Итак, принято положительное решение суда о взыскании денежных средств. Исполнительный лист можно получить только после того, как оно вступит в силу. Что делать дальше?
Добиваться выплат по исполнительному листу самостоятельно имеет смысл в том случае, когда известны возможные источники: зарплата должника (обращаемся в бухгалтерию предприятия, на котором он работает), его расчетный счет (поможет банк). Требование о выплате долга с зарплаты, пенсии или стипендии ограничено суммой долга в 25000 рублей (статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Но самый распространенный способ — обратиться к судебным приставам того района, где зарегистрирован должник или находится его недвижимое имущество. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем следует указать известное вам имущество должника, потребовать сделать запросы в налоговую и регистрационную службы, чтобы выявить имущество, которое может стать источником обязательства.
Исполнительный лист получен, а судебный пристав бездействует? Что делать? Обратитесь за советом к юристам Правовед.RU!
Здравствуйте.
Ситуация по алиментам. С февраля месяца судебным приказом назначены алименты бывшему мужу, по сегодняшний день официально ничего не пришло, пристава говорят что надо подождать, на его работе вообще никогда не видели якобы исполнительный лист.
Он перечислял деньги мне на карту добровольно сам, с каким умыслом не могу его понять до сих пор.
В назначении платежа ничего не указывал, а сейчас говорит что подаст на меня в суд за то что с него пытаются списать задолженность за 9 месяцев. Может ли он доказать этот факт? И как же всё таки быть с исполнительным листом от февраля месяца 2025 года, по которому не приходило ничего.
Добрый день. Бывшая жена забрала исполнительный лист у моего работодателя и пытается выставить меня неплательщиком. Написал заявление в бухгалтерию что бы платились алименты, но бывшая жена отказывается предоставить свои новые реквизиты(вышла замуж, сменила фамилию) . Что делать в такой ситуации, будет ли у меня долг?
Суд решил: работника восстановить в прежней должности. Выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Работодатель говорит приставу, я не знаю, как восстанавливать работника (место работы в другом городе), структурное отдельное производство снято с налового учета, хотя отдельные помещения еще есть. Пристав пишет в суд Заявление о разъяснении решения суда и приостанавливает исполнительное производство. Следует ли обжаловать действия пристава? Восстановления нет. Я на стороне работника.
Здравствуйте, я попал в дтп, виновник не я, за рулем авто виновника находился водитель, не владелец авто. После экспертизы страховая компания выплатила по максимуму, ТК машина ушла в тотал. Подал иск к владельцу авто о возмещении убытков при дтп. Ответчик на заседания не являлся, суд вынес заочное решение в мою пользу, решение вступило в законную силу, получил исполнительный лист. Тут является ответчик в суд и говорит , что он не знал о иске, что он не согласен с суммой иска , т.к годные остатки я продал. А на последнем заседании , представитель ответчика предъявил суду договор аренды авто между им и водителем, хотя при дтп не в траховом полисе не указано , что водитель управлял авто по договору аренды, как мне доказать , что договор аренды фиктивный и хозяин авто хочет уйти от ответственности?
Мы устанавливали отцовство после смерти отца. Тут объявилась его сестра узнала что у него есть деньги на счетах и вступила в наследство. Суды мы все выиграли отдали исполнительный лист приставам. Но пока у нас шли суды сестра перевела все деньги третьим лицам. Приставы сказали что денег у нее нет.а была очень большая сумма. Она нигде не работает имущества нет. Что нам делать?
Добрый день на работе есть исполнительный лист .Сейчас я увольняюсь и устраиваюсь на новую работу ,новый работодатель узнает о моем долге?Повлечет ли это что он не примет меня на работу ?
Судебный пристав не отправил на работу исполнительный лист б окончании выщитов денежных средств по алиментам так как выплачено уже. Высчитают деньги с зарплаты на алименты или нет?
Здравствуйте, если пристав подал ИЛ работодателю и он взыскивает 50 процентов зарплаты. Есть ли возможность записаться к приставу который ведет дело и договориться с ним о снятии ИЛ от Зп и договориться и быстром возвращении денег. Тобишь может ли пристав пойти на уступки и отозвать ИЛ от работодателя. Есть ли такая практика?
По решению суда ИП должен выплатить ущерб за ДТП совершённый его водителем. Исполнительный лист ИП получил, но отказывается платить так как снялся с учета ИП и решил проходить процедуру банкротства. Как мне получить деньги за ущерб