Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление

Вас интересует вопрос, связанный с исковым заявлением? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.

При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.

Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в составлении исковых заявлений, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!

Последние вопросы по теме «исковое заявление»

Фильтры
Сейчас дорм хотят сносить, и бывшая жена подала на мужа исковое заявление ог признание его утратившим право пользования жильем
Добрый день. Муж прописан в квартире, которая находится в социальном найме в доме, барачного типа. и по немку жил 20 лет. В следствии развода выехал их данного жилья, но прописку оставил. Муж оплачивал вывоз мусора. Он являлся главным квартиросьемщиком. Семь лет назад он переоформил эту функцию на бывшую жену. Сейчас дорм хотят сносить, и бывшая жена подала на мужа исковое заявление ог признание его утратившим право пользования жильем. Суд назначен на 4 мая. Понятно, что надо написать претензию, а что нам предпринять. Спасибо
, вопрос №4923436, Вероника, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как аргументированно по закону разбить его позицию?
Здравствуйте! У меня находится в суде исковое заявление на изменения размера алиментов. Я не могу найти однозначный ответ для себя в том смысле как это трактует закон. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 56 от 26.12.2017 57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон. При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. Что подразумевается тут под прежним размером? сумма получаемых алиментов или доля!!! Представитель в ответчика пишет что нет оснований для пересмотре так как у меня много остается денег и мне значит хватит и при 1/4, но по моему это какая то юридическая уловка, нельзя сравнивать доли с суммами, сравнивают подобное с подобным. Как аргументированно по закону разбить его позицию? Есть ли у Вас ссылки на судебные решения положительные когда вынесено положительное решение по такому иску.
, вопрос №4921896, Денис, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Я обратилась 9 марта 2026 года к нотариусу для составления письма с предложением о приоритетной покупке моей 1/2доли в квартире второму собственнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация. Являюсь србственником 1/2доли в квартире. Я обратилась 9 марта 2026 года к нотариусу для составления письма с предложением о приоритетной покупке моей 1/2доли в квартире второму собственнику. 10марта письмо с отслеживанием было отправлено и 13марта 2026 года получено им. 9апреля 2026 года мне на почту россии пришло письмо от второго собственника, в нем исковое заявление на подачу на меня в суд с требованием дать ему второй экземпляр ключей и не припятствовать проживать в квартире. О покупке моей доли речь не идет вообще. Может ли это обращение в суд припятствовать мне по истечении 30дней со дня получения им письма от нотариуса 13марта 2026 года о предложении купить мою долю, продать ее третьим лицам, если купля продажа в течении 30дней не произошла со стороны второго сособственника?
, вопрос №4920739, Инна, г. Великий Новгород
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В общем жду исковое, спустя время приходит исковое не от страховой компании, а от долговых инвестиций и там
Добрый день! Было дтп, я виновная сторона застраховаан по ОСАГО, пострадавший застрахован по КАСКО, как понимаю страховая по каско возместила ущерб, взыскала с ОСАГО и недостающую сумму теперь хотят взыскать с меня, со мной связался сотрудник страховой компании, предложили добровольно погасить разницу, на что в свою очередь запросил документы расчета суммы и подтверждающие документы с чего эта сумма образовалась, на что отправили два акта осмотра при чем первичный осмотр был сделан спустя три дня после дтп, а вторичный со скрытыми дефектами через 5 месяцев, согласно актов осмотра разница пробега пострадавшего авто более 15 тысяч км. В свою очередь высказал несогласие с суммой причиненного ущерба, на что получил ответ, хорошо, тогда мы подаем в суд, думаю ладно, там попытаемся пояснить всё и если действительно должен, то не против оплатить сумму причиненного ущерба. В общем жду исковое, спустя время приходит исковое не от страховой компании, а от долговых инвестиций и там черно по белому написано, что просят суд, рассмотреть в одностороннем порядке исковое заявление и направить исполнительный лист только тогда когда он вступит в силу, прошло уже более 2х недель, регулярно захожу на сайт указанного судебного участка, но по моим данным ничего нет, посоветуйте, что делать в данной ситуации, хотелось бы разобраться с обоснованностью начислений и почему страховая в одностороннем порядке начислила и передала третьей стороне на возмещение? На осмотры уведомления не было, экспертизу также страховая не предоставили, фотоотчетов тоже ни каких.
, вопрос №4917822, Виктор, г. Москва
Необходимо составить исковое заявление на расторжение брака + заявление на получение судебного решения о взыскании алиментов
Здравствуйте. Необходимо составить исковое заявление на расторжение брака + заявление на получение судебного решения о взыскании алиментов.
, вопрос №4916115, Елена, г. Москва
Необходимо составить исковое заявление на расторжение брака + заявление на получение судебного решения о взыскании алиментов
Здравствуйте. Необходимо составить исковое заявление на расторжение брака + заявление на получение судебного решения о взыскании алиментов.
, вопрос №4916064, Елена, г. Москва
Подскажите пожалуйста, так ли это, если шанс вернуть назад средства и как правильно поступить?
Здравствуйте. В июне 2023 года был совершен ошибочный перевод человеку. Человек деньги не вернул, Банк отказал в возврате, т.к операция выполнена успешно. Чек о переводе есть. Так же есть сообщение в соцсетях получателю, с просьбой вернуть платеж. На днях узнала, что оказывается можно в течение трех лет написать исковое заявление в суд и обратиться в полицию. Подскажите пожалуйста, так ли это, если шанс вернуть назад средства и как правильно поступить? Куда обратиться?
, вопрос №4915983, Клиент Зарчинская, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
Уже после его получения судом ответчик написал мне, что готов выполнить мое требование
Приватный вопрос.
, вопрос №4909353, Марина Орлова, г. Москва
И должна ли она подписать исковое заявление?
Хочу выписать бывшего мужа из квартиры, которая принадлежит мне и маме в равных долях. Должна ли мама выдать на меня доверенность? И должна ли она подписать исковое заявление?
, вопрос №4910875, Юлия, г. Москва
Я проживаю в муниципальной квартире, со мной зарегистрирован человек которого я никогда не видела, это
Здравствуйте!Я проживаю в муниципальной квартире,со мной зарегистрирован человек которого я никогда не видела,это фиктивный муж старшей,уже умершей сестры.Подскажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление в суд о выписке его из квартиры
, вопрос №4910676, Юлия, г. Москва
Можно ли перепадать на алименты только в твердой денежной сумме?
Добрый день. В мае 2025 года были на бывшего мужа подано исковое заявление на алименты. Был военнослужащим, уволен в сентябре 2025года. За это время насчитали долг 141 тыс.рублей. Долг не погашает. Алименты были назначены 1/4 от дохода.Можно ли перепадать на алименты только в твердой денежной сумме? Ребенок один при том, что ребенок- инвалид
, вопрос №4910223, Анастасия, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
И как быть с госпошлиной, если нужно допоачивать то какие проценты идут в учет суммы иска?
Здравствуйте, подала исковое заявление о взыскании долга по договору займа и слушанье дела назначено на сегодня. Изначально в исковом заявлении указала что хочу взыскать только основной долг 250000 р и судебные расходы 8500 р. Но сейчас при подготовке к суду поняла что по договору мне положены еще проценты установленные договором за просрочку 30% годовых с 25 декабря 2025 года, а так же в договоре указаано, что я могу взыскать проценты и по статье 395 ГК РФ вместе с прописанными в договоре (30%год). Срок займа был 25.08.2025 - 25.12.2025. Никаких денег заемщик не выплачивал, а срок выплат был по 50000 каждый месяц 25 числа. Как мне теперь еще взыскать с заемщика и проценты эти? Могу ли я ходатайство подать во время судебного заседания или лучше до него? И как быть с госпошлиной, если нужно допоачивать то какие проценты идут в учет суммы иска?
, вопрос №4909145, Карина, г. Москва
Платить кредит или подавать исковое заявление в суд по сроку давности?
Добрый день. Брал кредит в 2011 году в хоум банке. По 2012 год платил, но остался небольшой остаток. Потом прошло три года и через суд кредит закрыли по причине исковой давности. Суд так решил. До сегодняшнего времени меня никто не беспокоил. Недавно в Госуслугах создал услугу запрет на кредиты и с целью любопытства заглянул в кредитную историю. Так увидел задолженность в Совкомбанке. Подумал, что кто то взял на моё имя кредит и стал звонить в Совкомбанк. Там мне объяснили, что Хоум банк передал свои полномочия Совкомбанку поэтому я должен закрыть кредит. Ведь срок исковой давности давно истёк и тем более меня не информировали, что я должник и что надо платить. Ссылаясь на то, что вы мол паспорт поменяли и телефон, поэтому позвонить не смогли.Что нужно делать в данной ситуации? Платить кредит или подавать исковое заявление в суд по сроку давности?
, вопрос №4908701, Альберт, г. Кушва
Моя мама пострадавшая на производстве, перелом руки с последствиями.акт н-1, УПТ, уже уволилась по
моя мама пострадавшая на производстве,перелом руки с последствиями.акт н-1,УПТ,уже уволилась по собственному желанию.от предприятия материальную помощ не получала,но и не отказывалась письменно от нее.несла расходы до установки УПТ.какова вероятность ,если подать в суд на компенсацию морального вреда и материальных трат,что 100 процентно ее требования будут удовлетворены?и можно ли отправить в суд почтой исковое заявление
, вопрос №4908576, ксения, г. Новокузнецк
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
В этой ситуации возможно подать исковое заявление и вернуть средства за неоказанные услуги?
Приватный вопрос.
, вопрос №4908048, Сергей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.04.2026