В России от такого деяния как незаконное проникновение законодательно защищено только жилище. За это правонарушение установлено наказание, предусмотренное в ст. 139 УК РФ. Для защиты остальной части частной территории специальных норм не существует. Владельцам дано право на самостоятельное решение этой проблемы. Они могут поставить забор, нанять охранников, установить сигнализацию, но злоупотребление правом на самозащиту может грозить наказанием по УК РФ уже самому хозяину. Его размер зависит от степени причиненного вреда лицу, которое незаконно проникло на чужую частную территорию.
На практике эта категория дел вызывает споры. В судах не выработано единообразное мнение. Консультация адвоката должна сориентировать пострадавшего в сложившейся ситуации. Вместе с юристом можно решить вопрос в свою пользу и оспорить незаконное деяние преступника.
В рамках Правовед.ru возможна консультация сразу нескольких специалистов по одному вопросу о проникновении в жилище. По итогам можно выбрать любого профессионала, который будет работать с вами в дальнейшем.
Последние вопросы по теме «незаконное проникновение»
Доброго времени суток!
Мы недавно приобрели квартиру в многоквартирном доме. Перед заездом решили сделать ремонт. Перед началом ремонта обошли всех соседей, предупредили о предстоящем ремонте. Также уведомили управляющую компанию и старшего по подьезду.
Три дня назад к нам в квартиру ворвалась соседка со скандалом, начала требовать документы у рабочих (рабочие узбеки). Все это происходило когда нас (хозяев) не было дома.
Хочу написать заявление в полицию о незаконом проникновении в квартиру и завести уголовное дело.
Права ли я буду?
Здравствуйте, ситуация следующая: на квартире у отчима моей гражданской жены находился ее компьютер! вечером они созвонились договорились что на следующий день заберем этот компьютер, от квартиры ключи он отдал ей еще год назад, в итоге меня попросили забрать компьютер раньше дали ключи и поехал забирать компьютер! Вечером узнаю что подано заявление о краже и незаконном проникновении в квартиру!Что нужно делать и как себя вести в данной ситуации?
Здравствуйте, мне 19 лет,ранее не судима. Работала в магазине,где совершила тайное хищение с незаконным проникновением на сумму 28 700 рублей, бывший работодатель написал на меня
Обстоятельств смягчающих наказания нет. Обстоятельств отягчающих наказание так же нет. Скажите можно ли рассчитывать хотяб на условное наказание или тут только заключение? Возможно ли доказать сумму настоящую и как это сделать? заявление но указал в заявлении сумму хищения 203 тысячи рублей,в ходе следствия сумма не была установлена точная и в суд передают с заключением о 203 тысячах рублей. Позиция адвоката:воздержание от дачи показаний по ст 51. Но у меня лежит явка с повинной на сумму 28 700 рублей.
На учете у врача психиатора и нарколога не состою,по месту проживания характеризуюсь
Можно связаться по вотс ап или вайбер.
19-летний Ж. совместно с 21-летним Г. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Следствием было установлено, что у Ж. есть неснятая и непогашенная судимость за совершенное в возрасте 17 лет разбойное нападение с применением оружия (ч. 2 ст. 162 УК РФ).
Имеется ли в действиях Ж. множественность преступлений?
Изменится ли решение, если будет известно, что на момент совершения разбойного нападения с применением оружия Ж. был совершеннолетним?
Чем рецидив преступлений отличается от совокупности преступлений?
Здравствуйте,Мы с мужем в разводе. Проживаем отдельно. В моё отсутствие он пришёл в квартиру,где в то время находилась моя дочь (10лет) с няней. Дверь ему открыла няня. Могу ли я подать заявление о незаконном проникновении? И что ему за это грозит?
21 мая 2013 г. Телегин совместно с другими лицами совершил разбой с незаконным проникновением в помещение, с применением предметов, используемых в качестве оружия (ч. 3 ст. 162 УК РФ), кроме того, 7 августа 2013 г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью из хулиганских побуждений (п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ). В ходе производства по делу Телегин активно способствовал раскрытию обоих преступлений.
1. В каких пределах суд должен назначать наказание за совершение разбоя и хулиганства?
2. Какое правило должен применять суд, назначая Телегину окончательное наказание по совокупность преступлений (сложения, поглощения)?
3. В каких пределах суд должен назначать Телегину окончательное наказание по совокупности преступлений?
21 мая 2013 г. Телегин совместно с другими лицами совершил разбой с незаконным проникновением в помещение, с применением предметов, используемых в качестве оружия (ч. 3 ст. 162 УК РФ), кроме того, 7 августа 2013 г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью из хулиганских побуждений (п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ). В ходе производства по делу Телегин активно способствовал раскрытию обоих преступлений.
1. В каких пределах суд должен назначать наказание за совершение разбоя и хулиганства?
2. Какое правило должен применять суд, назначая Телегину окончательное наказание по совокупность преступлений (сложения, поглощения)?
3. В каких пределах суд должен назначать Телегину окончательное наказание по совокупности преступлений?
Я с мужем собственники по 1/2 доли в квартире. Муж, в мое отсутствие привел любовницу. Могу я её инкриминировать незаконное проникновение в жилище?
Что для этого нужно сделать - вызвать полицию и зафиксировать нарушение? (слабо реально). Или достаточно видеосъемки, что она просто была в помещении?
Здравствуйте! В течение 11 лет соседка по коммун. кв-ре проявляет признаки психического расстройства: слуховые галлюцинации, неадекватная агрессия, бредовые идеи и т.д. Из-за ее неадекватных действий я только периодически проживаю в своей комнате. В мае 2017г. у нее сильно обострились слуховые галлюцинации, она слышала несуществующий шум воды по ночам, ложно обвиняла меня, что я пускаю воду по ночам, мешаю ей жить.
Чтобы на длительное время избавиться от меня, соседка по 03 сообщила обо мне ложные сведения о том. что я пускаю воду по ночам, что я одинокая, мне под 70 лет, что у меня нет родственников. По причине пуска воды она сделала ложный вызов психиатрической бригады. Диспетчер необоснованно приняла вызов, а дежурный врач необоснованно направил к нам бригаду. При этом основанием направления послужило не пуск воды, а то что я одинокая и у меня нет родственников, что мне под 70 лет. Между тем, псих бригада вызывается только в экстренных случаях.
Псих бригада прибыла, чтобы меня госпитализировать, это подтверждается их преступными действиями (применением насильственных действий, повреждением имущества, причинением телесных повреждений, незаконное проникновение ко мне в комнату), наглым поведением, которое все скрыла бы госпитализация.
НО выяснилось, что у меня имеется много родственников. Чтобы убедиться в этом, врач даже разрешил мне позвонить сестре, которая их очень огорчила. сообщив что у меня много родственников и потребовала от них убираться из моей комнаты. И они быстро сбежали.
Я обратилась с заявлением о неоконченном преступлении (незаконная госпитализация) в управление следственного комитета, они направили его в ГУ МВД по г. Москве с формулировкой о неправомерных действиях только соседки. Оттуда мое заявление спустили в районный отдел полиции, где его передали не имеющему полномочий участковому, который совершив служебный подлог, не опросив соседку, диспетчера. врача, двух фельдшеров, не проведя проверку вынес необоснованное отказное постановление. Получилось никто не виноват.
Совершила ли соседка неоконченное преступление. предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст.128 УК РФ - незаконная госпитализация в психиатрический стационар?
Или она является соучастником этого неоконченного преступления, а само неоконченное преступление хором совершили диспетчер, дежурный врач и сотрудники псих.бригады?
Здравствуйте.
Есть желание установить в квартире видеонаблюдение с помощью ip-камер и с возможностью записи видео на удаленный (облачный) накопитель (чтобы у посторонних отсутствовала возможность удалить записи или уничтожить физический носитель).
Предположим, произошло незаконное проникновение в квартиру, кража или другое правонарушение.
Будет ли запись данного правонарушения являться материалом, которые можно приобщить к делу? Будет ли это являться аргументом в суде?
Спасибо.
Добрый день.
У меня есть несколько вопросов
1) Есть статья за нарушение неприкосновенности жилища. Но есть ли название за незаконное проникновение на дачный участок , если участок огорожден забором ?
2) На моем дачном участке есть 2 алабая (очень крупные породы собак) и если вор/грабитель ночью залезит на участок и собаки нанесут ему легкий/средний/тяжкий вред здоровью , то буду ли я нести ответственность ?
3) Если за пределами частной территории собака начала на человека ( на прошлой неделе мне пришлось убегать от немецкой овчарки) и нанесла ему вред , то может ли хозян получить реальный срок ?
4) я знаю , что использование мини камер в форме ручки , пуговицы И так далее не законно , но законно ли использовать мини камеру , имеющую форму фотоаппарата http://www.specagent.ru/katalog-tovarov-china/best-most-wanted-items/mini-kamera-rs-101
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть: взрослый мужчина назвавшись слесарем проник в квартиру и нанес легкие повреждения ребёнку 9 лет, что ему за это будет?
Совершено вооруженное разбойное нападение, С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ЖИЛИЩЕ,повлекшее тяжелый вред здоровью, и убытки в особо крупном размере. Полиция скрывает этот факт, из материалов проверки "пропадают" показания, улики, регламентирующие документы о преступления, и сами заявления с номерами КУСП.
ДОЛЖНА ЗАНИМАТЬСЯ ПОЛИЦИЯ ИЛИ СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ?
Здравствуйте. Мой бывший сожитель ночью перелез через забор участка дома, где я проживаю с ребенком и родителями, все прописаны кроме бывшего, и сломав сетку начал забираться в окно комнаты, где я спала с ребенком. Я пыталась его остановить, закрыть окно, но он сильно толкнул створку окна и я упала, а он забрался а комнату и начал шарить по ней и что то искать. Затем проснулась мама и мы вдвоем пытались вытолкать его из дома. Он сопротивлялся. Мама упала. Он метался по комнатам ещё какое то время и потом нам удалось его выпроводить. Это было ужасно. Я очень испугалась не знаю что у него на уме. Так это оставлять не хочу, скажите, куда обращаться и можно ли это считать проникновением со взломом?