Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Коммунальная квартира
Последние вопросы по теме «коммунальная квартира»
Могу ли я сам составить уведомление соседям или это уведомление обязательно надо заверить у нотариуса?
в случае продажи комнаты в коммунальной квартире. могу ли я сам составить уведомление соседям или это уведомление обязательно надо заверить у нотариуса?
Как продать комнату в коммунальной квартире, если соседи отказываются от выкупа?
Здравствуйте! Коммунальная квартира. 4 собственника. Хочу продать комнату. По правилам, должна сначала предложить соседям. К примеру, они отказываются или предлагают очень низкую цену. Каковы мои дальнейшие действия? Нужно ли нотариально заверять отказ и что делать, если соседи отказываются идти к нотариусу?
Заранее спасибо!
Каким образом можно выселить собутыльницу соседа по коммунальной квартире7
Здравствуйте?Подскажите пожалуйста если к соседу по коммунальной квартире приходит его подруга распивать спиртные напитки и остается на ночь.Ее можно как-то после 23.00 попросить покинуть помещение?Есть такой закон?
Как совершить обмен долями с несовершеннолетними, при наличии второй собственности?
Добрый день!
Подскажите, как правильно оформить такую сделку:
На данный момент я проживаю в 3-х комнатной квартире со своей сестрой, ее двумя детьми (7-и и 11-и лет) и нашей мамой. Все - долевые собственники этой квартиры. Так же у нас есть две комнаты в коммунальной квартире, в которой мы так же все - собственники.
Мы планируем разъехаться - сестра хочет продать 2-комнаты в коммуналке, и купить отдельное жилье. При этом, 3-х комнатную квартиру она (по договоренности) обещает отдать мне с матерью.
На данный момент, она предложила мне обмен долями. Но при этом, она говорит что не может обменять все 3 доли (1 свою и 2 - детей) на 1 мою, потому что возникнут проблемы с органами опеки, а так же ввиду того, что мы покупали квартиру по социальной ипотеке.
Возникает вопрос - имеют ли место эти причина, если в собственности у детей и так есть доли в комнатах в коммунальной квартире?
Как мне поступить? Можно ли как-то юридически оформить наши обмены (её 3 фактические доли, на наши 2 доли с матерью)?
Спасибо!
Продажа комнаты в коммунальной квартире, если один из соседей против
Добрый день. Я, взрослый гражданин РФ, имею в собственности комнату в коммунальной квартире в Москве. Решил её продать. По законодательству преимущественное право покупки имеют соседи по квартире. Покупать никто из соседей не планирует ввиду отсутствия средств. В этом случае соседи должны оформить у нотариуса "согласие" на продажу соседней комнаты третьим лицам. Одни соседи без проблем это сделали. Вторые соседи "проблемные", не хотят этого делать, из-за своей вредности. Усугубляет ситуацию то, что у "проблемных" соседей одним из собственников является несовершеннолетний ребёнок, девочка 12 лет. Из-за этого они должны оформить "согласие" не только у нотариуса, но и в органах опеки и попечительства, что они категорически отказываются делать. Как в такой ситуации быть, как продать комнату?
В какой форме можно получить отказ от покупки совладельцев?
Я продаю жилую приватизированную комнату в коммунальной квартире. Все совладельцы в устной форме отказались от покупки доли. Планирую собрать с них отказ в произвольной письменной форме от преимущественного права покупки первой очереди? Этого будет достаточно или я обязан их известить заказным письмом с уведомлением.
Продаю гостинку. Обязательно ли согласие совладельцев?
здравствуйте! Я продаю жилую приватизированную комнату в коммунальной квартире. Достаточно ли письменного отказа в произвольной форме совладельцев от права покупки первой очереди? И обязательно ли этот отказ регистрировать у нотариуса?.
Уведомление соседей по коммунальной квартире о продаже комнаты
Обязательно ли отправлять уведомление о продаже комнаты в коммунальной квартире через нотариуса. или достаточно простого почтового отправления с уведомлением о получении? Спасибо.
Как правильно подать в суд на администрацию города?
Дом в котором мы живем четырехэтажный , кирпичный с квартирами коридорного типа ,(коммунальные квартиры , каждая квартира на 5 жильцов) признан аварийный, дому 52 года. Есть заключение комиссии о признание его аварийный 15,01,2015 года. Администрация решила что жильцы еще восемь лет потерпят, или пока не рухнет. Сказали переселение будет только в 2024 году. Мы не согласны с решением, жить в таком доме опасно.Как правильно составить иск и в какой суд подавать ? заранее спасибо.
Имеет ли право сосед в коммунальную квартиру без моего согласия подселить кого-либо?
Здравствуйте, у меня такой вопрос: У меня коммунальная квартира, сосед съехал и подселил в вою комнату,своего брата. От него ужасная вонь. Имел ли он права без нашего разрешения подселить к нам его? и куда можно обратиться так как жить в таком запахе не возможно
Как выкупить освободившуюся комнату в коммуналке?
Я занимаю в коммунальной квартире (в деревяшке) приватизированную комнату,
имею ли я право выкупить освободившуюся комнату. На эту комнату никто не претендует.
Продажа комнаты в коммунальной квартире и получение разрешения со стороны второго собственника
Коммунальная 2-х комнатная квартира. Два разных не родных собственника. Одна и вторая комната приватизированы собственниками. Второй собственник решил продать свою комнату в данной квартире.
Вопрос: при продаже он должен спросить согласие первого собственника? При продаже он обязан предложить купить первому собственнику? Первый собственник должен взять с него расписку, что ему было предложено выкупить по такой-то стоимости и он, допустим, отказался?
P.S.: второй собственник хочет продать квартиру якобы в 2 раза дороже рынка и нашёл покупателей. Это сделано им искусственно, чтобы вытеснить первого собственника из ряда потенциальных покупателей.
Может ли муж быть единственным покупателем?
Здравствуйте! Живём в коммунальной квартире (з-х комн.) В собственности одна комната (собственники я и несовершеннолетний сын). Сейчас хотим купить вторую комнату в этой же квартире с использованием мат. капитала. Возможно ли чтобы муж был указан в договоре купли продажи как основной покупатель без меня и детей, (возьмём обязательство от нотариуса на распределение долей)
Как продать комнату в трех комнатной коммуналке?
Здравствуйте.Проконсультируйте по вопросу о продаже комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире.Двое соседей.Хотим ее продать.Нужны ли отказные от соседей и как их проще оформить может у нотариуса?Спасибо.
Нужно ли как-либо переоформлять квартиру, приватизированную по комнатам, перед продажей?
Здравствуйте!
Коммунальная квартира в Москве, приватизированная по комнатам следующим образом, готовится к продаже.
1-я комната - собственник А
2-я комната - 1/3 собственник Б, 1/3 собственник В, 1/3 собственник Г
3-я комната - 1/3 собственник Б, 1/3 собственник В, 1/3 собственник Г
4-я комната - 1/3 собственник Б, 1/3 собственник В, 1/3 собственник Г.
Достаточно ли свидетельств о праве собственности на комнаты по-отдельности для продажи квартиры целиком? Не нужно ли каким-либо образом переоформлять квартиру как единый объект?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
