Действия уполномоченных государственных органов по внесению в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе — это кадастровый учет. Цель процедуры — подтверждение существования имущества или его прекращения. Осуществляют её федеральные органы исполнительной власти. Их работу регламентирует ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Этот закон и содержит вышеуказанное определение.
Учитываются земельные участки, здания, другие объекты недвижимости. Граждане обращаются в учреждения для постановки собственности на учет, поскольку эта процедура является одним из этапов узаконивания объектов собственности. Подача документов без подготовки и знания норм законодательства чаще всего чревата отказом. Решить эту проблему можно. Достаточно обратиться за информацией к специалисту.
Круглосуточная юридическая помощь в постановке на кадастровый учет доступна на страницах Правовед.ru. Обратитесь удобным вам способом — позвоните или напишите. Эксперты проанализируют вашу проблему, подскажут по списку документов, а в случае с отказом в постановке — помогут обжаловать действия исполнительных органов.
Здравствуйте! Как поставить на кадастровый учет квартиру в 2-х квартирном доме. Мама умерла 2,5 года назад но, имеются документы: технический паспорт, решение суда о признании собственником мою маму. Земля принадлежит мне, по договору дарения. В БТИ говорят что, не можем поставить квартиру на учет т.к. нет дома. Есть еще два родных .брата
У отца в собственности по наследованию и на основании госакта 1992 года земля 13 соток. Но в двух адресах.Местность сельская. В поле 11 и возле дома 2.Дом двухэтажный 4 кварти рный. В поле доделываем межевой план, а возле дома
возникли сложности. Дом стоит на кадастровом учете как многоквартирный и земля числится в долевой собственности ( или пользовании, мне не понятно.)Возможно ли замежевать участок возле дома, имеется гараж. Или в суд? Или уже никак...
Вопрос про правомочность отказа в предоставлении услуги "Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не
разграничена в собственность бесплатно».
Предистория:
1. В 1997 году как ветерану труда и матери одиночке сына инвалида, правительство москвы предоставило право на получение участка в формирующемся СНТ в Раменском р-не московской обл.
2. В 1998 году принятие участие в учреждении СНТ, устава, вабора правления.
3. В собственность участок долго не формлялся, но до 2020 года провели все необходимые предварительные согласования, в т.ч. с соседями., был подготовлен межевой план.
4. На участке был построен садовый домик, не зарегистрирован.
5. В феврале 24 году отпрвили запрос на предоставление услуги "Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не
разграничена в собственность бесплатно».
6. Через месяц пришел отказ - просили добавить выкопировку из генплана СНТ.
7. При повторном запросе услуги пришел положительный вердикт - постановление о предварительном согласовании о предоставление земельного участка ... (про предоставление в собственность в документе не указано)
8. После каждого запроса мне звонили из администрации и просили выслать актуальные фотографии участка и построек на нем, что и было сделано.
9. Летом 24г. участок был поставлен на кадастровый учет.
10.Далее был отправлен запрос на предоставление земельного участка в собственность бесплатно. Услуга: « Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не
разграничена в собственность бесплатно».
11. В конце сентября пришел отказ на предоставление услуги - « Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не
разграничена в собственность бесплатно». с наименованием основания для отказа в соответствии с Административным регламентом: 13.2.2. Несоответствие категории заявителя
кругу лиц, имеющих право на предоставление услуги. Разъяснение причин отказа в предоставлении государственной услуги: На земельном участке расположен объект
капитального строительства, правоустанавливающие документы на который не предоставлены).
12. В отказе также указано: Вы вправе обратиться за предоставлением земельного участка в аренду для регистрации права собственности на объект капитального строительства.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как можно узаконить капитальное строение (гараж, складское помещение) на арендованной земле? Категория земель-земли населенных пунктов; разрешенное использование- для ведения лпх. Строение было построено наследодателем. Из документов есть только тех. паспорт 2007 г. Аренда земельного участка перешла по наследству, сооружение не было оформлено в собственность и не стоит на кадастровом учете.
Покупаем участок в СНТ Московской области.
Некогда текущими хозяевами на участке был построен садовый дом. В 2012 году он был зарегистрирован и ему присвоен кадастровый номер.
В выписке из ЕГРН, которую нам сделали собственники, указаны следующие данные
Назначение: Жилое
Наименование: Садовый домик
Здесь явное противоречие. Садовый дом не может быть жилым.
Нам, т.е. покупателям, нужно, чтобы в документах статус дома был «нежилое».
Что можно сделать в этой ситуации и как внести изменения в реестр недвижимости.
Отправлял заявку на исправление технической ошибки, пришел отказ.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я приобрела до брака земельный участок, пока на нем строился частный дом, мы с мужем заключили брак. Настал момент ставить дом на кадастровый учет. Можно ли зарегистрировать совместную собственность, если земля была оформлена только на меня?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я приобрела до брака земельный участок, пока на нем строился частный дом, мы с мужем заключили брак. Настал момент ставить дом на кадастровый учет. Можно ли зарегистрировать совместную собственность, если земля была оформлена только на меня?
Как отменить решение администрации если вновь образованный участок будет полностью захватывать тропинку по которой я осуществляю доступ к своему участку
Добрый день. У нас в собственности есть нежилое здание (ЕГРН прилагаю) . В графе наименование в выписке написано "Телятник". Возможно ли изменить наименование, например на "Склад". И если да, опишите пожалуйста эту процедуру.
Здравствуйте!
Возникла проблема с регистрацией гаража. 20 лет назад при постройки глава поселения дал устное добро на постройку.Документов нет никаких. Как зарегистрировать?Какие действия принять в первую очередь?
РФ,Клепиковский район.
У меня есть участок в СНТ, прилегающий к моему основному участку через дорогу (выглядит это как маленький и большой участок разделённые дорожкой, всё в границах СНТ). Оформлен в собственность, но не отмежован, только большой участок. Маленький участок не оформлялся никак. По факту я владею участками более 20 лет. Сейчас встал вопрос о оформлении этих двух участков как одного (площадь одного 8 соток, второго 1,6 сотки).
Возможно такое оформление, как единого участка разделённого дорожкой общего пользования?
Если нет, то возможно оформление по отдельности как двух участков с такими площадями?
В какой момент это необходимо оформлять? До оформления ЗОП и ПМТ в садоводстве, или после?
Добрый день, хочу купить землю, но не знаю как правильно это сделать, на кадастровом учете участок земли не состоит, где и как выяснить принадлежность участка (расположен в черте города, рядом много жилых домов и участков под ижс).