Вас интересует вопрос, связанный с исковым заявлением? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.
При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.
Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в составлении исковых заявлений, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!
Добрый день!
Мы являлись Поставщиками у одной госкомпании, которая на данный момент находится в процедуре наблюдения.
У нас с ними 2 договора, по одному задолженность у них, по втором - у нас. Договора 2023 года
Так как компания находится в наблюдении акты взаимозачетов не проводили. Вчера данной компанией в наш адрес было подано исковое заявление от штатных юристов данной компании по 1 договору.
Какие шаги выхода из данной ситуации Вы видите? Стоит ли подавать встречное заявление?
Пришло исковое заявление от коллекторов якобы они подали в суд,но не указано ни наименования суда куда они подали и госпошлина стоит о рублей,как реагировать?в шапке просто указан должник и взыскатель и всё
Бывший ИП обратился в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору на оказание услуг, однако суд исковое заявление оставил без движения, сославшись на необходимость обратиться в порядке приказного производства. Сумма задолженности 270 тыс руб, есть акт сверки подписанный ответчиком на 300 тыс руб., в иске истец указал, что после подписания акта сверки в его пользу ответчик перечислил 30 тыс, таким образом сумма задолженности 270 тыс. Я считаю, что с судебным приказом обращаться нельзя, т.к. долг не является бесспорным. Ваше мнение? И какие дальнейшие действия?
Добрый день. Я отправила ответчику исковое заявление. Но еще не отправляя его в суд, вспомнила о некоторых фактах дела, которые забыла упомянуть в иске. Могу я отправить ответчику новый иск с некоторыми уточнениями?
Здравствуйте написала заявление в ЦЗН о предоставлении решения о выплате среднего заработка за 4,5,6 месяц согласно ст 318 ТК РФ получила отказ. Сокрашена 01.09.2025 из района Крайнего Севера после сокращения переехала в г. Новосибирск и встала на учёт по безработице в течении 14 рабочих дней. Отказ обаснован ст 318 ТКРФ, они ссылаются что при выезде из района Крайнего Севера данная статья не действует я потеряла на неё право. Могу ли я написать исковое заявление в суд о не предоставлении данного решения, положена мне эта выплата или нет? В ст318 не прописано про выезд из района Крайнего Севера, а только про местоположение предприятия с которого сократили.
Добрый день, идет судебный процесс, я являюсь истцом исковое заявление по исправлению реестровой ошибки по границе смежных участков. Узнала, что Ответчик продает участок, и есть покупать уже, который скорее всего не знает о споре по границе. Запрета на сделки ходатайство не заявляли. Вопрос, могу ли ходатайствовать о наложении ограничения сделок по участку ответчика. Этот запрет платный, есть пошлина или это.?
Подан иск в суд 5.11.25 на возврат некачественного автомобиля по закону о защите прав потребителей.Идет процесс до сих пор. А с 1.02.26 закон изменился. Как будет рассматривать суд дальше? По новому или по тому закону когда был подан исковое заявление?
Буду подавать на алименты в твердой денежной сумме,минимальный размер сколько составляет на двух детей ,чтобы суд утвердили рассмотрел исковое заявление
Здравствуйте. Хочу направить в суд апелляционную жалобу на решение районного суда по процессуальным нарушениям (судебную корреспонденцию я не получал, копию иска с приложенными документами от истца также не получал так как временно проживал по другому адресу), свидетельство о регистрации по адресу пребывания приложено. в апелляционной жалобе просил решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новое решение. Могу ли я ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об ознакомлении с материалами дела для составления мотивированных возражений на исковое заявление и полноценного участия в судебном процессе согласно ст. 35 ГПК РФ?
Я предъявила иск к юр. лицу о взыскании ущерба после ДТП. При рассмотрении представитель юр. лица подал встречный иск сначала ко мне, а потом в качестве соответчика привлек своего водителя, который управлял машиной в момент ДТП. А теперь они хотят приостановить весь процесс, так как этот водитель ушел на СВО. Можно ли вывести в отдельное производство рассмотрение встречного иска и приостановить его, а мое исковое заявление рассмотреть. Учитывая, что их встречный иск основан только на экспертизе, которую они сами провели. А мои требования подтверждаются протоколом ДТП, первоначальными объяснениями водителя, где он признал вину, видеозаписью с регистратора. Как в этой ситуации лучше поступить? Ведь если дело приостановят, то это может затянуться на несколько лет.
Я предъявила иск к юр. лицу о взыскании ущерба после ДТП. При рассмотрении представитель юр. лица подал встречный иск сначала ко мне, а потом в качестве соответчика привлек своего водителя, который управлял машиной в момент ДТП. А теперь они хотят приостановить весь процесс, так как этот водитель ушел на СВО. Можно ли вывести в отдельное производство рассмотрение встречного иска и приостановить его, а мое исковое заявление рассмотреть. Учитывая, что их встречный иск основан только на экспертизе, которую они сами провели. А мои требования подтверждаются протоколом ДТП, первоначальными объяснениями водителя, где он признал вину, видеозаписью с регистратора. Как в этой ситуации лучше поступить? Ведь если дело приостановят, то это может затянуться на несколько лет.