Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Мировое соглашение
Последние вопросы по теме «мировое соглашение»
Как включить имущество в наследство?
Умер отец в 2018 году. Он имел на момент смерти 2 машины. Свидетельство о праве на наследство выдали ____, но туда нотариус вписал только 1 автомобиль, так как ГИБДД подтвердило только одну машину.
Ситуация с машинами следующая: у отца был развод и раздел имущества в 2017 году, в суде подписали мировое соглашение о разделе имущества, согласно которому отец получает 2 машины, его бывшая жена - другое имущество. Нотариусу я сдавала оригинал определения суда, но она сказала, что для нее это ничего не значит, потому как 2 машина не зарегистрирована за отцом в ГИБДД. Действительно, после раздела имущества отец не успел зарегистрировать 2 машину за собой, он управлял данной машиной по доверенности от его бывшей жены, выданной еще до развода. Машина сразу после раздела имущества сломалась, сломался двигатель, и что-то еще, то есть машина не ехала совсем. Эта машина стояла без движения в гараже у родственников, а потом отец отвез ее в СТО. После смерти отца в СТО явилась его бывшая жена со своим адвокатом и забрала машину, предъявив свидетельство о регистрации ТС на ее имя, выданное еще за долго до раздела имущества.
Вопрос следующий: Могу ли я уже после выдачи свидетельства о праве на наследство (2019 г.) обратиться в суд с исковым заявлением по поводу этой машины? Какие требования мне необходимо сформулировать? Иск подавать к бывшей жене? Какую госпошлину оплатить?
Мной (покупателем) и автосалоном (продавцом) было составлено и подписано мировое соглашение, с подписями обеих сторон
Здравствуйте.
Мной (покупателем) и автосалоном (продавцом) было составлено и подписано мировое соглашение, с подписями обеих сторон.
Действительно ли оно ?
Мировое соглашение
Добрый день! подскажите пожалуйста если мировое соглашение заключить в суде об отказе об выплате алиментов со стороны взыскателя.Сможет ли в будущем она опять отменить отказ и подать на взыскание алиментов? спасибо!
В декабре 2019 года она заключила второй договор аренды, при этом собрание собственников проведено не было
Добрый день, у меня такой вопрос : в 2016г году моя управляющая компания заключила с жильцами договор управления домом в котором прописала себе право сдавать в аренду любое пригодное для этого общее имущество собственников помещений. В 2017 году она заключила первый договор аренды общего имущества предварительно проведя собрание собственников, одобрившее такой договор аренды. В декабре 2019 года она заключила второй договор аренды, при этом собрание собственников проведено не было, вместо платы за использование общего имущества арендатор обязался лишь поддерживать рекламные щиты в надлежащем состоянии. Я подал в суд на управляющую компанию и этого арендатора с требованием снять щиты. В суде предложил ответчикам заключить мировое соглашение по которому они бы обязались внести изменения в договор аренды, прописав обязанность арендатора платить деньги за использование общего имущества. Управляющая компания и арендатор мировое соглашение заключать отказались. В суде юрист управляющей компании настаивала на законности второго договора аренды на основании прописанного права управляющей компании сдавать в аренду общее имущество на основании договора управления домом. Я ссылался на статью 44 ЖК РФ и закон о рекламе в которых прописано сдача в аренду общего имущества только с согласия собрания. Суд первой инстанции встал на мою сторону. Решение пока в законную силу не вступило. Поскольку я больше чем уверен, что управляющая компания подаст апелляционную жалобу, и стараюсь собрать побольше аргументации своей позиции и не очень уверен в областном суде прошу разъяснить мне вашу точку зрения по данной ситуации о том кто прав в данном случае?
Мировое соглашение не заключали, в районный суд не подавали, потому что спора о ребенке не было
Если мы с супругом(имеем грудного ребёнка) подали на развод в мировой суд, в решении суда будет прописано с кем остаётся ребенок или суд просто выносит решение о расторжении брака? Мировое соглашение не заключали, в районный суд не подавали, потому что спора о ребенке не было.
Восстановление срока давности с момента, когда узнал о возникновении этого права
Добрый день,
В 2014 году у меня были дружеские отношения с человеком и продавала его недвижимость по доверенности в РФ. Я передала часть денежных средств от продажи его имущества в 2014 году (700 000 руб) родственнику этого человека, по его устному распоряжению. Имеется об этом расписка. Оставшуюся сумму отдала его жене без расписок,потому что она находилась в РФ, а он в США (потому что это моя дочь, а он моя зять). Деньги были в пользовании их семьи.
В 2018 году дочь с ним развелась, он получил судимость за жестокое обращение с ней и с дочкой в США , и из мести обратился в суд в России и суд вынес решение, что я незаконно обогатилась за его счет и якобы не вернула ему деньги и меня обязали вернуть всю сумму , а расписку о возврате части средств в расчет не приняли.
Также в тот период в 2014 году я перечисляла Истцу деньги на его банковский счет в США (4200 долларов) от продажи его недвижимости, но эти переводы не принял суд, так как в назначении платежа стояло "перевод другу", хотя валютного счета я ранее не имела и создала его именно для передачи части денег.
Могу ли я восстановить срок давности по этим операциям и потребовать эти средства от него обратно, как "ошибочно переведенные и ошибочно переданные". Ведь до 2018 года я не знала,что суд не примет эти доказательства , а значит не знала, что упущен срок давности.
Дочь выступала в суде свидетелем,заявляла,что деньги у нее и он это знает, предлагала мировое соглашение, но принцип был важнее Истцу, а также он понимал, что суд обяжет меня выплатить еще и сумму необоснованного обогащения 900000 рублей помимо суммы основного долга в 2500000 рублей.Так и вышло. Выплачиваю из пенсии ему в течение 43 лет по 6000 рублей. Дочь естественно компенсирует мне эти убытки. Но получается,что необоснованно обогатились мой бывший зять и его родственник.
Спасибо,
Юлия
Смогу ли я после раздела снять это ограничение?
Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
После развода (развелись 2 года назад) имущество не делили, сейчас узнала что у мужа долги, на имущество могут наложить арест и описать. Совместно были нажиты автомобиль и дом в деревне ( а точнее автомобиль был куплен в большей степени на мои средства, но был оформлен на мужа тк я без прав) на алименты я не подавала, сейчас договорились с мужем, что он оставляет мне автомобиль, а дом достанется ему. как это лучше сделать? по суду или мировое соглашение у нотариуса? дело в том что на автомобиль уже наложен запрет на рег.действия. смогу ли я после раздела снять это ограничение??? что мне делать?
В описанной выше ситуации, я фактически был лишён возможности самостоятельно вносить денежные средства на
Приватный вопрос.
Как будет распределяться наследство с учётом преимущественного права среди мной, нашими двумя совместными детьми один из которых несовершеннолетний
Умер муж. Из наследства имеется квартира купленная нами в браке, но оформлена на него.
Также 1/3 доли его другой квартиры, которую он получил в наследство от матери. Как будет распределяться наследство с учётом преимущественного права среди мной, нашими двумя совместными детьми один из которых несовершеннолетний. И сыном от первого брака, который тоже заявляет права на наследство. Как мне использовать преимущественное право, чтобы оставить себе нашу квартиру с детьми, если я продолжаю проживать с детьми в этой квартире, содержать её, но прописана в другом месте, а дети по этому адресу, а его сын проживает в другом городе и этой квартирой никогда не пользовался. Мировое соглашение заключить у нотариуса не получится так как сын приезжать через полгода не собирается, но заявление на наследство он подал.
Сделка по покупке квартиры с передачей денег собственнику и его кредитору
Приватный вопрос.
Может ли банк подать иск снова если было заключёно мировое соглашение
Может ли банк подать иск снова если было заключёно мировое соглашение. После этого прошло 5 лет и снова возбуждено исполнительной производство
Раздел земельного участка и запрет доступа не территорию
Приватный вопрос.
Инвалид объявился после выдачи всех свидетельств
Добрый день, прошу Вас высказаться. Гражданский процесс.
Ситуация:
Мой отец (сам инвалид и пенсионер) владел 1/3 квартиры, был автором книги, в 2006 году написал завещание, в котором всё имущество разделил по ½ всё двум дочерям, в 2009 году женился, девушка молодая.
В 2012 г. молодая жена (медсестра) "делает" себе бессрочную инвалидность с помощью друзей без переосвидетельствований, ей нет и 40 лет, видимых заболеваний нет, работает до настоящего времени постоянно.
В 2013 в браке приобретён автомобиль за 2 млн.рублей, в 2016 — приобретён земельный участок, к 2016 году отец с женой совместно не проживают и не прописаны.
К 2019 году окончено строительство дома уже на купленной в браке в 2016 г. земле. По «дачной амнистии» не успевает узаконить, к дате смерти в 2019 г. дом не узаконен, т.е. юридически отсутствует.
В феврале 2020 г. я узнаю, что вторая его дочь будет против узаконения дома, кричит, что это её муж на отцовском участке строил. Решаю ничего нотариусом не перераспределять, т.к. нотариус явно предвзято ведёт себя, приношу дубликат завещания за 3 дня до истечения 6 месяцев, сестра и я получаем документы на наследство (авторское право по 1/2, земля и авто по 1/4, квартира по 1/6, деньги по 1/2), вдова — на супружескую долю (полавто и полземли).
В суд мачеха пришла, упоминая лишь о земельном участке, остатке на счетах и автомобиле (забыв про авторское право и 1/3 долю в ПС на квартиру), заявляя о выдаче ей обязательной доли (1/2 и бла-бла).
Справка об инвалидности мачехи всплыла только в суде, т.е. далеко после выдачи всех свидетельств и получения мачехой же своих рег.документов. Никаких подтверждений нахождения на иждивении, просто голословно заявлено (разница между отцом и мачехой - лет 30).
Вопрос:
Хотят истец и её адвокат обмен 1/4 земли на 1/4 авто (обе доли мои 1/4), при этом отказавшись от остальных притязаний ко мне. Вторая наследница иск не признает и мировое не подпишет, т.е. суд продолжится, сейчас мачеха официально инвалид, на автомобиле (на учёте на умершем человеке) ездит, арестовала моё право долю в авто продать (уведомление я заранее высылала обеим содольщикам на авто).
Суд увидел справку об инвалидности и считает нужным иск удовлетворить.
Дилемма такая:
- подписать мировое соглашение — обменять, выйти из дела. НО второй ответчик 100% не сделает этого, суд продолжится. Суд вероятнее всего присудит истице её обязательную долю, он на ей стороне и знакомый адвоката истца либо на него поддавят. В иске НЕ указана квартира не знаю, почему. Там 1/3 доли отцовская, по 1/6 у нас с сестрой (зарегистрированы права).
Вообще так может быть - мировое соглашение с одним ответчиком, а инвалида доля и притязания ко второму ответчику и нотариусу подписавшего МС не касаются? Т.е. и мир, и судебный акт?
- обратиться в ГИБДД со сведениями о незаконном использовании машины (на учёте на умершем), в ФНС и прокуратуру (цель хз, тянуть наверное);
- обжаловать инвалидность (МВД, прокуратура, ФСС и Бюро, устанавливающее инвалидность — проверку они компетентны проводить, но статья будет мачехе);
- обжаловать постановление суда о наложении ареста на продажу авто (в заседании запретили мне продавать мою долю).
Кстати подала иск мачеха не в нотариальный округ, где наследственное дело и не по району, где прописаны все 3 стороны, а в село, где земельный участок. Хотя его кадастровая стоимость и по доле меньше в 5 раз стоимости доли в квартире.
Вопрос по подсудности — по ст. 30 ГПК РФ подсудность не определена неправильно, её же не изменят? В то же время по Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" - по месту жительства сторон.
Жду оценки профессионалов проекта мирового соглашения между истцом и одним из ответчиков.
Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего
Добрый день, у моего мужа, после развода с бывшей супругой было заключено мировое соглашение о разделе имущества. По результату которого его бывшая супруга получила в собственность жилой дом и однокомнатную квартиру. Он получил с собственность другой жилой дом. Будучи в браке они вместе с несовершеннолетним ребенком были зарегистрированы и проживали в трехкомнатной квартире его матери, которая являлась ее единоличным собственником (была приватизирована до их брака и регистрации). После развода он снялся с регистрационного учета из данной квартиры и встал на учет в перешедшем ему по мировому соглашению жилом доме. Его бывшая супруга и 17-ти летняя дочь отказываются со снятия с учета в квартире его матери. понятно, что готовится исковое заявление, жилой дом, который достался после развода моему супругу он подарил мне на нашу свадьбу. сейчас он является моей собственностью, но супруг остается там зарегистрирован. может ли суд в случае рассмотрения иска о снятии его дочери и бывшей супруги поставить их дочь на регистрацию по месту его регистрации, он прописан, но уже не собственник. с дочкой отношения не складываются, и я, как новый собственник дома против?
С определением суда к судебным приставам?
Добрый вечер!
Предистория: в судебном порядке заключили мировое соглашение и договор найма жилого помещения.
По определению суда человек должен там прожить три года, в последний месяц пойти и подать документы на снятие с регистрационного учёта. По договору найма стоят сроки, указано что договор расторгается по истечению срока действия, так же указано в договоре что наниматель должен освободить жилое помещение в течение 24 часов после прекращения действия настоящего договора. Может ли наниматель не снимать себя с регистрационного учёта и просить пролонгации договора? Может ли он автоматически быть пролонгированным? И куда нужно обращаться? С определением суда к судебным приставам? В какие сроки?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
