Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Нежилое помещение
Последние вопросы по теме «нежилое помещение»
На продажу выставлено нежилое помещение
Добрый день!
На продажу выставлено нежилое помещение.
Согласно выписки из ЕГРН, - "Номер, тип этажа: Подвал Подвал".
Можно ли купить такое помещение, чтобы в дальнейшем использовать под стоматологическую клинику или парикмахерскую и маникюрный (педикюрный) салон?
С уважением, Вадим
На продажу выставлено нежилое помещение
Добрый день!
На продажу выставлено нежилое помещение.
Согласно выписки из ЕГРН, - "Номер, тип этажа: Подвал Подвал".
Можно ли купить такое помещение, чтобы в дальнейшем использовать под стоматологическую клинику или парикмахерскую и маникюрный (педикюрный) салон?
С уважением, Вадим
На продажу выставлено нежилое помещение
Добрый день!
На продажу выставлено нежилое помещение.
Согласно выписки из ЕГРН, - "Номер, тип этажа: Подвал Подвал".
Можно ли купить такое помещение, чтобы в дальнейшем использовать под стоматологическую клинику или парикмахерскую и маникюрный (педикюрный) салон?
С уважением, Вадим
Можно ли зарегистрировать перевод жилого помещения в нежилое по решению 2013 года?
Добрый день! Хотели бы купить площадь под магазин (г. Дудинка, Красноярский край). Идеальный вариант по месторасположению оказался с подводными камнями. Это помещение на первом этаже жилого дома. Собственником было получено решение горадминистрации о переводе жилого помещения в нежилое в 2013 году. Тогда же был сделан проект перепланировки.
Вопросы:
1. Можно ли на основании решения горадминистрации о переводе в нежилое от 2013 года зарегистрировать нежилое помещение в ЕГРН? Волнует, что в 2019 году законодательство поменялось и теперь требуется согласие собственников всех помещений в МКД на такой перевод, а также на использование общего имущества (в ходе перепланировки надо будет сделать крыльцо).
2. Решение горадминистрации было выдано текущему собственнику. Если мы купим квартиру, то правильно ли я понимаю, что на нас это решение распространяться не будет.
3. Проект перепланировки озаглавлен как "Переустройство и перепланировка квартиры под магазин непродовольственных товаров", а у нас товары продовольственные - может ли это повлечь какие-либо проблемы при регистрации прав на недвижимость (в том числе переводе в нежилое) и дальнейшем ее использовании?
Заранее большое спасибо за ответ.
Как правильно осуществлить такую сделку?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу купить долю в нежилого помещения. Ситуация следующая: на первом этаже жилого дома есть нежилое помещение 65кв, помещение раздельно на две части 20кв и 45кв. У каждой помещений свой отдельный вход. У каждой свой собственник, но владельцы являются дольщиками.
Как правильно осуществлить такую сделку?
Можно ли одному ИП‑участнику оплатить покупку помещения у общества и нужна ли при этом ККТ?
Всем доброго дня!
Участники общества (по 50%) супруги (имеющие статус ИП. т.к. ведут бизнес) решили приобрести у своего общества нежилое помещение. Имущество приобретается в долевую собственность.
Вопросы:
1. Имеет ли право оплатить за помещение на расчетный счет Общества один из супругов полную стоимость со своего счета ИП или платят два учредителя пропорциональные суммы со своих счетов ИП?
2. Возникает ли обязанность или нет применить ККТ Обществом при получении оплаты от учредителя поступившую с его расчетного счета ИП на расчетный счет Общества?
Можно ли получить жилье по соцнайму при долевой собственности и плохих условиях проживания
Здравствуйте, мой вопрос о получении жил площади в соц найм. У меня инвалидность, всего лишь 3гр. Приватизация квартиры где я прописана прошла с участием меня, брата и мамы, в равных долях. Но большая часть квартиры зафиксированна как нежилое помещение. Я вынужденно занимаю бывшую кладовку - от кухни отгораживает гипрочная перегородка и все запахи и шум там где я сплю. Вентиляции нет, только окно - при закрытом душно и нечем дышать, при открытом холодно.
Ширина помещения 1,9м. В длинну кравати. Общая площадь примерно 7,5м².
Другую комнату - жилую занимает мама и нет возможности исходя из наших отношений туда подселиться. Учитывая что мамочка каждый день выпивает и спекулирует моим заболеванием F20 (вечная угроза скорой подозрение на выход из под её контроля ) заставляет меня быть неестественно учтивой. Что держит меня в стрессе. Так же мне поставлен диагноз демиелинизация головного мозга - нервничать и тревожиться противопаказано. Вне дома чувствую себя стабильно(лето проводя на даче, или оставаясь в гостях) но дома упадок сил и тревожность на почве ожидания спонтанного скандала или обвинений на любую тему.
Недосып - так как звукоизоляции в моей спальне нет, а на кухне по ночам смотят телик, моют посуду, готовят еду.
Как может выглядеть мое обращение на получение жилого помещения в соц найм?
Возможно ли это без утраты приватизации и собственности.
P.S. на собственность уже не так важно - есть желание жить спокойно и здоровой.
Возможно ли получение жилья вообще учитывая мои права на треть?
Если я получу дарственную нежилое помещение от отца, могут на него тоже наложить арест?
Здравствуйте, данный у меня арест на счета и закрыт выезд из России . если я получу дарственную нежилое помещение от отца , могут на него тоже наложить арест?
Как защитить апартаменты при оспаривании уступки права требования из-за банкротства ООО?
Здравствуйте ! Пришла беда, откуда не ждал. Я купил апартаменты (нежилое помещение) и постоянно там живу. Другого жилья у меня нет. Купил их в феврале 2022 года, заключив договор уступки прав требования с ООО, которое имело договор с застройщиком купи-продажи этих апартаментов. Это ООО по договору купли-продажи оплатило застройщику только половину. Так как у ООО права собственности еще не было до полной оплаты, директор ООО предложил мне купить у него эти апартаменты. Для этого я возместил под расписку директора ООО ту сумму (фактически – половину стоимости), которую ООО уже оплатило за апартаменты застройщику, заключив с ООО договор уступки. А после того, как с застройщиком оформил доп соглашение к договору купли продажи на себя, оплатил из своих денег оставшуюся половину стоимости и получил право собственности. Вчера мне на электронную почту пришло письмо от непонятных людей с информацией, что на меня подали в суд на банкротство. Я начал выяснять, и выяснил, что оказывается на ООО подали на банкротство еще аж в 2023 году, а в августе 2025 года конкурсный управляющий подал заявление о признании моей сделки уступки права требования с ООО недействительной и возвращении в конкурсную массу ООО моих апартаментов. То есть, по сути, отнять у меня оплаченные мною полностью апартаменты, в которых я живу и иного места жительства у меня нет. На сайте сведений о банкротстве удалось найти дату введения конкурсного производства – 12 февраля 2025 (ведено до 29 июля 2025). Нашел историю всего. С ООО какая-то организация взыскала в суде долг 3 200 000 руб. ООО не оплатило долг и эта организация подала на банкротство ООО. Далее к ней присоединился банк , налоговая и еще пара предпринимателей. Теперь я в полном замешательстве и ступоре. Я не могу понять, как так можно. Что мне можно сделать, чтобы не отняли апартаменты? ??? Ведь по сути я их полностью оплатил в соответствие с их стоимостью по договору продажи с застройщиком. Теперь закралось конечно мысль, что директор ООО, который по расписке получил от меня половину стоимости апартаментов, скорее всего на счет их не положил. В общем, ситуация такая, что мне нужно спасать мое жилье. Уважаемые специалисты, прошу Вас подсказать, как мне поступать дальше и что можно сделать, чтобы отказали конкурсному управляющему в иске? С уважением и благодарностью !!!
Как сохранить апартаменты при оспаривании уступки права требования в банкротстве ООО?
Здравствуйте ! Пришла беда, откуда не ждал. Я купил апартаменты (нежилое помещение) и постоянно там живу. Другого жилья у меня нет. Купил их в феврале 2022 года, заключив договор уступки прав требования с ООО, которое имело договор с застройщиком купи-продажи этих апартаментов. Это ООО по договору купли-продажи оплатило застройщику только половину. Так как у ООО права собственности еще не было до полной оплаты, директор ООО предложил мне купить у него эти апартаменты. Для этого я возместил под расписку директора ООО ту сумму (фактически – половину стоимости), которую ООО уже оплатило за апартаменты застройщику, заключив с ООО договор уступки. А после того, как с застройщиком оформил доп соглашение к договору купли продажи на себя, оплатил из своих денег оставшуюся половину стоимости и получил право собственности. Вчера мне на электронную почту пришло письмо от непонятных людей с информацией, что на меня подали в суд на банкротство. Я начал выяснять, и выяснил, что оказывается на ООО подали на банкротство еще аж в 2023 году, а в августе 2025 года конкурсный управляющий подал заявление о признании моей сделки уступки права требования с ООО недействительной и возвращении в конкурсную массу ООО моих апартаментов. То есть, по сути, отнять у меня оплаченные мною полностью апартаменты, в которых я живу и иного места жительства у меня нет. На сайте сведений о банкротстве удалось найти дату введения конкурсного производства – 12 февраля 2025 (ведено до 29 июля 2025). Нашел историю всего. С ООО какая-то организация взыскала в суде долг 3 200 000 руб. ООО не оплатило долг и эта организация подала на банкротство ООО. Далее к ней присоединился банк , налоговая и еще пара предпринимателей. Теперь я в полном замешательстве и ступоре. Я не могу понять, как так можно. Что мне можно сделать, чтобы не отняли апартаменты? ??? Ведь по сути я их полностью оплатил в соответствие с их стоимостью по договору продажи с застройщиком. Теперь закралось конечно мысль, что директор ООО, который по расписке получил от меня половину стоимости апартаментов, скорее всего на счет их не положил. В общем, ситуация такая, что мне нужно спасать мое жилье. Уважаемые специалисты, прошу Вас подсказать, как мне поступать дальше и что можно сделать, чтобы отказали конкурсному управляющему в иске? С уважением и благодарностью !!!
Как оспорить строительство крыльца, создающего свободный доступ к окнам квартиры?
Добрый день!
Живу на втором этаже многоквартирного дома. На первом - нежилое помещение, принадлежащее городу Москве. Сейчас там проводят капитальный ремонт и строят входную группу с задней стороны дома - крыльцо и капитальную крышу над ним. С этой крыши открывается беспрепятственный доступ к окнам моей и соседской квартиры. Можно ли что-то сделать в таком случае? Оспорить строительство такого крыльца, или обязать УК обеспечить защиту моей собственности (поставить решетки, или что-то еще)? На какие нормативные акты можно ссылаться? Спасибо!
При ремонте после вскрытия стен обнаружили дверь, которая ведет в заброшенное подвальное помещение соседнего ( нежилого, в доме нет квартир, только коммерческие помещения), здания
Купили в старом здании в центре Москвы нежилое помещение в цокольном этаже. При ремонте после вскрытия стен обнаружили дверь, которая ведет в заброшенное подвальное помещение соседнего ( нежилого, в доме нет квартир, только коммерческие помещения), здания. Хотим узнать, есть ли возможность присоединить часть или полностью весь подвал. Хотя бы алгоритм действий
Можно ли сотрудникам больницы заезжать на закрытую территорию МКД для парковки?
Добрый день! Могут ли заезжать личные автомобили сотрудников муниципального учреждения (больница) расположенного на 1 этаже мкд (нежилое помещение находится у больницы на праве оперативного управления), на закрытую территорию мкд? За диспетчерезацию ворот больница не платит, за ремонт ворот и оборудования тоже. Управляющая компания МКД от конфликта отстранилась и не дает правовой оценки ситуации. Жильцы против того, чтоб сотрудники парковались на их местах, общим собранием все проголосовали против их допуска, но при этом, не определен порядок пользования придомовой территорией под размещение транспортных средств жильцов. Мкд находится в г.Пермь. Спасибо за ответ.
Можно ли физлицу сдавать в субаренду помещение, полученное по договору ссуды?
Добрый день. Может ли физ.лицо сдать в субаренду самозанятому нежилое помещение, полученное по договору ссуды от ИП? По договору ссуды разрешена передача помещения в субаренду. Физ.лицо будет сдавать 3-НДФЛ и оплачивать НДФЛ. Нет ли каких-то ограничений со стороны налоговых органов для физ.лица? В данном случае это договор аренды или субаренды? Как будут именоваться Стороны в договоре? Заранее благодарю.
Чем грозит проживание в собственном нежилом помещении при отсутствии другого жилья?
Добрый день! Планирую некоторое время проживать с собственном нежилом Мопещении, так как иного жилья у меня нет. Чем мне это грозит?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
