Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кадастровый учет, юридические консультации

Действия уполномоченных государственных органов по внесению в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе — это кадастровый учет. Цель процедуры — подтверждение существования имущества или его прекращения. Осуществляют её федеральные органы исполнительной власти. Их работу регламентирует ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Этот закон и содержит вышеуказанное определение.

Учитываются земельные участки, здания, другие объекты недвижимости. Граждане обращаются в учреждения для постановки собственности на учет, поскольку эта процедура является одним из этапов узаконивания объектов собственности. Подача документов без подготовки и знания норм законодательства чаще всего чревата отказом. Решить эту проблему можно. Достаточно обратиться за информацией к специалисту.

Круглосуточная юридическая помощь в постановке на кадастровый учет доступна на страницах Правовед.ru. Обратитесь удобным вам способом — позвоните или напишите. Эксперты проанализируют вашу проблему, подскажут по списку документов, а в случае с отказом в постановке — помогут обжаловать действия исполнительных органов.

Последние вопросы по теме «кадастровый учет»

Фильтры
Возможно ли новому собственнику земли узаконить самовольную постройку?
Добрый день. Предыдущий собственник земельного участка на земле ИЖС возвел многоквартирный жилой дом. Администрация района выступила истцом по иску о сносе самовольной постройки. Иск удовлетворен полностью, признано самовольной постройкой, возведенное здание. Земельный участок приобретен новым собственником. В связи со сменой главы района, теперь администрация готова, чтобы дом был узаконен и встал на кадастровый учет в росреестре! Возможно ли новому собственнику узаконить самовольную постройку, легализовать здание и поставить его на кадастровый учет(при наличии вступившего в законную силу решения о сносе 6 летней давности)? Опишите подробно порядок действий нового собственника земельного участка? Заранее спасибо!
, вопрос №2191845, Вадим, г. Москва
Как перевести координаты поворотных точек участка из старой системы в новую без межевания?
Здравствуйте. Подскажите, что делать? Участок поставлен на кадастровый учёт в 2005 году. В мою собственность перешёл в 2013году. В кадастровом плане земельного участка в особых отметках есть фраза "Площадь земельного участка соответствует материалам межевания". Но в публичной кадастровой карте он не отображается. Соседка делает межевание, и от меня требуется подпись в акте согласования границ земельного участка. Понять совпадают ли поворотные точки границ наших земельных участков я не могу, так как у неё они в новой системе координат, а у меня в старой. Кадастровый инженер, который делал межевании соседке, координаты моего участка в новую систему не перевёл. В БТИ сказали, что это он не обязан делать. И чтобы понять не нарушены ли границы моего участка, мне нужно делать новое платное межевание. Правы ли они? Можно ли обойтись без межевания?
, вопрос №2191825, Марина, г. Белгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Включение в черту населенного пункта земель сельскохозяйственного назначения (Не земельных участков а земель!)
Здравствуйте! Прошу разъяснить позицию юридического сообщества. Подготовлен проект генерального плана населенного пункта об изменении черты населенного пункта с.Жегалово. Проектом предусматривается включение в черту как земельных участков, прошедших кадастровый учет, так и земель сельскохозяйственного назначения. Однако, юристом министерства сельского хозяйства дано отрицательное заключение со ссылкой на п.7 ст.23 Градостроительного К РФ, (Требования к содержанию генерального плана). Обоснование в том что не указаны и не отмежованы земельные участки сельскохозяйственного назначения. Фактически указанные участки являются землями С.х. назначения. При встрече с указанным юристом высказано мнение об обязательном межевании земель включаемых в состав населенного пункта и то что Федеральный закон 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" не распространяется на земли передаваемые в черту населенного пункта. Указанные земли пройти межевание не могут т.к. их площадь меньше предельного минимального размера установленного субъектом Федерации. рошу Вас выскажите свое мнение. Возможно, я заблуждаюсь доказывая, что включение земель (А не земельных участков прошедших кадастровый учет) не противоречит требованиям законодательства!
, вопрос №2190059, Анатолий, г. Темников
Приватизируют ли землю без моего согласия?
Здравствуйте. Я как собственник в многоквартирном доме не хочу приватизировать землю, которая уже стоит на кадастровом учете. Могут ли без меня приватизировать землю.
, вопрос №2189362, Анжелика, г. Краснодар
Нужно ли в данной ситуации разрешение на строительство?
Здравствуйте Вопрос касается сделки по земельному участку (отчуждение права на участок физ.лицом другому физ.лицу по договору дарения), на котором находится недостроенный дом, строительство которого было начато до 3.08.2018. Категория -земли сельскохозяйственного назначения (для ведения дачного строительства). На строительство садового дома разрешение не получалось. 1) Вводная часть по «Уведомлению о строительстве» и «Разрешению на строительство»: ФЗ №340 от 03.08.2018 внес изменения в «Градостроительный кодекс РФ», так до 1 марта 2019 года действует упрощенный порядок, который определяет порядок согласования строительства объектов ИЖС, садовых и жилых домов. Порядок предусматривает получение застройщиком «Уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта...» ВМЕСТО получения «Разрешения на строительство». По сути застройщик направляет в соотвествующий орган уведомление о параметрах планируемого строительства и в ответ получает уведомление о соответствии/несоответствии параметров строения и/или допустимости/недопустимости размещения строения. Согласно пункта 13 Статьи 51.1 «Получение застройщиком уведомления… о соответствии параметров...» СЧИТАЕТСЯ СОГЛАСОВАНИЕМ указанными органами строительства… И ДАЕТ ПРАВО застройщику осуществлять строительство… в течении 10 лет. ВАЖНО: Данное право СОХРАНЯЕТСЯ при переходе прав на земельный участок и объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом. При этом направление нового уведомления о планируемом строительстве не требуется". По сути, направление уведомления по ст. 51.1, не требуется, если заявление о выдаче разрешения на строительство объекта ИЖС подано до 04.08.2018. Выдача такого разрешения осуществляется в соответствии со ст. 51 ГрК в редакции, действовавшей до 04.08.2018. Если разрешение на строительство не получено, то теперь согласование садового строительства только через Уведомление. УТВЕРЖДЕНИЕ №1 по уведомительному порядку: Правовой статус «Уведомления о соответствии… параметров...» эквивалентен правовому статусу «Разрешения на строительство». 2) Теперь отсылка к термину «Объекты незавершенного строительства»: Термин упоминается в в ФЗ №218. Судебная практика по признанию объектом незавершенного строительства, как я понимаю, такова: наличие фундамента является основанием для признания объектом незавершенного строительства. В соответствии с пунктом 10 Статьи 40 Федерального закона от № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) "… Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании РАЗРЕШЕНИЯ на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости...". УТВЕРЖДЕНИЕ №2 о взаимозаменяемости термина «Разрешение на строительство» и «Уведомление о соответствии параметров...» в пункте 10 Статьи 40 Федерального закона от № 218: в указанном пункте указывается на «Разрешение на строительство». Учитывая, что «Разрешение на строительство» является эквивалентом «Уведомления о соответствии… параметров… планируемого строения» (исходя из Утверждения №1), я делаю вывод о том, что в пункте 10 статьи 40 закона о Регистрации вместо «Разрешения на строительство» основанием МОЖНО считать «Уведомление о соответствии…параметров…» (по Статье 51.1 ГрК РФ). 3) Теперь к сути дела. В факте дарения фигурирует недостроенный дом, который я считаю объектом незавершенного строительства. НО, в правовом поле он этим статусом не обладает, так как в реестре прав на него право собственности собственником земли не зарегистрировано. Этот недостроенный дом не существует на бумаге. ВОПРОСЫ: 1) Верно ли Утверждение №1 2) Верно ли Утверждение №2 3) Считается ли наличие „Разрешение на строительство“ и/или „Уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта...“ обязательством для регистрации объекта незавершенного строительства лицом, осуществляющим дарение, перед проведением сделки? Мол у вас есть „разрешение на строительство“, соответственно, прежде чем совершить сделку с земельным участком, зарегистрируйте недостроенный дом (при условии, что органы регистрации каким то чудесным образом узнали о наличии недостроенного дома в границах участка). Должен ли каким то образом правообладатель подтверждать факт наличия/отсутствия объекта строительства? 4) Возможно ли осуществить передачу права на землю таким образом, чтобы не было необходимости регистрировать недостроенный дом как лицом, осуществляющим дарение, так и одариваемым (при наличии „Разрешения“ и/или при его отсутствии)? Каковы последствия такой сделки и каковы предпосылки к признанию договора ничтожным? 5) Какие риски могут возникнуть относительно недостроенного дома у нового правообладателя при осуществлении дарения земельного участка без зарегистрированного недостроенного дома? 6) Как раскрывается термин «объект незавершенного строительства» законодательно и судебной практикой? Каковы требования, параметры, свойства правовые основания такого объекта?
, вопрос №2188449, Viktor, г. Москва
Как действовать, если есть документы на землю, но земли нет?
Добрый день. У меня есть документы на земельный участок. Он выделялся в 1992 году. В 2006 году он поставлен на кадастровый учет без межевания. в 2014 году прежний собственник продал его мне. Де-факто я просто стал собственником и получил договор купли-продажи с актом приема и свидетельство. На текущий момент данные о данном участке в ГКН и ЕГРН имеются (кадастровый номер и все такое), межевание границ не проводилось. Где находится данный участок ни прежний собственник, ни я не знаем. Было синее свидетельство, постановление местной администрации. Местная администрация говорит, что помочь ничем не можем, генерального плана нет. Как быть?
, вопрос №2189176, Александр, г. Москва
Как можно установить границы земельного участка?
возможно установить границы земельного участка на основании техпаспорта на жилой дом от 1979 года , хотя межевание произведено в 2009г и участок поставлен на кадастровый учёт?Просто возможно при межевании установлены не те границы, какие были в техпаспорте на жилой дом в 1979 году
, вопрос №2187030, Надежда, г. Куса
Соседи по многоквартирному дому самовольно заняли участок под огород
Здравствуйте! Московская область, г. Щёлково. Двухэтажный двухподъездный жилой многоквартирный дом на 16 квартир. Вокруг дома под окнами огороды. Кто то из жильцов взял участок для огорода больше, кто то меньше. Общего собрания жильцов указывающий кому какой участок принадлежит под окнами небыло. Проживая на втором этаже участка не имею по причине того, что жильцы с первого этажа взяли для землепользования большой земельный участок под окнами, где расположили самовольно теплицу, палатку, навалили доски. Посути захватив участок земли который должен принадлежать и мне для огородства. Получается на деле кто первый занял участок под окнами тот может делать на нём что посчитает нужным. Как воздействовать на соседей с их теплицой, палаткой, досками на участке? Ведь мне тоже полагается участок под окнами а соседи получается и их полагающийся им участок под окнами взяли и мне полагающийся участок себе прихватили для самостроя. Может ли суд обязать соседей снести их самострой на участке у дома, уменьшить их размер пользования участком ведь мне тоже положен какой то размер участка под окнами дома. Земельный участок с видом разрешенного использования "под жилой зоной" площадью 4591 кв.м. Гос. Кадастровый учет осуществлён. Получается земельный участок вокруг дома в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме. Выделение долей из таких земельных участков законодательством запрещено. Как мне под огородство под окнами дома получить участок если соседи много взяли для своих нужд земли под окнами дома. Подавать на них в суд?
, вопрос №2186632, Валентин, г. Москва
Кадастровый учет дома, приобретенного в 2007 году
Добрый вечер! Дом куплен в 2007 году,есть договор купли-продажи и свидетельство о гос. регистрации права! На кадастровый учет дом не ставила! Но согласно выписке из ЕГРН дом по этому адресу поставлен на учет ,присвоен кадастровый номер! Но правообладателем записана абсолютно незнакомая женщина!!! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №2185669, Olga, г. Москва
Приостановление Росреестром кадастрового учета здания в связи с отсутствием техплана
Росреестр приостановил на 3 месяца кадастровый учет капитального здания в связи с отсутствием техплана. Организация (мы) изготовила техплан. Однако, при изготовлении техплана выяснилось, что граница соседнего участка «проходит» по зданию! Т.е. имеется «наложение» границ земельных участков. Стали разбираться: оказалось, что летом соседняя организация провела межевание (БЕЗ согласования с нами!!!)и теперь граница ее земельного участка на 1,5м «зашла» на нашу территорию (как раз по торцу нашего здания). Получилось, что наше здание своей стеной «заходит» на чужую территорию. Мы владеем земельным участком (аренда) уже более 20 лет, здание 1994 года постройки. — никогда проблем не было. Непонятно, как выйти из этой ситуации? Предоставить в росреестр техплан в том виде, в котором он изготовлен? (полагаю — Росрееестр «заметит» проблему и откажет). Если уже НАМ писать заявление о приостановлении регистрационных действий — какую причину указать, поскольку необходимо время, чтобы разобраться в ситуации и привести границы участка «в порядок» — а время «поджимает....»?! Спасибо
, вопрос №2184813, елена соколова, г. Москва
Налоговый вычет со строительства нового дома по договору подряда и приходному кассовому ордеру
Здравствуйте. В 2012 году я заключила со строительной фирмой ООО " союз " договор подряда для строительства жилого дома на земельном участке ,с разрешонным использованием, под ИЖС. Таким образом я имею на руках договор подряда , акт приема передачи и приходный кассовый ордер на сумму 2200000руб( та же сумма прописана в договоре). В 2017 г я поставила дом на кадастровый учет , получила документы на право собственности , а в 2018г я продала дом за 2150000руб. Могу ли я на основании договора подряда и приходного кассового ордера сдать в налоговую декларацию о доходах и воспользоваться не налоговым вычетом 100000 руб,( при этом налог на прибыль составил бы 149000руб), а воспользоваться тем что сумма потраченная на строительство больше продажной (кадастровая стоимость дома 3000000). Вопрос в том хватит ли для налоговой договора подряда и приходного кассового ордера за 2012 год. Чтобы рассчитать налог на прибыль как:" расход привысил доход" и налог равен нулю? Спасибо
, вопрос №2184467, юлия, г. Новосибирск
Восстановление прав на земельный участок, снятый с кадастрового учета
Добрый день. На 2012 году на праве аренды был двухконтурный з/у общей площадью 7,2 га, не с/х назначения , был зарегистрирован в обоих реестрах : в кадастровом и в реестре прав , то есть стоял на кад учете под одним номером, зарегистрирована в ЕГРП аренда на 25 лет а также залог права аренды. Далее , в 2012 году состоялась продажа строений и соответственно право аренды перешло к новому собственнику строений. Регистрация изменений арендатора в ЕГРП не осуществлялась новым арендатором. Сделку по продаже суд признал недействительным, вернул нам имущество . ОДнако, за время судебной тяжбы с з/у произошли какие-то странные изменения. На кад учете вместо одного участка появляются 2 других с иными кад номерами: з/у № 1 площадью 1 га и з/у № 2 площадью 6,2 га. При этом в ЕГРП площадь з/у № 2 указана 7,2 га , а не как в кадастровом реестре 6,2 га. , то есть сведения относительно площади участков в разных реестрах (кадастровом и реестре прав) разнятся. Пишем заявление в Росреестр - отвечают все мол верно, но сами исправляют площадь в ЕГРП на 6,2 га. Далее, пока мы оспаривали сделку и возвращали имущество один участок исчез из кадастрового реестра , а в 2017 году реестры объединили и получилось, что один участок исчез вовсе. КО всему прочему второй участок вдруг стал с-х земли, в то время как ранее это были земли поселений. С чего начать, куда бежать ? С одним участком все хорошо, как восстановить права на второй , который также является частью права аренды по договору ?
, вопрос №2183067, Екатерина, г. Армавир
Нужно ли платить налог с продажи дачного участка?
Продан дачный участок, который был куплен более 20 лет назад. Но на кадастровый учет он был поставлен за месяц до продажи, т.к. до этого были проблемы с межеванием. Придется ли платить в этом случае налог с продажи? Я слышал, что при продаже участков, которые очень долго были в собственности, налог не берется.
, вопрос №2182153, олег, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Оформление строения на садоводческом участке
Имеется земельный участок, на который оформлено свидетельство о праве собственности и произведено межевание участка с занесением результатов в кадастровый учет. На участке есть дом для сезонного (летнего) проживания без водоснабжения и канализации, отопление печное. Нужно ли как-то оформлять указанное строение и, если да, то каким образом и какие нужны для этого документы? Какие документы я должен получить в результате такого оформления? С уважением Кандиков Валерий
, вопрос №2180993, Валерий, г. Новосибирск
1300 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Банк не одобряет объект недвижимости (хотя аналогичный объект уже в ипотеке есть у меня)
С 2012 по 2017 год застройщик ООО «***» отстраивал поселок. Продавал участки, на участках строил отдельные дома и «квадрексы» - блокированные дома на четырех соседних участках (замечу, дома блокированные и кому-то может показаться иное, но общих стен не имеют). Один из таких домов блокированной застройки имею в собственности, куплен в ипотеку в Сбербанке в 2016 году. Дом был поставлен на кадастровый учет в 2016 году застройщиком по декларации об объекте недвижимости, продан мне как готовый объект, участок - Земли сельскохозяйственного назначения для дачного строительства. Сейчас пытаюсь оформить еще одну ипотеку в том же Сбербанке, саму ипотеку (кредит) банк одобряет, но не одобряет объект. Поставлен на кадастровый учет в 2015 году (в порядке пункта 3 статьи 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) на основании заполнения Декларации об объекте недвижимого имущества от 22.01.2015 по Форме утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 N 447, с выдачей свидетельств о государственной регистрации права, в котором указано на регистрацию права собственности на объект имущества "жилой дом" (т. 2 л.д. 116 - 117). ). Отказ юристов банка (разобью на пункты): «1. В соответствии с выпиской из ЕГРН, видом разрешенного использования земельный участок является для ведения дачного строительства, земельный участок сельхоз назначения. В связи с этим на данном участке возможно строительство жилого дома, садового дома. 2. В соответствии со ст. 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. 3. Пунктом 39 ст. 1 Градостроительного кодекс РФ определяет объект индивидуального жилищного строительства как отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. 4. Из представленных документов следует, что объект недвижимости не является ни индивидуальным жилищным строительством, ни садовым домом. 5. Строительство дома осуществляется в соответствии с правилами планировки и застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения актуализированная редакция СНиП 30-02-97*, утвержденные Приказом Минрегиона РФ от 30 декабря 2010 г. N 849. 6. Таким образом кредитование данного объекта не представляется возможным, так как назначение земель не соответствует статусу построенного дома.» По п.1 противоречий не вижу, Объект: «Здание», Назначение «Жилой дом» - это из выписки ЕГРН Второму пункту соответствует, есть все коммуникации: вода, эл-во, газ, все необходимые помещения согласно техническому паспорту. Пункт 3 «Пунктом 39 ст. 1 Градостроительного кодекс РФ» - данный пункт введен Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ я не прав что считаю, что данный пункт не может распространяться на на уже зарегистрированные объекты недвижимости т. к. «соответствии с пунктом 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы» ? Так же в примечании к данному пункту указано: Параметры жилья, возводимого на дачном (садовом) участке до 01.01.2019, должны соответствовать п. 39 ст. 1. Объект ИЖС может превышать параметры, если разрешение на строительство получено до 04.08.2018, и параметры соответствуют требованиям разрешения (ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ). Что в свою очередь говорит о регулировании "возводимых" в настоящее время т. е. в процессе стройки, объектов, а не уже построенных и находящихся на кадастровом учете. П. 5. Согласно СНиП 30-02-97*, утвержденным Приказом Минрегиона РФ от 30 декабря 2010 г. N 849 (на которые ссылаются юристы банка): п.6. Планировка и застройка садовых участков: 6.4.* На садовом (дачном) участке могут возводиться жилое строение (или дом), хозяйственные постройки и сооружения… 6.5.* Абзац второй - Допускается группировать и блокировать строения (или дома) на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке. Юристы банка не отказывают в кредитовании даже части дома, хотят, чтобы собственник переделал документы в Росреестре превратил Жилой дом в часть жилого дома (уверен, что соседи по блокированной застройке с этим согласны не будут), либо переделать в садовый дом, но данный дом предназначен для постоянного проживания, постройка капитальная и это странно признавать полноценный Жилой дом в Садовый. Подскажите, какие еще аргументы могут помочь доказать юристам банка законность постройки? Отказ еще не окончательный на стадии переговоров.
, вопрос №2180477, Павел, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.12.2018