи с совершеннолетием старшего ребенка. Требования удовлетворены. Взыскания производить с момента вступления в силу решения суда. Исковое заявление подано 01.07.25, решение вынесено 07.10.25г. (через три месяца КАРЛ!) С какого числа будут производить отчисления по алиментам, в "законную силу" - это через месяц, с 07.11.2025г.? И почему взыскания производятся с момента вступления в законную силу решения суда, а не с момента подачи заявления?
Дело в том, что заседание переносилось несколько раз. Зачем то вызвали в суд бывшую жену, мать (уже) совершеннолетнего ребенка, какое отношение она имеет к моему заявлению? Из-за этого суд переносили несколько раз.
Задержка в рассмотрении дела не связана с моими действиями, предпринятые меры для изменения порядка взыскания алиментов мною осуществлены в разумные сроки. Они так год будут переносить заседания... Ответчик не против. Ничего не понятно, разъясните пожалуйста.
Здравствуйте , подавала исковое заявление в суд , но неправильно посчитала сумму госпошлины и заявление оставили без движения. Мне необходимо доплатить сумму госпошлины и приложить квитанцию .У меня вопрос, мне нужно написать заявление о приобщении документов к материалам дела или ходатайство о приобщении? Нужно ли сопроводительное письмо ?
Здравствуйте!решили приобрести автомобиль из-за границы, но столкнулись с дропперами, как правильно составить исковое заявление в суд и какой суд должен быть, по месту регистрации дроппера?
Здравствуйте. Я отправила исковое заявление в мировой судебный участок города москвы №419 через почту россии. Письмо вручено 20.10.2025г, но до сих пор я не вижу что дело зарегистрировано и оно не отображается на сайте https://mos-sud.ru/search?_cb=1762425308.7719. Почему? по закону же должны в течение 5 дней принять к производству, а прошло уже почти 3 недели