Правоотношения по поводу выполнения каких-либо работ или услуг регулируются положениями главы 37 ГК РФ «Подряд».
Подрядчик выполнил работу и уведомил об этом заказчика. А тот не желает принимать результат деятельности подрядчика. Возникает необходимость составить мотивированный отказ, в котором заказчик обосновывает недобросовестное исполнение подрядчиком взятых на себя обязательств. В случае поставки товара отсутствие мотивированного отказа в приемке становится доказательством надлежащего выполнения поставщиком своего обязательства.
Нарушение порядка уведомления может стать такой же причиной мотивированного отказа заказчика от подписания акта приема-передачи выполненных работ, как и его претензии по качеству выполненного. Поэтому всю переписку стоит оформлять в виде ценного письма с описью вложения и с уведомлением о вручении. Только в этом случае вы будете иметь письменные доказательства того, что документы направлялись надлежащим образом.
Вы не знаете, как составить мотивированный отказ или обосновать свои претензии? Обращайтесь к юристам Правовед. RU — поможем!
Добрый день, подскажите пожалуйста , я военнослужащий в звании капитан у меня жена и ребёнок, стою в очереди на служебное жильё , получаю денежную компенсацию за отсутствием служебного жилья, что меня полностью устраивает! Сейчас мне распределили комнату в общежитии площадью 18 кВ.м на трёх человек, меня не устраивает ни общежитие ни площадь данного помещения, я хочу отказаться от получения данного помещения, но в цружо(организация которая распределяет жильё) сказали что в случае отказа перестанут мне компенсировать найм жилья! Вопрос в следующем , по ФЗ о статусе военнослужащего мне положено 18 кВ.м на человека, по ФЗ местного самоуправления 16 кВ.м на человека, но данная организация ссылается на жилищный кодекс в котором прописано что для общежития минимальная площадь на человека 6 кВ.м, какой закон распространяется на меня как на военнослужащего ? В случае если жилищный кодекс важнее в данной ситуации , как мне отказаться от получения данного помещения и не перестать получать компенсацию за найм жилья?
Есть два ООО. У них один и тот же учредитель в единственном лице. С первым ООО у нас был заключен договор на оказание услуг, по которому ООО не выполнило свое обязательство. Второе ООО просит заключить с нами аналогичный договор. Как составить мотивированный ответ об отказе от заключения договора второму ООО в связи с тем, что существует долг по первому ООО?
Я – Заказчик (сайта). Подала иск о расторжении договора по решению суда (не получила то, на что рассчитывала, Исполнитель своевременно не устранил недостатки, существенно нарушил договор +….), ссылаясь на ст.432, ст.450, ст.453, ст. 715, ст.720, ст. 729, ст.723, ст.753, ст. 1101, ст.1102, ст.769, ст.773 ГК РФ. Доказательства есть.
Все разумные сроки исполнения обязательства прошли (прошло 2 года).
Но, Исполнитель требует с меня по п.4 Договора (см. ниже) и ст. 782 ГК РФ сумму затрат за фактически выполненные работы. Суд признал договор договором возмездного оказания услуг.
Как обосновать отказ от выплаты этой суммы Исполнителю?
Из Договора:
1.Досрочное расторжение договора может иметь место по соглашению сторон либо по основаниям, предусмотренным … законодательством.
2.При нарушении одной из сторон условий настоящего договора другая сторона имеет право на одностороннее расторжение договора.
3.Сторона, решившая расторгнуть договор, направляет письменное уведомление другой стороне.
4.При расторжении договора Заказчиком Исполнитель обязан вернуть полученные средства за вычетом затрат на произведенные работы.
Прошедший суд (по взысканию с меня задолженности по договору) пришел выводу:
«Поскольку отсутствуют достоверные и достаточные доказательства надлежащего исполнения своих обязательств по договору, сайт не доработан, содержит ошибки в программировании… исковые требования Исполнителя о взыскании задолженности на данный момент удовлетворению не подлежат»,
"Заказчком своевременно ... направлен Мотивированный отказ от принятия работ, ошибки не устранены, Заказчик по вине Исполнителя не подписала акты выполненных работ, не уклонилась от исполнения своих обязательств по оплате ..."
У меня был иск по гражданскому делу к магазину (приобретение сложной бытовой техники). мировой судья в иске отказал. Мотивированный отказ я могу получить 21.06.16г. Есть ли смысл подавать апелляцию? Каковы реальные шансы? Теперь я не только лишилась денег, потраченных на некачественную машинку-автомат, но мне придется оплатить огромную сумму за проведенную экспертизу, выводы которой для меня были весьма странными, а судью устроили. Стоит ли обжаловать решение мирового судьи или это просто пустая трата денег?
Здравствуйте! Случилось следующее: прибыл в областной военкомат с вещами, готовился к отправке, волновался. У психиатра честно сказал, что волнуюсь ,ведь год не увижу родных и т.п. Она попросила написать пару тестов , ответить на вопросы. Затем отправила в местный ПНД к психиатру на амбулаторное обсл. Прошел психиатра. В акте написали: "Реакция дезадаптации у акцентуированной личности на резидуально-органическом фоне. Рекомндовано: отсрочка на 6 мес. с наблюдением " . Пока акт не дошел до военкомата, меня отправили домой. Позже пришел туда этот акт, я с ним ознакомился и меня решили направить в пнд. Статья 18б не подтвердилась, стоит под вопросом. Я не хочу иметь вб со статьей 18б и хочу уйти в армию в этом призыве. Намереваюсь написать мотивированный отказ от пнд-обследования и чтоб определили категорию годности по имеющимся мед документам. Параллельно поговорю с психиатром военкоматовским...как ни как у меня диплом с отличием и хорошие характеристики с места учебы, просто разволновался на сборном призывном пункте...Что Вы посоветуете в моей ситуации?
Здравствуйте! В результате аварии на ЛЭП электросчётчик, установленный внутри моего домовладения, полностью вышел из строя. Я подал заявление с просьбой заменить данный электросчётчик и прислать лабораторию СИиМ для приёмки нового счётчика. Заявление было принято, в бухгалтерии мне были выписаны квитанции, которые я оплатил на следующий день: 727, 12 р. – за замену прибора учёта, 470, 52 р. – за его приёмку.
При приёме заявления меня заверили, что указанные работы будут выполнены в двухнедельный срок. В течение этих двух недель я регулярно обращался в энергоснабжающую организацию по телефону, и меня уверяли, что работы будут непременно выполнены со дня на день. 04.04.2016 г., прошло ровно две недели, и я вновь обратился с вопросом о сроках выполнения оплаченных мною услуг. Но на этот раз мне неожиданно сообщили, что организация отказывается проводить данные работы по замене и приёмке электросчётчика, объясняя это тем, что вышел некий нормативный акт, по которому я должен вывести свой счётчик на фасад, либо принять по акту пульт от прибора учёта электроэнергии, установленного организацией на вершине опорного столба ЛЭП.
В тот же день (04.04.2016) я обратился с жалобой к директору энергоснабжающей организации с просьбой предоставить мне письменный мотивированный отказ выполнять оплаченные мною услуги по замене электросчётчика. Вчера, 05.05.2016, я получил на это вот такое письмо: "В ответ на Ваше обращение... сообщаем, что согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 №861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии", прибор учёта устанавливается на границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в соответствии с техническими условиями. Исходя из вышеизложенного просим Вас установить прибор учёта в соответствии с техническими условиями, а вслучае их отсутствия, рекомендуем подать заявку для получения технических условий".
Первое, что мне, не юристу, бросилось в глаза: мне ведь требуется не установка, а замена установленного внутри моего домовладения счётчика, но вышедшего из строя). Второе - я никаких договоров о проведении границы балансовой принадлежности по фасаду моего домовладения не подписывал.
Помогите, пожалуйста, разобраться, насколько верна приведённая в письме ссылка на Постановление Правительства РФ?
ущерб причиненный внутренним коммуникациям во время капитального ремонта
Вопрос:
Какая нормативная база регламентирует возмещение ущерба причиненного подрядчиком ЖСК в результате капитального ремонта стояков? Ситуация следующая: в сан. узле доступ к стояку открыт, мебель демонтирована. Сантехник посетил для осмотра сан.узел и сказал, что повредит проводку воды (горячей и холодной), испортит счетчики и проводку бойлера, а еще он может разбить унитаз. Но, все это он (сантехник) может восстановить сам, НО за счет собственника. Предложил подписать акт о том, что собственник своими силами возмещает весь причиненный ущерб. Насколько это правомерно, если доступ к коммуникациям открыт, никаких капитальных перестроек в сан.узле не было. Можно ли это квалифицировать как вымогательство? Как написать мотивированный отказ от замены стояка на таких "кабальных условиях"? Где провести экспертизу, того факта, что замену стояка можно сделать без ущерба для остальных коммуникаций? Спасибо.
Здравствуйте. нужен аргументированный отказ от обследования в ПНД от военкомата призывнику.
знаем о п 3 статьи 20 ФЗ об основах здоровья граждан, о добровольном обслед и т.д. Но они отражают лишь добровольное ЖЕЛАНИЕ, что не может быть (как показывают истории) мотивированным отказом. Помогите же пожалуйста написать мотивированный отказ, если напишем мотивом о боязни закрытого пространства и тд, не усугубит это положение (обслед по поводу расстройства адаптации, ст17б, на учете не состоял, анамнез высосан из всех пальцев психиатра).Не хотели бы вообще мараться об психические статьи. и чтоб дали причитающуюся отсрочку по учебе при не прохождении этого доп обслед., чтоб не говорили что пока не пройдешь -никакой тебе учебной отсрочки. Везде пишут одно - отказ с отсылом к статьям законов по добровольному желанию и все. спасибо.
Как получить и обжаловать мотивированный отказ от предоставления госуслуги. Обратилась в ДГИ за получением копии распоряжения Департамента имущества Москвы о смене адреса земельного участка, попавшего в зону Новой Москвы. В предоставление услуги отказано в связи с тем, что границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства. Какое отношение адресный ориентир имеет к установлению границ, когда право собственности уже зарегистрировано в реестре.
Здравствуйте, по договору возмездного оказания услуг исполнитель выполнил определенный объем работ, заказчик направил акт сдачи приемки услуг с уменьшенным объемом и при этом не подписывает исходные справки, как правильно составить мотивированный отказ от подписания акта с уменьшенным объемом, при этом заказчик ссылается на не подписанные им справки типа докажите. У нас у исполнителя Имеется только черновой вариант по объемам. Спасибо
Добрый день!
Подскажите, пож-та, мы делим участок находящийся в нашей собственности в жестких границах на несколько участков. Проезд к вновь образуемым участкам лежит через земли соседа юр лица находящегося в стадии банкротства. Банкротный управляющий отказывается подписывать соглашение о нашем доступе к образуемым участкам. Насколько я понимаю банкротный обязан нам согласовать проезд. Скажите пож-та как лучше поступить в данном случае и в какой законный срок нам банкротный должен дать согласие или мотивированный отказ?
Устроился на работу 04.03.94. В отпуск пошёл в феврале 95 г. Февраль 2009г. брал за свой счёт. В течение ряда лет мне отказывали в уходе в отпуск с 01.01 по05.03, мотивируя отказ отчётным периодом. На 2016 год у меня д.б. отпуск с 11.04, но 01.06 у нас ликвидация организации, и в отделе кадров мне сказали, что мне отпуск не положен, т.к. нет отчётного периода (т.е. по их словам, мне заплатят лишние деньги, которые с меня потом не получить). Проясните пожалуйста ситуацию. Спасибо.
Здравствуйте, построил дом в ХУТОРЕ, хочу провести газ. До газовой трубы примерно 40-50 метров. Собрал весь пакет документов, подал в Гор. газ. Получил мотивированный отказ:
Мотивированный отказ в выдаче технических условий на подключение к сети газораспределения.
На Ваш запрос № 4772 от 03.12.15 о выдаче технических условий на подключение к газораспределительной сети объекта “жилой дом”, расположенного по адресу: х. Красный, ул. Морская 11, сообщаем, что в настоящее время техническая возможность подключения вышеуказанного объекта капитального строительства к сети газораспределения АО “Газпром газораспределение Краснодар” отсутствует. В связи с этим, согласно п. № 14 ” Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения”, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 1314 от 30.12.13 г., АО “Газпром газораспределение Краснодар” отказывает в выдаче технических условий.
Комплексной программой газификации “Газпром газораспределение Краснодар” на 2015 год не запланировано выполнение мероприятий по обеспечению технической возможности подключения.
Информация о примерных сроках появления технической возможности подключения вышеуказанного объекта капитального строительства к сети газораспределения отсутствует.
ПОЗВОНИЛ В ГОР. ГАЗ, МНЕ ОБЬЯСНИЛИ, ЧТО НУЖНО ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (платное подключение).
Как вы считаете:
1. Насколько законны действия Гор. газа? Дело в том, что мой адрес Морская 11 , а соседи живущие на Морской 9 подключены к газу.
2. Какое расстояние должно быть до центральной трубы, для выдачи тех. условий.
Здравствуйте!
Руководствуясь пп. 15 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ обратился в Администрацию городского округа с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, предоставив необходимые документа. По закону в теч. 60 дней с момента подачи заявления я должен получить либо мотивированный отказ, либо постановление о предварительном согласовании. Прошло 70 дней, но никакого ответа я не получил, сотрудники администрации придумывают различные отговорки, просят перезвонить через неделю, через 2 недели, говорят что ответственный на совещании, в командировке, что ведут переписку с каким-то министерством и еще много разных причин. Подскажите, как заставить чиновников соблюдать закон?
Добрый день.
В 2013 г. оказывали услугу (видео-съемка) для банковской организации. Оплату в полном объеме получили, услугу оказали (видео-ролик сдали).
Договор есть, но без подписи заказчика (уже не помним, то ли нам его с подписью не передали, то ли сами утеряли). Акт выполненных работ не составлялся.
В 2015 г. у банка - нашего заказчика отобрали лицензию, народ разогнали.
В 2016 г. конкурсный управляющий требует предоставить акт вып.раб. или счет-фактуру (любой документ, подтверждающий оказание услуги). В случае непредоставления дали реквизиты для перечисления "задолженности". Получить подписи вряд ли получится.
(Видео-ролик есть на youtube.ru, есть старая переписка с сотрудниками банка, в сети есть диплом о предоставлении ролику 2-го места на каком-то внутреннем межбанковском конкурсе. Т.е. оказание услуги налицо, но лопухнулись с документами).
В договоре по поводу акта вып.раб. есть след. пункты:
3.3. По завершении работ по настоящему Договору, Исполнитель предоставляет Заказчику результат выполненных работ и акт сдачи-приемки, который Заказчик утверждает в течение двух дней с момента его получения или дает мотивированный отказ от приемки работ.
3.4. В случае мотивированного отказа Заказчика от приемки работ сторонами составляется двусторонний акт с указанием необходимых доработок и сроков их выполнения.
Как быть в данной ситуации?