Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кадастровый учет, юридические консультации

Действия уполномоченных государственных органов по внесению в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе — это кадастровый учет. Цель процедуры — подтверждение существования имущества или его прекращения. Осуществляют её федеральные органы исполнительной власти. Их работу регламентирует ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Этот закон и содержит вышеуказанное определение.

Учитываются земельные участки, здания, другие объекты недвижимости. Граждане обращаются в учреждения для постановки собственности на учет, поскольку эта процедура является одним из этапов узаконивания объектов собственности. Подача документов без подготовки и знания норм законодательства чаще всего чревата отказом. Решить эту проблему можно. Достаточно обратиться за информацией к специалисту.

Круглосуточная юридическая помощь в постановке на кадастровый учет доступна на страницах Правовед.ru. Обратитесь удобным вам способом — позвоните или напишите. Эксперты проанализируют вашу проблему, подскажут по списку документов, а в случае с отказом в постановке — помогут обжаловать действия исполнительных органов.

Последние вопросы по теме «кадастровый учет»

Фильтры
Продажа земельного участка для индивидуального строительства
Добрый день. Может ли быть продана доля земельного участка, находящаяся в государственной собственности -  согласно подпункту 10 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ (вторая доля земельного участка находится в частной собственности).  Кроме того, является ли препятствием для продажи доли земельного участка следующее: на данном участке расположен индивидуальный жилой дом, прошедший государственный кадастровый учет, разрешение на строительство которого отсутствует, права не зарегистрированы.
, вопрос №2180176, Елена, г. Санкт-Петербург
Имеет ли право собственник земельного участка заявить о внесении изменений в сведения ЕГРН?
Здравствуйте! Границы смежных земельных участков определены и поставлены на кадастровый учет. Имеет ли право собственник земельного участка заявить о внесении изменений в сведения ЕГРН в связи с исправлением реестровой ошибки (переход на МСК из условной СК) в отношении как своего, так и смежного участков? Или только своего?
, вопрос №2179867, Людмила, г. Ульяновск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Возможно ли изменение правил землепользования и застройки?
Здравствуйте. Имею в собственности квартиру в двухквартирном доме. С соседями подписали соглашение о разделе земельного участка, но поскольку земельный участок у нас в долевой собственности и в соответствии с ЖК РФ не делится под многоквартирным домом, вышли в суд о признании дома блокированной застройки и выделе в натуре по 1/2 земельного участка. Вопрос о разделе дома и земельного участка повис в суде в связи с тем, что изменились ПЗЗ в 2015 году и теперь Зона Ж-1, у в которой находится наш дом не предполагает размещение блокированных домов, который по факту таким и строился в 1998 году но поставлен на кадастровый учет как многоквартирный. На сегодня зона Ж-1 разрешает только ИЖС. Судья предположила, что решение о разделе будет невыполнимо , т.к. Росреестр не поставит на учет блоки на земельном участке ИЖС. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №2178755, Оксана Юрьевна, г. Красноярск
Риски участника долевого строительства
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Пришел на подпись ДДУ от застройщика, срок оплаты (полной цены по ДДУ) 5 дней с момента его регистрации. Договор оформлен по 214 ФЗ. Земельный участок у Застройщика в аренде на 40 лет. В ДДУ есть статья 10. "Особые условия". 10.1. Участник долевого строительства извещен и согласен, что Земельный участок может быть в любое время разделен в порядке, соответствующем законодательству РФ, по инициативе Застройщика. 10.2. Руководствуясь ст. 13 Закона № 214-ФЗ, ст. 345 Гражданского кодекса РФ, Участник долевого строительства выражает согласие на раздел Застройщиком по своему усмотрению Земельного участка, на котором осуществляется строительство Дома (включая раздел с сохранением Земельного участка в измененных границах); осуществление соответствующих кадастровых работ, кадастровый учет вновь образованных в результате раздела земельных участков, прекращение права аренды земельного участка под Домом, оформление прав на образованные земельные участки, в том числе на изменение условий Договора аренды и осуществление регистрационных действий, смену собственника Земельного участка с изменением предмета залога и/или залогодателя. 10.3. Подписанием Договора Участник долевого строительства предоставляет свое согласие с разделом Земельного участка и границами образуемых земельных участков, смену собственника Земельного участка с изменением предмета залога и/или залогодателя. Вышеуказанное означает, что для реализации процедуры раздела и любого из указанных в п. 10.2. Договора действий не требуется получения отдельного согласия Участника долевого строительства. Участник долевого строительства обязуется выдать в указанные Застройщиком сроки данное согласие по форме, определенной Застройщиком, если согласие будет необходимо в отдельном документе. 10.4. Подписывая настоящий Договор, Участник долевого строительства выражает свое согласие на передачу в залог (в том числе последующий) кредитным организациям и банкам права аренды Земельного участка, объектов недвижимости, расположенных и строящихся на нем в том числе, не ограничиваясь, объектов долевого и незавершенного строительства (Дом, Объект долевого строительства). Вопрос: Какая предусмотрена схема защиты дольщика в соответствии с 214-м ФЗ, на случай, если к примеру земельный участок будет в залоге у банка и банк заберет его себе за долги Застройщика. Другими словами что является гарантом возврата моих средств, если Застройщик по каким-то (не форс-мажор) причинам не введет объект и я решу забрать свои средства?
, вопрос №2178327, николай, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Формирование участка под многоквартирным домом или уточнение границ ранее учтенного участка на котором расположен многоквартирный дом
Добрый день! Существуют ли какие-либо описанные законодательством отличия понятия формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом от понятия уточнения границ земельного участка , на котором расположен многоквартирный дом. И какую процедуру (формирование участка или уточнение границ участка) необходимо провести для установления точных границы земельного участка под многоквартирным домом если данный участок является ранее учтенным и был поставлен на кадастровый учет в 2002 году по результатам инвентаризации земель , но межевания участка не проводилось. Существуют ли по этому поводу какие-либо нормы закона либо однозначные разъяснения официальных лиц. В последней редакции пункта 5 ст. 16 закона о введении в действие ЖК РФ указывается , что земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме СО ДНЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА этого участка. Ранее в этом пункте было указано , что что земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме С МОМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ и ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА этого участка. То есть в действующей редакции п.5 ст 16 закона о введении в действии ЖК РФ уже нет слов "С МОМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ". Может ли это означать , что поставленный на государственный учет до введения в действие ЖК РФ земельный участок , на котором расположен многоквартирный дом уже является сформированным и право общей долевой собственности на такой участок уже возникло в силу закона.
, вопрос №2177114, Георгий, пгт. Верхошижемье
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Исправление кадастровой ошибки по ЗУ в СНТ, обязан ли подписывать акт СНТ, какие НПА регламентируют?
Земельный участок ( с 1980г.) в СНТ Московской обл. поставлен на кадастровый учет в 2002 году. Возникла необходимость проверить правильность координат участка,отраженных в кадастровой карте. Провели вынос границ земельного участка в натуру. Оказалось, что все координаты неправильные. Сейчас будем устанавливать правильные координаты для исправления кадастровой ошибки.Участок огорожен забором. Проблем по границам с соседями нет. Границы участка- 2 стороны с соседям, 2 стороны- проезды для машин. Обязаны мы подписывать акт по определению координат с кем-либо из СНТ или достаточно только нам его подписать ? Просьба дать разъяснения с указанием нормативных документов.
, вопрос №2176684, Светлана, г. Москва
Как разделить з/у, если при разделе будет выделено каждому менее 6 соток?
Добрый день! На праве собственности нам принадлежит 5/8 доли земельного участка, общий размер земельного участка - 9 соток, и часть дома, расположенного на этом земельном участке. Дом, расположенный на данном участке по документам является одноэтажным и многоквартирным, еще в 1958г. проживающие в нем, потребовали через суд разделить его на квартиры и выделить каждому свою долю. На тот момент было 3 собственника и было сформировано 3 квартиры. За одной (своей) квартирой мы ухаживали, а остальные квартиры обрушились - там их нет совсем. В наследство никто не вступал и участок с их стороны был сильно запущен. Второму собственнику принадлежало 2/8, а третьему - 1/8. После вступления в наследство вторым собственником на 2/8 доли, он выкупил у третьих собственников 1/8 доли, минуя нас, не предложив нам и стал владельцем 3/8. На данный момент две его квартиры обрушены, и целая стоит только наша квартира, так как там проживает собственник и ухаживает за ней. Обрушившие остатки двух квартир убраны новым собственником 3/8. Теперь он хочет строится на данном участке, и пристраиваться к моему дому, чтобы оформить по документам это как реконструкцию. Постоянно ругается, кричит. Если он станет строится, как были квартиры на его участке, он создаст мне помехи в пользовании з/у и его участок получается буквай "Г", что очень не удобно для меня. Я хочу снять его квартиры с кадастрового учета, и произвести раздел земельного участка, участок не ровной формы, я согласен забрать себе его участок под квартирой 2, из под разрушившего дома, если он завезет мне на него землю, так как я ему отдам прямоугольный участок с плодородной землей. Так же моя квартира очень старая и ее износ составляет сейчас где-то %70. Как разделить участок, если вновь образовавшиеся получатся менее 6 соток каждый. Могу ли предложить выкупить у него его земельный участок, предложив ему денежную компенсацию? Куда написать заявление о снятии с кадастрового учета з/у?
, вопрос №2170765, Екатерина, г. Челябинск
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Собственность на участок под домом
Здравствуйте! Администрация отказывает предоставить земельный участок в собственность, на основании п. 4 ст 3 фз 137 от 25.10.2001. Дом купили в феврале 2012 года у наследника, получившего свидетельство о наследстве в ноябре 2011 г. На дом в котором указывалось что имеется земельный участок не поставленный на кадастровый учёт. Наследник оформил в собственность дом, а землю нет, так как не было у него правоустанавливающего документа на землю и в архиве. Наследодатель владел на основании договора купли продажи от 1963г в котором указано, что покупается дом расположенный на участке 6 соток. Права ли администрация или я могу оформить участок в собственность бесплатно?
, вопрос №2176316, Юлия, г. Находка
Нужно ли повторно ставить квартиру на кадастровый учет после перепланировки?
Добрый день! Квартира уже стоит на кадастровом учете, но я хочу сделать перепланировку. Нужно ли еще раз ставить её на кадастровый учет после выполнения всех процедур?
, вопрос №2175702, Ольга, г. Москва
Как поставить унаследованный участок на кадастровый учет, если суд аннулировал постановку на учет?
Участок под арестом, 3 наследника проиграли суд с соседом . Анулировали работу кадастрового инженера. Наследники в соре. Может ли один наследник снять арест , вызвать кадастрового инженера и поставиь участок на кадастр или должны действовать все вместе?
, вопрос №2174560, Любовь, г. Москва
В какой срок нужно подавать сведения в ФНС?
После смерти мамы я получил свидетельство о праве на наследство доли в квартире (ноябрь 2017 года). В росреестре его еще не регистрировал (причины расписывать нет необходимости, чтобы не отнимать ваше время). В какой срок мне нужно подать сведения в ФНС, чтобы избежать проблем? Я уже писал сюда и в фнс, но конкретный ответ не получил. Я знаю про: "согласно п.4 ст.85 НК сведения о недвижимом имуществе (правах и сделках), а также о владельцах недвижимого имущества представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество". В налоговой мне ответили, что даже если вы зарегистрируете право в 2019 году, то ничего страшного не произойдет, и когда поступят сведения от россреестра мне пересчитают налог и за 2018 и за несколько месяцев 2017. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС. МНЕ НУЖНО ПОДАВАТЬ СВЕДЕНИЯ В НАЛОГОВУЮ ДО 31.12.2018 ИЛИ НЕТ (если я зарегистрирую свидетельство в росреестре в 2019 году)????. его все игнорируют и тут и в фнс отвечая только на часть вопроса (хотя я конкретно спрашиваю об этом например тут https://pravoved.ru/question/2172063/ ) Заранее спасибо.
, вопрос №2172764, Егор, г. Пермь
Как выделить в натуре 1/2 долю землевладения и 1/2 долю домовладения?
Мне нужно выделить в натуре 1/2 доли землевладения и 1/2 доли домовладения. Дом в собственности по 1/2 части у нас и у них, участок не оформлялся. Соседи все умерли, наследники не появляются, но они есть. Вступили в наследство или нет, не знаю. Свою половину участка я поставила на кадастровый учет. С чего начинать выдел в натуре? Нужно ли сначала делать межевание или писать иск в суд и суд сам будет назначать необходимые действия?
, вопрос №2171630, ТАТЬЯНА, г. Москва
Какие документы необходимы для вступления в наследство на имущество?
Здравствуйте,вопрос по поводу вступления в наследство.У меня папа приватизировал квартиру он умер 15 лет назад.Мама с братом занимались в вступлением в наследство но так и не доделали,я на тот момент была несовершеннолетней .Сейчас я занимаюсь этим вступлением в наследство мне брат с мамой сделали доверенность на мое лицо так как мы все считаемся наследниками .Я была у нотариуса , мне сказали собрать данный перечень документов (справка с БТИ форма 2 на имя умершего ,справка с МФЦ рыночная стоимость квартиры на дату смерти и поставить квартиру на кадастровый учет и пренести выписку что поставили) .Подскажите пожалуйста все ли эти документы надо собирать,ведь если она приватизирована то уже должна стоять на кадастровам учете.Заранее большое спасибо!
, вопрос №2169537, юля, г. Самара
Право собственности на земельный участок, приобретенный при покупке дома
Добрый день! Управление Федеральной службы Государственной регистрации требует провести в 6 месячный срок регистрацию права на земельный участок, на котором расположен мой дом. В связи с тем, что я плачу налог на этот земельный участок с момента покупки дома и в налоговой он значится в моей собственности, имеет кадастровый номер, я всегда считал, что имею право собственности на него и оно перешло ко мне при покупке дома расположенного на этом участке в 2003 году. Поэтому я считал, что данное требование недоразумение и для подтверждения моего права будет достаточно предъявить договор купли-продажи дома, где написано следующее "Продавец продал, а покупатель купил дом расположенный на участке земли площадью 259 кв.м. расположенный по адресу ". В связи с этим я обратился в МФЦ по данному вопросу спустя 3 месяца после получения уведомления. При обращении мне было заявлено, что если у меня нет никаких других документов касательно собственности земельного участка, то мне придется подавать заявление на право собственности с выкупом участка по кадастровой собственности. С чем я категорически не согласен. Вопросы: 1. Правы ли сотрудники МФЦ, в том, что записи в договоре купли-продажи приведенной выше недостаточно для подтверждения собственности на участок? Я считал, что земля под строением и необходимая для его обслуживания (двор и проход к хоз. постройкам) по закону автоматически переходит в собственность при продаже строения. К тому же дом был построен на самозахваченом участке земли еще в 1944 году, т.е. простоял на участке 59 лет до продажи мне и еще 15 лет после продажи. 2. Осталось менее 3х месяцев до удовлетворения данного требования. Если мне придется проводить межевание, возможно обращаться в суд, то, с учетом наступающих новогодних праздников, остается очень мало времени. Как отодвинуть выдвинутый срок? Чем грозит снятие участка с кадастрового учета в случае моего опоздания?
, вопрос №2169132, Андрей, г. Таганрог
Как узаконить землю, если есть право собственности только на дом?
Здравствуйте, у нас имеется в собственности жилой дом, который купили по договору купли-продажи, но без земли (так получилось). Сейчас хотим узаконить землю, но беда: на кадастровом учете зем. участок имеет площадь 300 кв.м., а фактически 1210 кв.м. Последнее подтверждается выпиской из похозяйственной книги в сельской администрации, а также информацией. полученной из главного управления строительства по области. Право собственности даже на эти 300 кв.м. ни за кем не зарегистрировано. Соседи (либо иные лица, в т.ч. Администрация) на разницу площадей участка по вышеуказанным документам претензий не имеют. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать?
, вопрос №2162726, Алтынай Алпыспаевна Исламова, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.11.2018