Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нежилое помещение

Последние вопросы по теме «нежилое помещение»

Фильтры
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сохранят ли единственные ипотечные апартаменты при банкротстве, если они считаются нежилым помещением?
Здравствуйте. Как и у многих в нашей стране сейчас, у меня возникла трудная финансовая ситуация - загнала сама себя в долговую яму. На данный момент имею 3 кредита и 1 ипотеку: Кредит 1 с остатком 387 000 р и платежом 10 200 р; Кредит 2 с остатком 246 000 р и платежом 8 090 р; Кредит 3 с остатком 355 000 р и платежом 11 600 р; Ипотека с остатком 980 000 р и платежом 14 300 р. По кредитам 1, 2, 3 сроки заканчиваются в 2029-2030 гг, ипотека еще на 10 лет. Кредит 3 самый свежий - прошел всего 1 платеж, а ипотека была взята в 2023 г под еще щадящий процент - 13,2%. Ипотека пока выплачивается за счет квартирантки, но в ближайшее время я планирую заехать туда сама жить, т.е. и этот платеж ляжет на меня, итого будет около 50 000 р сумма платежей в месяц - сумма сейчас неподъемная для меня. В сентябре я уволилась с работы, но новую достойную так и не нашла - оказалось, даже те же 50 000 р многие работодатели не готовы платить чистым окладом. Но речь не об этом. В-общем, я подумываю может а)продать апартаменты, честно раздать долги и начать с нуля, или же попробовать их сохранить - банкротиться, но при этом напрочь испортить кредитную историю. Жаль терять ставку 13,2%, наврятли я потяну ипотеку с текущей ставкой, а значит с мечтой иметь свою квартиру может и придется попрощаться... Вопрос по варианту б), учитывая ньюансы. У меня в собственности сейчас 2 объекта - маленький дом в деревне, в котором живет мама (но могу на нее его и переписать) и ипотечные апартаменты (по док-ам - нежилое помещение). Апартаменты куплены в 2023 г, начальная цена 1 350 000 р, остаток долга - 980 000 р, продать их сейчас можно вместе с мебелью примерно за 1 900 000 - 2 000 000 р. Допустим, у меня в собственности останутся только апартаменты и я буду банкротиться. Оставят ли мне их, так как это будет мое единственное жилье? В то же время, это же ведь нежилое помещение считается, т.е. его тогда все же изымут на торги? Прописана я вообще у отца, в другом месте, там доли никакой не имею, только прописка. И еще: в ипотеке у меня есть созаемщик, мой друг. Если я начну допускать просрочки (кстати, их пока нет, все плачу вовремя, но это пока...), ипотеку поручат платить ему, я понимаю. Но как тогда будет в случае с банкротством? Собственник я одна, он только созаемщик. В общем, я бы хотела сохранить ипотеку, но остальные кредиты может и не потяну. Как же не хочется рушить кредитную историю, аресты, звонки, просрочки, унижения эти выслушивать... Но рассматриваю этот вариант, как крайний. Также получается, я потом долго не смогу официально работать, пока будет процедура банкротства - будут же все списывать на аресты и просрочки? Это примерно какой срок? Может все-таки лучше все продать и раздать долги. Подскажите пожалуйста, по моей ситуации. Заранее благодарю.
, вопрос №4742407, Алиса, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как дистанционно оформить покупку нежилого помещения у физлица?
Планирую купить нежилое помещение у физического лица. Как можно провести сделку дистанционно? В случае если покупаю как физ. лицо или юр.лицо.
, вопрос №4742147, Анна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Схема доходы минус расходы применяется в данной ситуации?
Добрый день. Человека планирует продать нежилое помещение в котором он собственник, как физ. Лицо, одновременно с этим он учредитель в ооо стоматологии, которая длительное время вела коммерческую деятельность в данном помещении, какие налоги он должен заплатить при продаже помещения? Схема доходы минус расходы применяется в данной ситуации? Какие варианты есть? Заранее спасибо.
, вопрос №4740414, Шамиль, г. Москва
Для оформления Договора безвозм.пользов.между самозанятой супругой и ИП супруга.И далее арендодатель ИП и арендатор ООО
Здравствуйте Я жена-самозанятая хочу отдать в безвозмездное пользование своему мужу- ИП, нежилое помещение. Он хочет сдавать это помещение в аренду ООО Как правильно оформить и какие документы заверять ? у нотариуса ?для оформления Договора безвозм.пользов .между самозанятой супругой и ИП супруга.И далее арендодатель ИП и арендатор ООО
, вопрос №4734779, Галина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли продажа подаренного нежилого помещения считаться доходом ИП?
Добрый день. В марте 2002 года отец подарил мне нежилое помещение. До июля 2024 года и его никак не использовал. В июле 2024 года я открыл на себя ИП и открыл аптеку в другом помещении, которое взял в аренду. На свое помещение я приобрел патент на сдачу в аренду и сдаю до сих пор. Теперь я хочу продать это помещение для развития своего бизнеса. Я работаю на УСН доходы минус расходы. Вопрос: будет ли сумма продажи добавлена в доходы ИП, учитывая то, что я не использовал данное помещение в своей предпринимательской деятельности, платил за патент на сдачу в аренду и подарено оно мне было от ближайшего родственника как физ.лицу? А также, учитывая то, что моя деятельность по ОКВЭД является лицензируемой, и на данное помещение я лицензию не получал. Спасибо.
, вопрос №4732866, Константин, г. Москва
Можно ли и есть ли смысл перевести в апартаменты?
добрый день. на торгах по банкротству юридического лица продается нежилое помещение в многоквартирном жилом доме, находящиеся в цокольном этаже с окном и санузлом. подскажите пжт может ли оно быть в собственности, если в части помещение проходят трубы? можно ли его сдавать в аренду для проживания при статусе не жилое? какая ответственность? можно ли и есть ли смысл перевести в апартаменты? или жилое?
, вопрос №4732245, елена, г. Иркутск
Можно ли и есть ли смысл перевести в апартаменты?
добрый день. на торгах по банкротству юридического лица продается нежилое помещение в многоквартирном жилом доме, находящиеся в цокольном этаже с окном и санузлом. подскажите пжт может ли оно быть в собственности, если в части помещение проходят трубы? можно ли его сдавать в аренду для проживания при статусе не жилое? какая ответственность? можно ли и есть ли смысл перевести в апартаменты? или жилое?
, вопрос №4732246, елена, г. Иркутск
Как взыскать ущерб за задымление квартиры выхлопами при ремонте нежилого помещения?
Здравствуйте. Мы живем на 2 этаже МКД. На первом этаже нежилое помещение. Там делают ремонт. Загнали бобкет для очистки помещения. Все выхлопные газы были у нас в квартире. Квартира закопчена, как после пожара. Копоть везде: на шторах, окнах, потолке, стенах, одежде. УК отказалась составлять акт. Отправила к нам бригадира строителей. Договорились с ним о том, что он наймет клининговую компанию для устранение загрязнений. В назначенное время пришла женщина с паровой шваброй. Собрала пыль. Следы копоти отмыть не смогла. От копоти у нас черные потолки, пластиковые окна, дверные проемы. Какой алгоритм действий для вощмещения ушерба?
, вопрос №4732229, Елена, г. Москва
4000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
Арендуем нежилое помещение, хотим расторгнуть договор, договор заканчивается 01 ноября 2025 года, но в договоре
Приватный вопрос.
, вопрос №4731441, Александр Беляев, г. Санкт-Петербург
Как переписать нежилое помещение на ИП и избежать уплаты налогов?
Мы с мужем не в браке, год назад он оформил через договор купли-продажи нежилое помещение на себя, но предпринимательской деятельностью не занимался. Я являюсь ИП, сейчас надо это помещение переписать на меня. Как это сделать чтобы уйти от уплаты налогов
, вопрос №4728492, Елена, г. Москва
Можно ли открыть хостел в своей части здания, если соседний детцентр против?
Я собственник коммерческого помещения, а именно половины здания. Отдельный вход и другие требования для открытия хостела соблюдены. Вторая половина здания находится в собственности у государства, там расположен детский реабилитационный центр. Его директор возмущена открытием хостела и говорит что мы не имеем на это права. Так ли это ?
, вопрос №4727999, Ольга, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Денежные средства покупатель готов перечислить сразу в банк в счет погашения кредита, возможно ли составить
У нас есть нежилое помещение, которое находится в собственности около 1 года, владеет им физическое лицо (оно же соучредитель ООО"1", всего соучредителей 2, готовых на сделку, близкие родственники). Помещение продается. Есть покупатель - ООО "2". В помещении располагается аптека, которая действовала до недавнего времени, владелец аптеки ООО "1". Кроме того, помещение находится в залоге у банка, по кредитному договору ООО "1", остаточная сумма кредита порядка 6,3 млн. руб. Помещение продается за 11 млн. руб. Покупатель ООО "2" предупрежден, что помещение в залоге. Готов на сделку, но у нас есть условие, всю сумму не прописывать в договоре купли-продажи, а сделать договор либо с допсоглашением (неотъемлемое улучшение), либо по предварительному договору. Но из этих денег мы хотели погасить задолженность перед банком. Покупатель страхуется, чтобы мы его не обманули и не может перечислить залоговую сумму без договора. Предложил нам составить договор на такую сделку. Нам нужен договор между физ.лицом, ООО "2" покупателем, банком и возможно ООО "1" заемщиком у банка... Денежные средства покупатель готов перечислить сразу в банк в счет погашения кредита, возможно ли составить такой 4-х сторонний договор с обязательствами для каждой стороны, прописав только сумму задолженности 6,3 млн., и доп.соглашение с остатком суммы, которая не будет фигурировать в регпалате. Или какие то другие варианты договора и сделки, удобные для всех, чтобы не отпугнуть покупателя и учесть условия продавца.
, вопрос №4725860, Юлия Лазарева Юля, г. Кызыл
На продажу выставлено нежилое помещение
Добрый день! На продажу выставлено нежилое помещение. Согласно выписки из ЕГРН, - "Номер, тип этажа: Подвал Подвал". Можно ли купить такое помещение, чтобы в дальнейшем использовать под стоматологическую клинику или парикмахерскую и маникюрный (педикюрный) салон? С уважением, Вадим
, вопрос №4725732, Вадим Файнберг, г. Москва
На продажу выставлено нежилое помещение
Добрый день! На продажу выставлено нежилое помещение. Согласно выписки из ЕГРН, - "Номер, тип этажа: Подвал Подвал". Можно ли купить такое помещение, чтобы в дальнейшем использовать под стоматологическую клинику или парикмахерскую и маникюрный (педикюрный) салон? С уважением, Вадим
, вопрос №4725733, Вадим Файнберг, г. Москва
На продажу выставлено нежилое помещение
Добрый день! На продажу выставлено нежилое помещение. Согласно выписки из ЕГРН, - "Номер, тип этажа: Подвал Подвал". Можно ли купить такое помещение, чтобы в дальнейшем использовать под стоматологическую клинику или парикмахерскую и маникюрный (педикюрный) салон? С уважением, Вадим
, вопрос №4725734, Вадим Файнберг, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.11.2025