Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конфликт с соседями

Как и любые конфликты, связанные с имуществом и имущественными отношениями, жилищные споры рассматриваются в порядке, определенном статьями Гражданского и Гражданско-процессуального кодексов. Основополагающим документом является Жилищный кодекс — в частности, в статье 11 ЖК РФ раскрываются вопросы, связанные с защитой жилищных прав.

Хотя в законах предусмотрен и досудебный порядок разрешения конфликтов, связанных с правами на жилье, эксплуатацией и прочим, чаще всего разбираются жилищные споры в суде. Суд начинается по исковому заявлению стороны, которая посчитала, что её права нарушены.

Жилищные или коммунальные споры относятся к категории сложных: часто в конфликт вовлечены сразу несколько сторон (наследники, банки, владельцы недвижимости и т. д.) что делает их рассмотрение долгим и трудоемким. Как следствие, готовиться к суду нужно всерьез: как минимум, заручиться поддержкой адвоката. На портале Правовед.ru вы можете получить развернутую консультацию по данной сфере права, заказать документ или экспертное мнение: по телефону и в режиме реального времени, в чате.

Последние вопросы по теме «конфликт с соседями»

Фильтры
Право на ограждение прохода на земельном участке вдоль стены
вопрос №914135 хотелось бы получить ответ все же.... Здравствуйте!У нас возник конфликт с соседями. Мы купили 1\2 дома с земельным участком,но стены нашей половины выходят на участок соседей.А они перекрыли доступ нам и мы не можем пройти к своим стенам.И еще они вывели из-под стены трубу сливную от машины стиральной и вода льется прямо на землю и ,соответственно,нам под стену.Как можно повлиять на данную ситуацию?Имеем ли мы право отгородить проход вдоль стены и требовать убрать этот слив? Перечитала ответы на сайте и понимаю- требуется установить сервитут. ..Как это сделать?
, вопрос №914449, Елена, г. Оренбург
Как действовать, если сосед делает фотографии без разрешения?
Здравствуйте! Я живу в 100 квартирном доме, 5 подъезд на втором этаже,а мой сосед проживает в 4 подъезде на третьем этаже, делает фотографии на меня и мою семью без моего согласия, причем говорит что снимает.... Принес мне выписку из закона, где написано о запрещается курение в общественных местах. Но балкон является личной моей собственностью .. помимо меня он трогал соседку, которая живет в моем подъезде на первом этаже. И за него она попала в психиатрическую больницу, соседи не однократно его предупреждали, что она больной человек..... Подскажите, пожалуйста что мне делать в этой ситуации, и кому мне в первую очередь обратиться
, вопрос №910392, Андрей, г. Новочеркасск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Конфликт с соседями
Здравствуйте! Возникла проблема с соседями. Помогите рассудить кто прав. Стена соседей, а вернее ворота присоединены к лицевой стене нашего дома. Захватывает прям прилично дом. Мы решили обкладывать дом и стена нам мешает, предупредили соседей за 2 месяца, чтобы придумали что-нибудь и убрали ее. Соседи говорят что мы не имеем право трогать стенку. Ну это наш дом и почему мы не имеем право ее обложить без их стенки???
, вопрос №886252, Виктория, г. Ставрополь
У соседей ЛЕС на даче
Добрый день. У соседей на даче половина участка, полностью в высоких деревьях, т.е. от забора до забора горизонтально от входа и сбоку от меня. Соответственно половину моего участка полностью покрывает тень от их "леса". Плюс куча насекомых, змей, клещей и по осени все на моем участке в их листве. Естественно причина по которой просила спились их это то, что мой участок лишён солнца. Писала заявление в садоводческое товарищество, т.е. главной там, а она даже говорить с ними отказывается, ничего не принимает из-за личных отношений с ними. Говорит сруби сама. Так во что мне делать. Писать в суд на неё, что бездействует, и на них? Есть ли закон такой, запрещающий иметь лес. Ведь это далеко не фруктовые деревья. Но все таки подскажите, что делать в такой ситуации?
, вопрос №873159, Анна, г. Москва
Конфликт с соседом
Здравствуйте,у меня возник конфликт с соседом по даче(он был в алкогольном опьянении),в следствии чего я получила кровоподтек на предплечьи,который не принес вреда здоровью и зафиксирован суд-медэкспертизой.На обидчика было написано заявление в полицию,могу ли я теперь претендовать на возмещение морального вреда и как это сделать
, вопрос №864817, Александра, г. Северодвинск
Конфликт с соседями по даче
Здравствуйте! У нас проблема с соседями по даче. Они обвиняют нас в порче воды отстаивающейся в старой ванне. Дело дошло до участкового и предоставления хим. анализа на воду, где сказано о наличии щелочи, т.е. будто бы мы посыпаем в ванну щелочь. У меня два вопроса. 1. Как нам действовать, если будут продолжаться обвинения в этом, с вызовом участкового? 2 Могу ли я установить камеры на своем участке так чтобы в их обзор попадал часть участка проблемных соседей?
, вопрос №862988, Александр, г. Пермь
Дет пособие
здравствуйте.проживаю в городе астрахань.работаю официально сейчас в декрете.до сих пор не получила дет.пособие до 1.5 лет.документы на работе все здала.с подружками созваниваюсь все получили а я нет.
, вопрос №862984, Анна Ломакина, г. Астрахань
Как уладить конфликт с соседями?
Здравствуйте! Делаем ремонт в однокомнатной квартире-новостройке под чистовую отделку, без перепланировки и переноса стен. Соседи из квартиры ниже предъявляют претензии, что из-за нашего ремонта у них посыпались "кирпичи" на натяжной потолок и якобы повредили его, при этом потолки во всем доме панельные. Грозят судом. Подскажите пожалуйста, что нам предпринять в этой ситуации?
, вопрос №845807, Светлана, г. Иваново
Конфликт с соседом
В частном секторе на своей территории сосед создал нелегальный автосервис, чем нарушает покой соседей (постоянный запах растворителей, нитрокрасок, солярки, шум, скопление тяжелой техники). Все требования соседей убрать из жилой зоны малое автопредприятие предприниматель игнорирует. Регулируются ли данные вопросы Российским законодательством, как можно прекратить данный беспредел? 79109232452@yandex.ru
, вопрос №835021, Светлана, г. Кострома
Конфликт с соседями алкоголиками
Можно ли выселить не добросовестных арендаторов муниципального жилья за постоянное нарушение тишины(день,ночь),дебош, не оплату коммунальных услуг и содержания жилого помещения, присутствия алко-наркозависимого контингента на обще домовой территории. Что для этого надо сделать?
, вопрос №832141, Татьяна,
Конфликт с соседями
Здравствуйте! Подскажите пожайлуста! Производили ремонт электропроводки в квартире моей мамы инвалида 1 группы. При этом отключился свет в соcедней квартире (общая распределительная коробка). Сразу предложили за наш счет произвести ремонт. 3 раза приглашали разных мастеров и 2 раза представителей РЭУ. Соседка от помощи отказалась, ремонт провела за свой счет. Сейчас у инвалида 1 группы требует компенсации в 10 тыс. рублей. Сегодня приводила адвоката, который не представился и не показал своё удостовенение. Подскажите что делать.
, вопрос №791484, Суровцева Людмила Юрьевна, г. Тамбов
Конфликт с соседями
Соседи перенесли забор....приварили прожилины к газовым стойкам и закрепили забор на всём этом.Правомерно ли их действие..и что делать?
, вопрос №791422, Елена, г. Владимир
Конфликт с соседями
У нас частный дом, на протяжении недели сосед забрасывал наш двор бутылками и банками которые разбивались вдребезги, а сейчас он собрал все стекла со своего участка и выбросил нам в полисадник, когда мы обратились к участковому он сказал что никаких мер не существует. Подскажите как поступить в данной ситуации и куда обратиться?
, вопрос №790644, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Проблемный сосед
Мы живем в квартире на 4-м этаже с 2000 года. На 3-м этаже живет сосед. Он живет один жену выгнал и пишет постоянно на меня и мою супругу кляузы. Уже нет сил терпеть постоянно бегаю в прокуратуру доказываю что это все не правда на работе уже на меня косо смотрят поговаривают что от такого проблемного работника проще избавиться. И все это происходит в течении 15 лет весной и осенью. А последний раз написал в прокуратуру о пригодности моей супруги к занимаемой должности. Просьба посоветовать, что можно сделать?
, вопрос №789066, Сергей, г. Чебаркуль
Громкая музыка с 10.30 до 12.00 (дневное время) раздрожает соседей
Здравствуйте! У нас произошел конфликт с соседями по поводу громкой музыки! Музыку мы слушали днём с 10.30 до 12.00. Мы не можем договориться с соседями, они нам закатывают истерики! У нас всегда очень тихо. Мы можем послушать музыку один раз в день, днём. Скажите имею ли я на это право?
, вопрос №783255, Александра, г. Ульяновск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.01.2019