Действия уполномоченных государственных органов по внесению в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе — это кадастровый учет. Цель процедуры — подтверждение существования имущества или его прекращения. Осуществляют её федеральные органы исполнительной власти. Их работу регламентирует ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Этот закон и содержит вышеуказанное определение.
Учитываются земельные участки, здания, другие объекты недвижимости. Граждане обращаются в учреждения для постановки собственности на учет, поскольку эта процедура является одним из этапов узаконивания объектов собственности. Подача документов без подготовки и знания норм законодательства чаще всего чревата отказом. Решить эту проблему можно. Достаточно обратиться за информацией к специалисту.
Круглосуточная юридическая помощь в постановке на кадастровый учет доступна на страницах Правовед.ru. Обратитесь удобным вам способом — позвоните или напишите. Эксперты проанализируют вашу проблему, подскажут по списку документов, а в случае с отказом в постановке — помогут обжаловать действия исполнительных органов.
Здравствуйте.
По договору строительного подряда мне выполнили строительство дома. На руках у меня (договор, акты выполненных работ с указанной суммой, квитанции к приходному ордеру) Дом на кадастровый учет поставлен. Решил воспользоваться правом на получения налогового вычета на затраты при строительстве с учетом, что средства были взяты в кредит. (подтверждения от банка есть). Но в чем вопрос. Естественно подрядчик, (ООО) предоставил в налоговую нулевую декларацию. Это может повлиять на отказ в выплате вычета ? Или мне придется доказывать в суде, что я им деньги заплатил и работы были выполнены? И последний вопрос, что после этого грозит ООО. На них мне грубо говоря наплевать. Для меня важно получение вычета.
(Работаю официально)
Ранее, сведения о земельных участках, поставленных на кадастровый учёт после 1 марта 2008 года, имели временный характер и в случае, если право на них не было зарегистрировано в течение 2-х лет, орган кадастрового учёта был обязан аннулировать сведения о таком земельном участке в соответствии с частью 4 статьи 24 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 года №221-ФЗ.
Сейчас, этот срок продлён с 2-х до 5-и лет.
ВОПРОС: Каким законом/указом установлен срок 5 лет?
Заранее благодарю за ответ! /А.Е.
Добрый день!
Ситуация следующая - моя мама получила участок в СНТ в 1993 году. В 2001 году она умерла и в наследство я вступала в 2016. Среди документов было свидетельство 1993 года о собственности на участов в СНТ с неустанорвленной категорией земель и разрешенным использованием "для садоводства". Участок был поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный и оформлено право собственности по наследству, далее участок был продан. При регистрации права нового владельца Росреестр вынес приостановление на основании того что категория границ отсутствует.
Я обратилась в администрацию Павлово-Посадского района с вопросом о присвоении категории земель участку - где мне ответили что категорию не присвоят без установления границ, тоесть нужно провести межевание земли, внести соответствующие изменения в ГКН, получить новый кадастровый паспорт и уже с ним обратиться за присвоением категории земель, тем самым круг замкнулся.
Подскажите что делать в такой ситуации?
Здравствуйте!
1. Собираюсь продавать земельный участок. Надо ли регистрировать следующие постройки: Щитовой дом летнего типа на столбчатом фундаменте - площадь 5 х 4; хозблок на столбчатом фундаменте - площадь 2 х 3.
2. На земельный участок имеется свидетельство о государственной регистрации права от 2009 года (основание: смена собственника по завещанию) с условным номером ,и план земельного участка от 1999 года, с кадастровым номером участка. Вопрос, необходимо ли вновь проводить межевание и вновь ставить на "новый" кадастровый учет ?
берем в аренду часть земельного участка 400 кв. из 1500 , нужно ли нам его ставить на отдельный кад. учет или достаточно определить границы выносом точек на натуру и сделать план границ территории?
Являюсь ИП,приобретаю в собственность участок у ООО, в заявлении о постановке на гос.кадастровый учет объекта недвижимости в строке "прошу поставить на гос.кад.учет зем.участок НА ОСНОВАНИИ..." что должно указываться?
Я член правления в садоводческом товариществе хочу узнать как правильно составить и написать письмо садоводу уже более 20 лет владеющему участком в садоводческом товариществе, но наотрез отказывающийся ставить на кадастровый учет земельный участок и не желающий оформлять его в собственность.
После смерти отца остался дом в деревне. Он оказался совсем не оформлен. Тоесть есть решение суда на дом от 1996 года в пользу отца. Незнаю как оформлять его в наследство, полгода уже прошло, нотариус моего заявления не принял т.к. дом должен стоять на кадастровом учете. С чего мне начинать. Как я поставлю дом на кадастровый учет если наследство не оформленно.. И еще вопрос в итоге после оформления меня наверно обязуют платить налог за дом за все это время? И возможно там всякие пени.. Сколько это может быть? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день.
Подскажите, имеет ли право орган муниципальной власти предоставить земельный участок, гос. собственность на который не разграничена, в аренду КФХ из земель СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, которые прошли государственный кадастровый учет как таковые и вид разрешенного использования- для сельскохозяйственного производства, учитывая,что на этом участке РАСПОЛОЖЕН ЛЕС? возможно даже, что это не ГЛФ.
Необходима ли публикация в СМИ и на официальном сайте?
Или необходимо приобретать сразу через торги?
Собираюсь продавать дом и земельный участок. На земельный участок имеется свидетельство о государственной регистрации права от 2001года с условным номером ,и план земельного участка от 2001года , с "ранее присвоенным кадастровым номером участка". Вопрос, необходимо ли вновь проводить межевание и вновь ставить на "новый" кадастровый учет ?
в 2014 г сосед зарегистрировал право собственности на основании постановления икмо о предоставлении ему земельного участка в собственность на основании заключения снт, где говорилось что он является членом снт с 90 х годов и владеет данным земельным участком. (хотя собственником своего участка он стал только в 2013 на основании свидетельства о наследстве). Оформляя который он узнал что на соседний участок отсутствует запись в егрн
Но участок то в 90х был предоставлен в собственность настоящему члену снт , который умер только 2000х, у которого остался государственный акт на право собственности от 93 года. Председатель знала что там был собственник. Но выдала сначала фиктивную справку, на основании которой участок был поставлен на кадастровый учет с меньшей площадью, т.к. стоял уже как ранее учтенный при инвентаризации земель под другим номером.А потом заключение на основании которого вынесено постановление. Как сейчас правильно оспорить в суде постановление икмо. В суде было представлено решение суда об установлении факта принятия наследства в особом порядке и судья предложила ответчику его оспорить, т.к. он не был привлечен в качестве заинтересованного лица.
Хочу сделать перераспределение земли. Имеется основной участок 576м2(в собственности) и участок 45м2 (в аренде).Участок 45м2(не является преобразуемым) имеет статус УЧТЕННЫЙ и из-за этого его не могут снять с кадастрового учета . Что нужно чтобы участок 45м2 снять с кадастрового учета и в дальнейшем сделать перераспределение земли???
Добрый день! Мы обратились в БТИ для оценки стоимости дома для получения на него прав собственности. Ждали справку 4(!) месяца, после этого нам вручили диск, взяли с нас 11 000 рублей и направили в кадастровую службу. Из кадастровой службы, спустя несколько недель, нам пришел ответ, что нам отказано в постановке здания на кадастровый учет, так как присутствует ошибка на диске: служба БТИ замерила наш дом, площадью 100 кв.м в 1 кв.м! Как быть?
Здравствуйте! Меня зовут Алевтина, мой гражданский муж имеет земельный участок в СНТ. Его уведомили о приостановке на кадастровый учет земельного участка в СНТ. Я приложу все документы, посмотрите, пожалуйста, помогите выйти из сложившейся ситуации, подскажите, что и как сделать, чтобы участок поставили все таки на кадастровый учет.
На земельном участке принадлежащим матери построил дом поставил на кадастровый учёт не успел оформить дом на себя. Сейчас мать хочет признать дом незаконной постройкой. Как дом признать в суде за собой?