Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кадастровый учет, юридические консультации

Действия уполномоченных государственных органов по внесению в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе — это кадастровый учет. Цель процедуры — подтверждение существования имущества или его прекращения. Осуществляют её федеральные органы исполнительной власти. Их работу регламентирует ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Этот закон и содержит вышеуказанное определение.

Учитываются земельные участки, здания, другие объекты недвижимости. Граждане обращаются в учреждения для постановки собственности на учет, поскольку эта процедура является одним из этапов узаконивания объектов собственности. Подача документов без подготовки и знания норм законодательства чаще всего чревата отказом. Решить эту проблему можно. Достаточно обратиться за информацией к специалисту.

Круглосуточная юридическая помощь в постановке на кадастровый учет доступна на страницах Правовед.ru. Обратитесь удобным вам способом — позвоните или напишите. Эксперты проанализируют вашу проблему, подскажут по списку документов, а в случае с отказом в постановке — помогут обжаловать действия исполнительных органов.

Последние вопросы по теме «кадастровый учет»

Фильтры
Неосновательное обогащение при пользовании земельным участком
Прошу помощи у юристов, у меня сложилась такая ситуация, являюсь собственником забора, забор бетонный в Свидетельстве значится как сооружение, право собственности возникло в 2005 г., в 2014 г. заключила договор аренды на з/у №1 под этим забором с администрацией города, в 2017 г. при проведении кадастровых работ, к. инженер установил, что мой забор располагается ещё и на з/у № 2, который был поставлен на кадастровый учёт и сформирован в 2015 г., я как законопослушный собственник исправила эту ошибку через кадастровую палату, внесла изменения и согласно выписки из ЕГРИП в 2017 г. мой участок располагался на двух з/у № 1 и №2. В 2018 г. администрация города подаёт на меня в суд, с требованием уплаты неосновательного обогащения за пользование земельным участком №2 за период с 2005 г., но как она может взыскивать за такой период, если участок только сформирован в 2015 г.? В суде конечно заявлю о сроке исковой давности, но как обосновать тот факт, что моё право по уплате за пользование земельным участком № 2 возникло с момента его создания? Или я ошибаюсь? Уважаемые юристы, поделитесь знаниями, хочу самостоятельно написать ответ на иск.
, вопрос №2013154, Любовь Горюнова, г. Балаково
Какова правомерность требований застройщика о доплате по ДДУ по замерам?
Застройщик по эл почте прислал мне уведомление о доплате по ДДУ (214-ФЗ), ссылаясь на пункт Договора «Если по результатам обмеров БТИ площадь апартаментов окажется больше площади, указанной в ст. хх. Договора, то Дольщик обязан внести Застройщику доплату… в течении 10 (десяти) рабочих дней после получения соответствующего требования от Застройщика». При этом, согласно письма от Застройщика, замеры производила не БТИ, а некая ООО «Ромашка», которая изготовила технический паспорт на дом. При этом проводился «обмер Объекта недвижимости, расположенного по адресу: ХХХ, района дома 10», а не «ХХХ, д.10», согласно присвоенного адреса Объекту недвижимости. Но согласно моего Договора, проведение замеров другой организацией возможны: «В случае изменений в законодательстве РФ, повлекших за собой прекращение деятельности БТИ или утрату указанным органом права на проведение технической инвентаризации Объекта недвижимости ИМЯ по адресу … д. 10, характеристики и площади апартаментов будут уточняться компетентными органами или организациями, выбранными Застройщиком." Данные замеров и правильность действий застройщика у меня вызывают сомнения. Дому присвоен адрес, не введен в эксплуатацию, не поставлен на кадастровый учет (проблема с земельным участком). Объект долевого строительства по акту-приема передачи я не принимала и не могу этого сделать, тк дом не стоит на кадастровом учете. Как мне действовать в этой ситуации? Прав ли Застройщик? Что может означать замена формулировки в адресе при замере: «д. 10» на «района дома 10»?
, вопрос №2012905, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как поставить на кадастровый учет землю в многоквартирном доме, если не все собственники согласны?
Здравствуйте! Я живу в доме где находятся 3 квартиры! Я и наша соседка приватизировали квартиры!Теперь хотели оформить землю! Нам отказывают в постановке на кадастровый учет, ссылаясь на то, что все собственники должны оформить! Соседка оформлять никак не хочет! Какой выход из ситуации? Заранее спасибо
, вопрос №2012477, Зинфира, г. Уфа
Как поставить квартиру на кадастровый учет, если отсутствует печать БТИ?
Здравствуйте, хотел поставить квартиру на кадастровый учет, квартира получена 1985г. имеется свидетельство о завещании, стоит печать нотариуса,но отсутствует печать БТИ. В регистрации на кадастровый учет отказали,и за отсутствии данной печати. Как я понимаю теперь необходимо обращаться в суд о признании право собственности?
, вопрос №2012062, Олег, г. Москва
Какова законность повторного межевания?
Землеустроительно межевое дело от 02.10.2003 года имеется. Но в земельном кадастре не зарегистрировано. Федеральный районный руководитель требует повторного межевания. Свидетельство о праве на землю имеется ,в кадастровом учете участок имеется, в сельском поселении участок числится. На сколько он прав?
, вопрос №2011711, Геннадий, с. Красные Четаи
Реальна ли постановка на кадастровый учет по решению суда?
Здравствуйте. Есть кладовые помещения в жилом многоквартирном доме, приобретенные на этапе строительства. Застройщик уже несколько лет не выполняет обязательства по регистрации права собственности на эти помещения. Сейчас ссылается на то , что их не поставили на кадастровый учет и это долгая, сложная процедура. Хочу идти в суд, интересна перспективность постановки на кадастровый учет по решению суда. Юристы застройщика говорят, что таких прецедентов еще не было. Город - Москва. Спасибо.
, вопрос №2010289, Александр, г. Москва
Что означает "правообладатель" в заявление на осуществлении кадастрового учета?
было подано заявление в Росреестр на осуществление государственного кадастрового учета в отношении земельного участка. И написано, что заявление подается правообладателем, стороной сделки, лицом в пользу которого устанавливается ограничение права или обременение объекта, лично. Так же написаны все данные правообладателя. В дальнейшем указано, что этот правообладатель является кадастровым инженером и делал межевание. В данном случае правообладатель является собственником данного земельного участка?
, вопрос №2009304, Екатерина, г. Киселевск
Правомерно ли прекращение действия договора землевладения?
Добрый день! Заключаю договор безвозмездного пользования земельным участком (дальневосточный гектар) и в нем есть пункт: "5.6. Договор может быть признан судом недействительным в случае, если настоящий Договор был заключен в отношении Участка, предоставленного ранее гражданину или юридическому лицу, и при этом права на землю этих лиц не были выявлены до заключения настоящего Договора." Как это вообще понимать? Насколько юридически данный пункт имеет место быть в подобном договоре? Вопрос появился ввиду того, что до направления в мой адрес договора, уполномоченные органы муниципального образования проверили данный участок, поставили его на кадастровый учет, только потом составили и направили мне данный договор. Следуя данной логики, что бы я не сделал с данным участком, до его приватизации спустя 5 лет, его в легкую могут у меня отобрать, ссылаясь на пункт 5.6 (Случайным образом обнаружится владелец земли)? Вопрос актуален, т.к. земля находится перспективном месте. Буду очень благодарен за Ваши комментарии.
, вопрос №2009252, Валентин, г. Южно-Сахалинск
Признание права собственности на животноводческую точку, которой пользуюсь с 2000 года
Добрый день ! У меня сложилась следующая ситуация. Мне в 2000 году совхоз передал в пользование животноводческую точку, т.к. я работал чабаном в этом совхозе. в 2005 году сменился руководитель совхоза и начал через общее собрание акционеров распродавать имущество. Решением суда все дело закрепил, но объекты на кадастровый учет не поставил и право не зарегистрировал. Об этих делах я узнал в этом году. Вопрос. Должен ли он был меня как то извещать об этот процедуре? Имею ли я право преимущественного выкупа? Я по настоящее время пользуюсь этой животноводческой точкой. На протяжении всех этих лет я осуществлял текущий ремонт, вообщем поддерживал работоспособное состояние этой животноводческой точки. Еще вопрос. Могу ли я признать на нее право собственности в суде. Заранее благодарю!
, вопрос №2006907, Денис, г. Волгоград
Могу ли я приватизировать 2,8 соток участка отдельно от других участников?
можно ли 2,8 соток поставить на кадастровый учет по решению суда есть бумага выделены метры но участок 869 кв.метров на 3 хозяев могу ли я отдельно приватизировать третий хозяин я остальным принадлежит 2,8 и 2,96
, вопрос №2005601, карина, г. Воронеж
На кого с 2017 года возложена обязанность ставить новостройку на кадастровый учет?
На кого с 1 января 2017 года (после вступления в силу Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ) по закону возложена обязанность ставить новостройку на кадастровый учет?
, вопрос №2005302, Максим, г. Москва
Можно ли оформить в собственность землю, полученную в аренду без права строительства?
в 2017 году получила земельный участок в аренду на 3 года с ограничениями: без права строительства. в этом году построили баню, частично на этой территории (буквально 50см-стена). могу ли я поставить на кадастровый учет баню и можно ли перевести эту землю в собственность?
, вопрос №2005247, татьяна, г. Тверь
Является ли собственностью земельный участок?
имеется земельный участок . решением суда за участком закреплено право собственности на имя моей мамы.на кадастровом учете участок не стоит. Вопрос такой; если суд признал право собственности - значит участок есть и его можно продать, или если не стоит на кадастре значит учатка нет , тогда на что право собственности?
, вопрос №2005251, Николай, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как зарегистрировать право собственности строения имея технический паспорт выданный БТИ в 2000 г.?
Мы приобрели 3 строения в 2001 году (договор купли-продажи имеется), в подтверждение законности постройки нам продавец передал технические паспорта, выданные в 2000 г. БТИ, до настоящего времени регистрация прав собственности не представлялась возможной. В настоящее время администрация города выдает предписание о сносе сооружений как незаконно построенных, имеем ли мы возможность оформить свидетельства о собственности, на указанные строения, и если да то каково законное обоснование этой возможности и порядок наших действий. Спасибо!
, вопрос №2004895, Сергей, г. Когалым
На кого подавать в суд для оформления прав на квартиру?
Добрый день! В Августе 2017 года получено разрешение на ввод в эксплуатацию МКД. Тогда же подписан Акт приемки квартиры по ДДУ. На конец Мая 2018 года дом не поставлен на кадастровый учет, поэтому нет возможности оформить право собственности и закладную на квартиру. Застройщик мертвый, денег нет, активности не ведет. Вопрос такой: на кого подавать в суд для оформления прав на квартиру? На Застройщика или на лицо выдавшее разрешение на ввод в эксплуатацию? Или ни кого то иного?
, вопрос №2003934, Максим, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.06.2018