Действия уполномоченных государственных органов по внесению в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе — это кадастровый учет. Цель процедуры — подтверждение существования имущества или его прекращения. Осуществляют её федеральные органы исполнительной власти. Их работу регламентирует ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Этот закон и содержит вышеуказанное определение.
Учитываются земельные участки, здания, другие объекты недвижимости. Граждане обращаются в учреждения для постановки собственности на учет, поскольку эта процедура является одним из этапов узаконивания объектов собственности. Подача документов без подготовки и знания норм законодательства чаще всего чревата отказом. Решить эту проблему можно. Достаточно обратиться за информацией к специалисту.
Круглосуточная юридическая помощь в постановке на кадастровый учет доступна на страницах Правовед.ru. Обратитесь удобным вам способом — позвоните или напишите. Эксперты проанализируют вашу проблему, подскажут по списку документов, а в случае с отказом в постановке — помогут обжаловать действия исполнительных органов.
Здравствуйте. Собрались продавать земельный участок с тремя объектами: дом, баня и летняя кухня. заказали выписки из ЕГРН и обнаружили, что дом имеет кадастровый номер, а сведения о собственнике отсутствуют. Право собственности на земельный участок перешло по наследству в 2013 году. Документы на регистрацию права и кадастровый учет дома и бани подавались в 2014 году, документы, подтверждающие права собственности, не были получены. Согласно выпискам, баня принята на кадастровый учет и оформлена в собственность, а дом на кадастровый учет принят, а право собственности не оформлено. Можно ли продать эту недвижимость без оформления собственности на дом, с последующим оформлением собственности покупателем, или такая сделка не пройдет регистрацию? Если продать так нельзя, как проще и быстрее оформить собственность на дом?
Имеется участок ИЖС. Планирую в этом году начать строительство дома. Но строительство дома растянется минимум на 2 года из-за недостатка средств. Поэтому, чтобы начать пользоваться участком, решено начать со строительство бани. Баня до 50 кв.м. (налог на нее платить не нужно). Хочу поставить баню на кадастровый учет. Вопрос: 1. Нужно ли разрешение/уведомление для строительства бани до 50 квадратов или можно строить без уведомления. 2. Возможно ли будет поставить баню на кадастровый учет до постройки дома, т.е. как единственное строение на участке ИЖС? Спасибо!
Имеется многоквартирный дом. Есть проект межевания квартала. Есть план межевания придомового участка. Сколько примерно может стоить постановка на кадастровый учет придомового участка в регионе?
При изъятии у собственников аварийного МКД земельного участка администрация города не учитывает весь участок в 12 соток, а только "пятно" под домом в 316 кв.м. Дом по факту ветхий,но не аварийный.В суде ранее проиграно по срокам подачи иска. На кадастровый учет ранее не был поставлен весь участок, а только площадь по границам дома. Плюс, в выписке Росреестра не указана доля на общее имущество собственника,а только квартира.Все это сделано в прошлые годы,хотя по законодательству эта работа была возложена на администрацию города.Участок с домом постройки 1950 года имеет действующий Технический паспорт в БТИ. Там указаны границы и размеры всего плана. Собственники прошли 2 этапа судебных разбирательств по отмене постановления Администрации города, осталась кассация. Судьи упорно игнорируют ст. 47 ФЗ № 221 «2. Кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.»
Также Земельный кодекс, где говорится об "...элементах озеленения и инженерных постройках и коммуникациях",входящих в общее имущество собственников.
Мы отказались от жилья по программе переселения, как совершенно не равноценного и непригодного для переселения. Суд не отменил постановление об изъятии участка,где указана только площадь по границам стен дома.
Как можно добиться компенсации за землю?
Здравствуйте! Имеется долевая собственность в доме с прилегающим участком в собственности. Хочу подарить свою долю дома соседу- совладельцу с небольшой частью участка, находящейся под домом. Изменится ли при регистрации дарственной в Росреестре кадастровый номер основного участка, от которого будет отделена указанная часть, с обнулением срока владения участком?. Спасибо!
Здравствуйте. Не можем снять 3й год участок с кадастрового. Было постановление адм. «об утверждении схемы располож. зу для заключ. Соглашения о перераспределении земель гос. Собственность на которые не разграничена S 300кв. И 400 кв». Постановление отменилось самой администр. Росреестр дает отписки, что зу не является преобразованным. Как снять участок с учета? Неужели мы ошибаемся что участок преобразуемый?
Есть определение суда о разделе двухэтажного жилого дома между супругами, на основании которого общая долевая на собственность на дом прекращается, а каждый из супругов приобретает в собственность помещение с назначением жилое, наименование-часть жилого дома, супруга - 1й этаж с отдельным входом, супруг - 2й этаж с отдельным входом. Этажи между собой изолированные и не являются блоками. Добился ли кто нибудь регистрации права и постановки на кадастровый учет помещения (части жилого дома) в жилом доме не смотря на п. 7 ст. 41 218 фз
Есть свидетельство о собственности на земельный участок, выданное в 1995 году. Собственник хотел поставить на кадастровый учет, но выяснилось, что в свидетельстве неправильно указано отчество. Есть договор от 1995 года, в нем отчество правильное. Сказали обращаться в суд. Как составить заявление и на кого?
Добрый день. Куда лучше обратиться? Являлась собственником участка, который по моим подозрениям был незаконно поставлен на кадастровый учет, я была не первым собственником. Махинациями занимался мой бывший муж (юрист). Находясь с ним в длительном бракоразводном процессе, под влиянием его угроз, за 2 недели до родов подписала бумажку у нотариуса, как оказалось сейчас - доверенность на неизвестного мне человека, дающая право этому человеку распоряжаться участком во всех отношениях. Летом прошлого года 2020 узнала случайно, что моя машина под арестом приставов (вроде так), оказалось позже узнала, что все из-за неуплаты налога в размере 75000 р. Но я ничего не продавала, бывшего мужа не видела 2 года и не общаюсь. У меня арестовали счета банковских карт (даже тех, что для пособий), и наложили запрет на действия с другим моим участком, принадлежащим мне уже давно. Я не совсем понимаю куда обратиться и как лучше действовать?