Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый резидент

Последние вопросы по теме «налоговый резидент»

Фильтры
Могут ли списать штрафы с моего ИП?
Здравствуйте! У меня ИП в России, но я не живу в России уже 2 года, не налоговый резидент. Деятельность по ИП осуществляю, декларации сдаю. Об иностранных счетах и ВНЖ в другой стране не заявляла. Могут ли списать штрафы с моего ИП?
, вопрос №4662591, Анна, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Налоговое право
Налоговый резидент ОАЭ "А" обменивает часть своей ЗП, переводя знакомому налоговому резиденту РФ "Б" на его счет в ОАЭ
Приватный вопрос.
, вопрос №4622165, Клиент, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
3200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какой налог в РФ мне нужно заплатить при продаже своей недвижимости за границей?
Я гражданин РФ, налоговый резидент РФ. Какой налог в РФ мне нужно заплатить при продаже своей недвижимости за границей?
, вопрос №4593163, Дарья Кудрявцева, г. Санкт-Петербург
15800 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Налоговое право
С июня 2024 года арендная плата перечисляется Арендатором в адрес Супруги-ИП, на основании трехстороннего соглашения между Арендатором, Арендодателем и Супругой
Приватный вопрос.
, вопрос №4578058, Иван, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли какие-то легальные способы снизить налоги от продажи криптовалюты в рубли?
Я - налоговый резидент РФ. Купил токен как физ.лицо. Планирую обменять его на стейблкоины и потом в рубли. В связи с этим вопросы: 1. Что является налоговым событием в РФ? Продажа токена за стейблкоины или продажа стейблкоинов за рубли? 2. Легально ли открыть ИП или ООО на УСН и перенести токены (или полученные стейблкоины) на счет ИП или ООО, продать актив за рубли и оплатить 6% вместо 13%-15%? 3. Есть ли какие-то легальные способы снизить налоги от продажи криптовалюты в рубли?
, вопрос №4569916, Иван, г. Москва
Нужно ли платить налоги в России и Таджикистане, если я самозанятая за границей?
Добрый день, я самозанятая, работаю он лайн, получаю доход от Российских клиентов, но территориально нахожусь в Черногории, то есть я не налоговый резидент России, также часть доходов приходит от иностранных клиентов на карту в Таджикистане, должна ли я платить в России налог с этого дохода? и должна ли я платить налог в Таджикистане, если я там не живу?
, вопрос №4562887, Ольга, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Административное право
5 КоАП РФ и они не смогут выписать мне штраф?
Я налоговый резидент по итогам 2022 года. В 2022 году уведомил налоговую о зарубежных счетах и больше ничего не делал. В марте 2025 пришла налоговая и попросила предоставить отчет о движении средств. Я его не предоставил. В конце апреля налоговая прислала предписание об устранении нарушения в течение 30 рабочих дней. Вопросы: 1. 30 рабочих дней с момента последнего письма от налоговой - это уже будет начало июня. Я правильно понимаю, что для подобных правонарушений (непредоставлению отчета о движении денежных средств) уже истечет срок давности (ст.4.5 КоАП РФ) и они не смогут выписать мне штраф? 2. Если нет, то какой может быть штраф за 4 счета.
, вопрос №4548821, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог в ФРГ с доходов от вкладов в РФ при наличии ВНЖ?
Добрый день! Я гражданин и налоговый резидент РФ. Получаю в РФ доходы от вкладов в банке. При этом имею ВНЖ в ФРГ и перевожу на свой счет в ФРГ доходы от вкладов в банке РФ. Должен ли я платить с этих средств подоходный налог в ФРГ? Т.е. работает ли закон о двойном налогообложении? Андрей
, вопрос №4509891, Andrey, г. Москва
2000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
Можно ли купить квартиру в Дубае переводами из РФ в дирхамах (часть суммы), переводами из Казахстана USD-AED- перевод в Дубай, казахской картой VISA?
Приватный вопрос.
, вопрос №4502289, Дмитрий, г. Калининград
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие риски и налоги при переводе средств из ОАЭ в Россию?
Здравствуйте! Меня зовут Степан. Я проживаю и работаю в Дубае (ОАЭ) и не являюсь налоговым резидентом Российской Федерации. Я рассматриваю возможность перевода порядка 100 000 долларов США с моих счетов в ОАЭ в Россию (в рублях). В связи с ограничениями на прямые международные переводы в текущей ситуации, изучаю альтернативные способы, включая: P2P-обмены с физическими лицами; Переводы через криптовалюту (покупка USDT за дирхамы и обмен на рубли в РФ); Использование криптообменников или сторонних платёжных систем; Возможность открытия счета/структуры в третьей юрисдикции (например, Турция, Казахстан и др.). Хотел бы получить юридическую консультацию по следующим вопросам: Какие риски могут возникнуть при переводе средств на счёт в РФ с точки зрения валютного законодательства? Могут ли российские банки заблокировать такие переводы или запросить документы? Обязан ли я платить какие-либо налоги в РФ с этой суммы, учитывая, что я не налоговый резидент и средства были заработаны за пределами РФ? Какие документы желательно иметь для подтверждения происхождения средств? Насколько безопасно и законно использовать криптовалюту (в частности, USDT) для перевода средств между странами?
, вопрос №4499556, Степан, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как рассчитывается НДФЛ дистанционного работника‑нерезидента и какое место работы указать?
Здравствуйте! Мой вопрос – как будет рассчитываться мой НДФЛ с учётом закона для дистанционных сотрудников с 2024 года и повышенной ставки в 15% при следующих условиях: 1) Я оформлена на российское юрлицо как удаленный сотрудник 2) В моем трудовом договоре написано, что я дистанционный сотрудник, но с местом работы в Санкт-Петербурге. 3) Уже 2,5 года я непрерывно путешествую по разным странам – я не налоговый резиден РФ, но при этом ничей налоговый резидент, так как я нигде не задерживаюсь больше месяца-двух. 4) Получаю зарплату на российский банк (Т-банк) и работаю в сфере IT, вся моя работа организована через интернет и иностранное ПО Как должно быть указано в трудовом договоре место работы для таких людей как я? Юристы из компании говорят, что моей ситуации нет в трудовом кодексе – у работника в любом случае должна быть какая-то "локация". Но тогда мне каждый месяц нужно было бы перезаключать трудовой договор, что совсем неудобно. Получается ли так, что я нарушаю свой трудовой договор? Какие могут быть последствия для меня и работодателя? Попадаю ли я на налог 30% в моей ситуации?
, вопрос №4493815, Natalia, г. Москва
Правы ли работники налоговой инспекции?
Здравствуйте! У меня вопрос по налоговому вычету за ипотеку. Я взял ипотеку в феврале 2022 года. Тогда же оформил ДДУ (новостройка). В августе прошлого, 2024 года, квартира была оформлена в собственность, обременение снято. В наступившем году хотел оформить налоговый вычет по ипотеке + %, но в налоговой инспекции мне сказали, что вычет (на текущий момент) я смогу оформить не за весь трехгодичный период (2022 - 2024), а начиная с того момента, когда квартира перешла в мою собственность (т.е. с августа-2024). На мое возражение о том, что есть перечень необходимых требований на получение вычета (налоговый резидент РФ, "Белая" зарплата и т.д., при этом факт перехода квартиры в собственность там не значится), получил ответ: "Читайте законодательство". Правы ли работники налоговой инспекции?
, вопрос №4486424, Виталий, г. Лесной
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Лиц: Я - налоговый резидент РФ, планирую получать оплату за свои услуги на счет в зарубежном банке, с которым у РФ есть обмен банковской информацией
Вопрос юристу по налогам физ. лиц: Я - налоговый резидент РФ, планирую получать оплату за свои услуги на счет в зарубежном банке, с которым у РФ есть обмен банковской информацией. Данные об открытии счета в налоговую - предоставлены, плюс каждый год отчитываюсь о движении средств. Если я буду перечислять деньги с того счета - на свой счет в РФ (т.е. от себя - себе) и хочу быть "самозанятым" с 6% налога, то кому же мне тогда "выдавать чек", если это будет перевод от себя себе же? Значит, что - мне не подходит опция с "самозанятостью" и остается только вариант платить подоходный налог в 13% (или 15%, если сумма выше определенной)? Хотелось бы выбрать наиболее оптимальный подход, при этом, следуя закону. Спасибо за ответ!
, вопрос №4478276, Ольга, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Налоговое право
Что вообще делать в данной ситуации дальше, ведь от таких ошибок нет страховки и в будущее?
Приватный вопрос.
, вопрос №4449922, Андрей Сайфутдинов, г. Югорск
Нужно ли нерезиденту платить налог с кадастровой стоимости дома при дарении дома?
Здравствуйте! В 2023 году вступила в наследство, в тот же год оформила дарственную на дом (не на родственника). Я не налоговый резидент РФ. Вопрос: должна ли я платить налог от кадастровой стоимости дома? (При оформлении декларации сказали платить надо, при личном обращении в налоговую, говорят- нет; но они и не в курсе, что не резидент платит 30%)
, вопрос №4415275, Эльвира, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.08.2025