Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «многоквартирный дом»
Как запретить въезд офисным работникам на парковку закрытой территории МКД?
На территории многоквартирного дома имеются 4 офиса. Территория закрыта, имеются ворота. Охрана отсутствует. Работники офисов занимают слишком много места, что жителям уже некуда ставить машины. Пульты от ворот раздали владельцам квартир и собственникам офисов. Как можно запретить въезд на территории парковки МКД? На какие ссылки и законы можно ссылаться?
Нужно ли согласие всех собственников на разборку подоконной части и устройство вентиляционных отверстий
На первом этаже многоквартирного дома (нежилое помещение) выполнен разбор подоконной части кирпичной кладки, за счет этого увеличена высота оконного проема (без изменения проектной ширины). Разбор подоконной части части выполнен на фасадной стене. Также во внутренних стенах помещения (стены несущие общие) пробито 4 отверстия диаметром 200х400 под вентиляционные трубы, на фасаде (несущая стена общая) также пробито отвертие 200х400 и на фасад выведена труба вентиляционная. Все это сделано в пределах фасада нежилого помещения (т.е. в пределах 1 этажа).
Согласно требованиям п.128 СанПиН 2.1.3684-21 вентиляция объектов общественного назначения, эксплуатируемых в многоквартирных жилых домах, должна быть автономной.
Вопрос: все ли собственники должны согласовать указанные изменения либо достаточно 2/3? является ли увеличение оконного проема путем разборки подоконной части реконструкцией?
И можно ли как то выкрутиться без согласия собственников? может есть какие то идеи и фишки?)) прикрепляю файл с изменениями. все по факту сделано, кроме пандуса. его не будем делать, т.к. это однозначно реконструкция
Как учитывать расход электроэнергии в местах общего пользования МКД?
Учет расхода электроэнергии в местах общего пользования МКД.
Где скачать бланки заявления в УК о ремонте канализационного стояка и жалобы в жилинспекцию
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно скачать бланки: 1) для ЗАЯВЛЕНИЯ (повторное, до этого было отправлено в электронном виде - ноль реакции) в Управ.Компанию по ремонту канализационного стояка общего пользования в многоквартирном доме. 2) бланк для ЖАЛОБЫ в жил.инспекцию, об игнорировании заявления. Москва. Заранее Спасибо.
Как составить претензию из‑за установки шлагбаума без согласия собственников
На въезд на территорию многокватирного дома, предпренимаиель установил шлагбаум без согласия собственников. Помогите составить претензию
Как составить претензию и иск к ТСЖ из‑за произвольных начислений платежей?
Претензии и иск на ТСЖ
Есть помещения в МКД, эксплуатируемое ТСЖ.
Выставляются любые счета на оплату без каких-либо разъяснений.
Оплаты либо не учитываются, либо фиксируются на усмотрение. Приписываются любые суммы задним числом.
Нужно помочь составить досудебные и исковые с грамотным ходатайством в суд.
Нужно ли перечислять полномочия ликвидатора ТСЖ в решении собственников?
Здравствуйте. ТСЖ МКД подлежит ликвидации(маленькая площадь).Председатель не переизбран, никто не хочет им быть и правление сняло свои полномочия.
Скажите пожалуйста нужно ли в уведомлении и решении собственников одним из пунктов перечислить какими полномочиями мы наделяем ликвидатора, с тем чтобы он завершил дела ТСЖ, сдал отчёты и т.д. ?
Или же перечислять каким правом мы собственники его наделяем не нужно, так как с момента назначения ликвидатора к нему переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого юридического лица?
Можно ли получить компенсацию за ущерб в ипотечной квартире после снесённой крыши?
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, если квартира в ипотеке (5 последний этаж), крышу снесло 4 года назад. Никто её не ремонтируем. В квартире пошла плесень, обваливается потолок, отклеиваются обои, проблема с проводкой (проводка по потолку идёт, намекает, замыкает). Можно ли получить какую нибудь помощь за ущерб?
Как обязать собственника установить приборы учета в многоквартирном доме
Как обязать собственника установить приборы учёта в многоквартирном доме?
Как обратиться в вышестоящие инстанции из‑за нашествия мышей в многоквартирном доме
Здравствуйте! Жители многоквартирного дома, в котором на 1 этаже есть продуктовые магазины, устали бороться с мышами! ЖЭК говорит что морят, и в подвале их нет. Но жильцы перестали спать ночами, то скребутся то бегают по натяжным потолкам. Помогите пожалуйста составить письмо в вышестоящие инстанции, даже жить так не выносимо! Ведь мыши, это рассадники различных тяжёлых и в том числе смертельных заболеваний!!!
Как рассчитывается плата за обслуживание общего имущества и ОДН: по людям или площади?
Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, за обслуживание общего имущества и одн плата рассчитывается по количеству прописанных в квартире человек или по площади квартиры?
Что делать, если УК обвиняет в поломке ворот после пропуска скорой помощи?
Здравствуйте. Вызвал скорую и не смог пропустить ее сразу, т.к. ворота на территорию в многоквартирный дом были неисправны. Я вручную их открыл. Теперь УК обвиняет меня, что я сломал створку ворот. Что мне следует сделать и куда обратиться.
Нужно ли согласие жильцов одного дома или всех домов ТСЖ для подключения к общим сетям?
Добрый день! Я собственник нежилого помещения цокольного этажа полностью, в многоквартирном доме . Тсж состоит из двух домов . Я обратилась за согласием тсж на присоединение к общедомовым инженерным сетям холодного водоснабжения, водоотведения и к газопроводу( дом отапливается газом, в каждой квартире колонка) вопрос: мне нужно получить согласие жильцов в доме где находится мое помещение или со всех домов принадлежащим тсж?
Можно ли построить навес для машины во дворе многоквартирного дома?
Могу ли я построить навес для машины во дворе многоквартирного дома рядом с капитальными гаражами
Как заставить ДГИ участвовать в ремонте аварийных перекрытий и какой иск подавать?
МКД с деревянными перекрытиями по деревянным балкам, находятся в аварийном состоянии, требуют ремонта. Проект капитального ремонта, включая перекрытия, разработал МосЖилНИИпроект по заказу Управы. ФКР отказывается выполнять эти работы, и в целом КР, указывая на необходимость расселения. Собственники помещений решили ремонтировать перекрытия за счет собственных средств. Мне "повезло" выше и ниже расположенные квартиры принадлежат городу. ДГИ г. Москва на контакт не идет, вкладывать средства в ремонт не хочет и предоставлять помещения под работы тоже. Как вынудить к разговору ДГИ, какой иск подавать и нужно ли привлекать УК, ФКР к этому иску? УК так же свои обязанности не выполняет, более того систематически заливает мою квартиру авариями на стояках. Акты о заливах имеются.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
