Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество

Размеры, правила начисления и то, когда платить налог на имущество в 2016 году регулируют статьи главы 32-й НК РФ (399–409). Глава 32 НК РФ заменила нормы и правила, прописанные в законе 2003–1, который «работал» только до конца 2014 года. Для организаций нормы, правила и сроки обязательных платежей описаны в статьях главы 30-й НК РФ.

Ставка, согласно которой будет рассчитываться налог на имущество организаций и физических лиц, колеблется от 0,1% до 2% для граждан и от 1% до 2,2% для организаций.

Величина выплат зависит и от законов, принятых в регионах — указанные в НК и поправках к нему ставки являются лишь верхним пределом, который пошлина на имущество не должна превышать. В остальном же области, республики и города федерального значения самостоятельно устанавливают тарифы для граждан и организаций.

Поскольку 2014—2016 гг. — время резких изменений в сфере обложения, имеет смысл уточнить, сколько, когда и за что платить, заранее. Сделать это можно на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву ответят на ваши вопросы и помогут с расчетами он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «налог на имущество»

Фильтры
Пенсионеры освобождаются от налогов на имущество?
Пенсионеры освобождаются от налогов на имушество.. ДА или НЕТ...............,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
, вопрос №1152026, Камиль, г. Дагестанские Огни
Нужно ли ООО уплачивать налог на имущество за седельный грузовой тягач?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО имеет на балансе седельный грузовой тягач. Уплатили за него транспортный налог. Нужно ли уплачивать Налог на имущество ООО и подавать нал. декларацию? Было принято по б/у транспортное средство 31.12.2015 г. Заранее спасибо!
, вопрос №1151955, Екатерина, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Процент налога на имущество при продажи квартиры, если квартира в собственности меньше года
Доброй ночи. Скажите пожалуйста, какой будет % налог на имущество при продажи квартиры, если квартира в собственности меньше года, и цену указываю ту за которую я её приобрела?
, вопрос №1150235, Наталья, г. Москва
Нужно ли платить налог на имущество, если автомобилю меньше 3-х лет, автомобиль в кредите?
нужно ли платить налог на имущество, если автомобилю меньше 3-х лет, автомобиль в кредите?
, вопрос №1149699, Юлия Беляева, г. Саратов
Вправе ли я не платить налог на имущество проданное в феврале 2011 года?
Здравствуйте! На днях в госуслугах появилась задолженность "налог на имущество". Обратилась в налоговую сегодня для разъяснения, т.к. квартиру продали в феврале 2011 года и больше имущества на мне нет. Рассказали, что департамент предоставил им данные о продажи только 19.12.2011 и соответсвенно посчитали весь год. С меня приставы в 2014 году удерживали за 2011 год этот налог, но в налоговой сказали, что это было за 2010, хотя этот год я оплачивала, но им данные поступали по 2009 год включительно. И сейчас с меня требуют оплатить за весь 2011 год 831₽ + пени 331₽. Отправляют разбираться в департамент, но пересчитать не смогут, т.к. прошло более 3 лет. На вопрос, почему не было никаких уведомлений, ответили, что у них куча таких бумаг и только разобрали до моего. В праве ли я не оплачивать это? Спасибо за быстрый и полный ответ!
, вопрос №1145863, Екатерина, г. Ангарск
Налог на имущество физических лиц, матери-одиночки
Здравствуйте! Я являюсь матерью-одиночкой (ребенку 7 лет). В 2015 году приобрела квартиру в г.Тюмени. Освобождаюсь ли я от уплату налога на имущество?
, вопрос №1144159, Наталья, г. Тюмень
Как получить вычет за 20 кв. м на квартиру?
Здравствуйте ! с 1 января 2015 года налог на имущество физических лиц планируется взимать, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения. При этом каждый россиянин имеет право на не облагаемые налогом 20 квадратных метров в квартире , 10 кв. м. в коммуналке или 50 кв. м. в частном доме. Что мне надо сделать, чтобы получить этот налоговый вычет ? Мне нужно явиться в налоговую инспекцию и подать декларацию о налоговом вычете ? Пожалуйста, поясните какие действия нужно совершить, чтобы получить этот налоговый вычет ?
, вопрос №1142042, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Как учитывать выручку, если рейсовые маршрутки выдает билетики на проезд?
Здравствуйте. Помогите разобраться. Транспортная компания, у которой рейсовые маршрутки. Кассовых аппаратов в маршрутках нет. Выдаются билетики и потом все билеты учитываются в ведомости. Все машины, на которых осуществляется перевозка пассажиров находятся в лизинге. В связи с этим возникли следующие вопросы: 1. Как учитывать выручку в таком случае? 2. Признаются ли эти билеты бланком строгой отчетности? 3. Кто платит налог на имущество? Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №1136814, Татьяна, г. Владимир
Должны ли мы платить с построенных коттеджей налог на имущество?
Здравствуйте. Помогите разобраться. Наша организация на ОСН занимается строительством коттеджей. После окончания строительства, происходит регистрация строения в регистрационной палате на нашу организацию. Регистрация произошла в октябре 2015г., а в декабре этого же года мы это строение продали. Считается ли данное строение ОС и имуществом организации, должны ли мы платить с этих домов налог на имущество, на каком счете его правильнее учитывать? На данный момент все затраты на строительство отражаем на сч08.03, затем, т.к. дома, предназначены для продажи, с 08.03 затраты перекидываем на сч.43, как готовую продукцию, а после заключения договора купли-продажи с покупателем, делаем реализацию. Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №1132511, Татьяна, г. Владимир
Сколько будет составлять налог на имущество?
Здравствуйте! Строили дом 10 лет, сдали его в 2015г., в этом же году продали его за 2 млн. руб.В этом же году купили квартиру за 1 млн. 50 тыс. руб. Сколько будет составлять налог государству? и каким образом его можно избежать? Спасибо
, вопрос №1130351, ирина,
Как запросить у налоговой информацию о задолженности, по оплате налога на имущество с 2011 года?
Добрый день. Разобрав налоговые уведомления на уплату налога на имущество физ.лиц, обнаружила, что нет уведомлений (требований) на уплату налога на имущество на одну из квартир с 2011 года по настоящее время. Квартира была куплена в октябре 2008 г. Уведомления из налоговой об уплате налога на имущ.физ.лиц были получены и оплачены в срок за 2009 и 2010 года. Вопрос. Как грамотно запросить у налоговой свою задолженность по уплате налога на имущество с 2011 г по наст.время и нужно ли платить пени, если уведомлений (требований) из налоговой не было? Ольга С. г Москва.
, вопрос №1127641, Ольга, г. Москва
Имеют ли право начислять налог на имущество физ. лицу, если он отбывает наказание в колонии?
Здравствуйте.Подскажите пож-та имеют ли право начислять налог на имущество физ.лицу если он отбывает наказание в колонии?
, вопрос №1116651, Алёна, г. Челябинск
Являюсь пенсионером и ветераном труда, обязан ли я платить налог на имущество?
Здравствуйте. В интернете прочитал, что пенсионеры освобождаются от оплаты на имущество. У меня 1/2 квартиры и гараж 24м.кв. Проживаю в Нижегородской области. Буду Вам очень признателен за ответ.
, вопрос №1115036, Александр, г. Нижний Новгород
Можно ли получить возмещение за земельный налог и налог на имущество, если я являюсь вдовой офицера запаса?
Я являюсь вдовой офицера запаса(участника боевых действий, ветерана военной службы). Получаю военную пенсию по утере кормильца. Имею ли я право на компенсацию за земельный налог и налог на имущество. Если да,то какова процедура получения возмещения.
, вопрос №1113317, Лариса, г. Ростов-на-Дону
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Я ИП на УСН, сдаю имущество своё по договору дарения и супруга в аренду, надо ли за него платить налоги с дохода?
Здравствуйте, я ИП на УСН доходы минус расходы, сдаю в аренду следующие нежилые помещения, принадлежащие мне по договору дарения, а так же находящиеся в собственности у мужа, приобретенное в браке. 1. У нас с мужем оформлен договор дарения на земельный участок и находящееся на нем нежилое помещение.Данное помещение я сдаю в аренду. Я как ИП оформлена 30.10.15, а договор дарения от 06.11.15. В договоре дарения про использование даренного имущества в предпринимательских целях ничего не отражено. Будет ли данное имущество считаться внереализационным доходом с которого надо будет платить ещё дополнительный налог? 2. Я так же сдаю в аренду имущество, находящееся в собственности у мужа, приобретенное в браке. Надо ли оформлять между нами какой либо договор или нет, ведь по закону оно является совместным? В одном из источников я вычитала, что достаточно написать доверенность у нотариуса на право управлять и распоряжаться принадлежащим супругу имуществом (нежилым помещением), так ли это? Или лучше составить договор безвозмездного пользования, но в данном случае оно опять будет считаться как внереализационный доход и я с него должна буду платить доп.налог по УСН, или же в договор можно внести какие то пункты, по которым можно будет не считать данное имущество доходом. Ведь по сути мы его приобрели на совместные деньги, понесли расходы, где в данном случае доходы то? И можно ли будет мне причислять к расходом по УСН, налог на имущество, коммунальные платежи, расходы на строительство и кап.ремонт помещений и прочие расходы, если данное имущество в собственности у мужа, исходя из договора безвозмездного пользования или доверенности? Если да, то как правильно всё оформить, что бы это было законно?
, вопрос №1113291, Ирина, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.08.2016