Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное проникновение

В России от такого деяния как незаконное проникновение законодательно защищено только жилище. За это правонарушение установлено наказание, предусмотренное в ст. 139 УК РФ. Для защиты остальной части частной территории специальных норм не существует. Владельцам дано право на самостоятельное решение этой проблемы. Они могут поставить забор, нанять охранников, установить сигнализацию, но злоупотребление правом на самозащиту может грозить наказанием по УК РФ уже самому хозяину. Его размер зависит от степени причиненного вреда лицу, которое незаконно проникло на чужую частную территорию.

На практике эта категория дел вызывает споры. В судах не выработано единообразное мнение. Консультация адвоката должна сориентировать пострадавшего в сложившейся ситуации. Вместе с юристом можно решить вопрос в свою пользу и оспорить незаконное деяние преступника.

В рамках Правовед.ru возможна консультация сразу нескольких специалистов по одному вопросу о проникновении в жилище. По итогам можно выбрать любого профессионала, который будет работать с вами в дальнейшем.

Последние вопросы по теме «незаконное проникновение»

Фильтры
Насильник держит деревню в страхе, помогите добиться справедливого наказания?
Здравствуйте! Очень нужен грамотный совет. В селе Корсино Омской области 32-летний преступник держит в страхе всех жителей. История началась больше 10 лет назад, когда он забрался в дом к одинокой старушке и изнасиловал ее. Родственники женщины проживают в селе и могут подтвердить правдивость истории. Тогда наказания ему удалось избежать, поскольку на тот момент он был несовершеннолетним. Видимо, к тому времени у него в голове уже сложилось четкое правило- что бы он не сделал , все равно останется безнаказанным. И он снова совершил преступление. Вместе с подельником изнасиловали женщину и чтобы замести следы преступления облили ее спиртом и подожгли.Тогда об этой истории писали и районные и областные СМИ. Информацию можно прочитать, например,здесь --http://omsk.sibnovosti.ru/incidents/147440-v-omskoy-oblasti-sozhzheniem-pytalis-zamesti-sledy-gruppovogo-iznasilovaniya После этого случая его посадили, но всего на 4 года в колонию общего режима и по какой -то смешной статье , вроде как "хулиганство". Женщина долго лежала в больнице. Сейчас ее уже нет в живых, но есть родственники, которые готовы рассказать об этой истории, у них на руках есть медицинские документы, подтверждающие и изнасилование ,и ожоги 15% тела. После этой истории все местные жители решили, что их односельчанин , вновь оказавшийся в тюрьме,наконец-то остепенится.Но не тут то было. Он вышел из тюрьмы с новой жаждой приключений. Начал с того, что стал обворовывать односельчан. На него завели дело за кражи , и вот -вот должен был состояться очередной суд, но в этот период он совершил еще одно более тяжкое преступление. 28 июля в 2 часа ночи он с топором вломился в дом к пенсионерке. Бабушка живет одна. Услышав что ее дверь выламывают, она схватила телефон и через окно выбралась на улицу . Поскольку ноги у нее больные, далеко убежать не смогла, забилась в углу палисадника и начала звонить сыну. В это время преступник вломился в дом , начал ее искать. Заглянул даже в шкаф, как потом выяснили полицейские, из дома не взял ни одной ценной вещи. Услышав , что пенсионерка разговаривает по телефону, он вышел на улицу с топором, нашел ее в палисаднике. Замахнулся орудием, женщина закрывшись от него, подставила руку, орудие прошло вскользь, оставив царапину.Старушка стала говорить , что к ней на помощь едет сын. Тогда, преступник, видимо испугавшись , бросил топор и начал душить бабушку. Использовал пояс от халата. Причем преступник все делал молча. Как утверждает бабушка , она уже начала терять сознание , но вдали показалась машина. Преступник увидел свет фар, схватил телефон и бросился бежать. Сын приехал, не сразу нашел бабушку, старушка была в шоке, ноги отказывались идти и говорить она не могла. Вызвали полицию,сотрудники внутренних дел нашли топор, сняли отпечатки пальцев и с него и со шкафа. Преступника тоже нашли сразу , он был дома , телефон оказался у него, только без симкарты. Тем временем бабушку родственники повезли в больницу. Врачи осмотрели старушку, подтвердили признаки удушья,и многочисленные ссадины.Запись в медицинском журнале имеется.Но, самое интересное началось позже...В тот же день преступника отпустили домой, объясняя это так :" нет тела-нет дела". Точнее дело возбудили , но по статье грабеж. Сам преступник признался полицейским, что его целью был не телефон, а сама бабушка.Он хотел ее изнасиловать. Это родственникам подтвердил сам начальник местного отделения полиции. Свидетели разговора есть. Возникает вопрос- почему тогда уголовное дело возбудили по статье "грабеж"? Ведь в данном случае есть факт незаконного проникновение в жилище, а также покушение на убийство человека. И вообще, это , насколько я понимаю, вроде как это являются исключительной подследственностью Следственного комитета. Но делом почему -то занимается местное отделение полиции. Сложившейся ситуацией жители деревне возмущены до предела,собирают подписи и готовят обращение и к местной администрации и к районной.Люди пишут жалобы, звонят в во все инстанции. Пока их никто не слышит. Местные жители боятся за свою жизнь и жизнь своих детей. Бабушки даже днем сидят на засовах, а по ночам ходят друг к другу ночевать, опасаясь, что преступник находящийся на свободе , может и до них добраться. Старушки обращались с коллективной жалобой к местному участковому, правда результатов всё равно никаких.Люди боятся жить в родной деревне . Чувство безнаказанности рождает гремучие сочетания: от страха и ненависти до тоскливой безысходности. Очень нужен совет- куда обратиться, и что необходимо сделать, чтобы быть услышанными? И как по закону наказать преступника, который даже после такого ходит по селу королем и утверждает, что ему все равно ничего не будет?
, вопрос №1714515, Олеся, г. Омск
Какое наказание грозит бывшему сожителю за незаконное проникновение в мое жилище и избиение меня?
Бывший сожитель,будучи в состоянии алкогольного опьянения,проник в мой дом,выбив двери.в доме ,кроме меня ,находились четверо несовершеннолетних ребенка.потом он вывел меня на улицу.произвел два удара рукой.был сломан нос.какое ему будет наказание?
, вопрос №1690982, Светлана, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как быть, если суд признал, что драку справоцировал потерпевший?
Осужден по ст 111 ч 2 п"з"УК РФ к 4 годам 5 месяцев.Нанесение тяжких телесных повреждений и предметом использование в качестве оружие.(кухонный табурет) Судом не признано: 1 Незаконное проникновения в жилище. 2 Ношение холодного оружия(нож раскладной) ранее судим человеком за (убийство) 3 Два свидетеля реального(восприняли угрозу убийство пояснили в суде Судом учтены: неправомерные действия потерпевшего,спровоцировал драку и первый ударил У потерпевшего: 1 Разрыв почки 2 Разрыв селезенки 3 Внутренние кровотечения в брюшной полости. Уголовное дело возбужденно Республикой Башкортостан Г Белорецк ул Косоротова 9 кв6 14 ноября 2015 года. В основу приговора легли голословные показания полицейских,что в 23 30 14 ноября 2015 г потерпевший пожаловался на резкие боли в боку и пояснице после чего ему вызвали скорою и его увезли. Словом полицейских нет подтверждений,медицинских справками и сопроводительскими талонами бригады скорой помощи. Есть противоречивые Фактические доказательства,что потерпевшего избили 2 раза,подтверждения тому объяснения потерпевшего в ОМВД,врачами,Рапорт Я избил потерпевшего в 22 00 г Белорецк ул Косоротова д 9 кв6 1 Разрыв селезенки 2 разрыв почек 3 внутренние кровотечение Не признаю 1 Медицинская справка: от 15 ноября 2015 г 01:45 4 часа после того как избил Нет жалоб в боку и пояснице Зафиксированы: ссадины лица и грудной клетки 2 Сапроводительский талон бригады скорой помощи доставлен в 10:45 с тяжкими телесными повреждениями. Объяснения потерпевшего Избили по адресу г Белорецк ул Ленина 59 кв 31 знакомые били по голове и пинали в живот терял сознание. 3 Рапорт о сообщения преступления в ОМВД г Белорецк ул Ленина 59 кв31 1 Что можете посоветовать и подсказать? 2 Может ли кухонный табурет является предметом использования в качестве оружия? 3 Перед судебным заседанием и во в время судебного заседания не был ознакомлен с материалами уголовного дела? 4 Один из свидетелей пояснил в суде,что его показания и подпись является поддельными? 5 Может ли человек физически с разрывом почки и селезенки внутренними кровотечениями,при этом пройти медицинскими освидетельствование? Куда обратится? Перед Судебным заседаниям потерпевшего сбила машина
, вопрос №1680210, Анна, г. Белорецк
Можно ли привлечь к ответственности лиц, проникших в чужое помещение?
Я проживаю в квартире социального найма являюсь членом семьи нанимателя согласно договора социального найма. В 2016 году я ушел в армию, а когда в 2017 году вернулся, в нашей квартире нанимателем квартиры, без моего письменного согласия была вселена его сожительница. Когда я прибыл в квартиру она там находилась, я попросил в грубой форме ее удалиться на что она ответила я применю против тебя электрошокер. Затем она вызвала полицию и написала заявление против меня, а после вызвала сына с другом и они меня побили. Я прошел судебную мед экспертизу по направлении полиции после написания заявления в ОВД. Можно ли данных лиц привлечь за незаконное проникновение в жилище, против воли лиц проживающих там на законных основаниях и привлечь их к статье 139 УК РФ? Имела ли право сожительница вызывать полицию против члена семьи нанимателя или должна была покинуть помещение после просьбы законного представителя семьи нанимателя?
, вопрос №1679072, Владимир, г. Губкинский
Статья 161ч2
Здравствуйте, сколько могут дать человеку за 161 ст ч2, если будет примирение сторон. ранее судим по статье 126 ч 2, вышел в 2013 году. Повлияет ли на срок беременность жены и плохое здоровье матери?
, вопрос №1673577, natali, г. Санкт-Петербург
Кража компьютеров из помещения поликлиники
8.Судом установлено, что М., зная о том, что в помещении поликлиники находятся компьютеры, имея умысел на хищение чужого имущества, организовал совершение кражи. С этой целью М. сообщил С. и А. данные о номерах кабинетов поликлиники, где установлены компьютеры, и передал мешок для выноса похищенного имущества. Впоследствии С. и А. с целью кражи по предварительному сговору между собой путем взлома проникли в помещение поликлиники и похитили компьютеры.  Указанные действия осужденного М. судом квалифицированы по ч.3, 4,5 ст.33, п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003г.) как организация, подстрекательство, пособничество в тайном хищении чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Осужденный М., полагая, что его действия квалифицированы неправильно, обратился с надзорной жалобой   в Президиум Верховного Суда РФ.  Каким должно быть решение по результатам проверки жалобы М. и приговора суда? 
, вопрос №1661420, Андрей, г. Барнаул
Что делать если было незаконное проникновение на частную собственность
На территорию садового участка(приватизированного) после урагана занесло теплицу соседей. Соседи вызвали фирму установщика на основании того что теплица была установлена не правильно. Фирма установщик без ведома хозяев участка (участок ограждён забором) проникли на территорию, и при транспортировке теплицы обратно на участок соседей поломали несколько деревьев и вытоптали грядки. Что в этом случае я могу предпринять и куда обратиться для возмещения ущерба нанесенного фирмой установщиком.
, вопрос №1659590, Смирнова Татьяна, г. Нижний Тагил
Незаконный захват наследуемого имущества с проникновением в частную собственность
Добрый день! У меня есть вопрос. Вы могли бы мне помоч? Ситуация сдледующая. Нас в семье было три брата. От отца остался дом в наследство. Я средний брат. Старший отказался от части дома на наследство в пользу младшего. Я не отказался и вступил в наследство. подал заявление . Это было давно в 2003г. До конца свидетельства мы с младшим не получили. Домом пользовались я и большей части он. В доме было имущество и отца, частично мое и много привез младший брат уже когда пользовался домом. Он женился. также с женой пользовались домой и что то ещё привозили туда. Младший брат умер. В наследство вступила моя мама в срок как надо. Жена брата младшего не вступала. прошло уже больше полугода. Старший брат приехал в дом с друзьями спили замки и вынес все ценное из дома и разнообразные вещи, повесил другие замки. Соседям сказал что он выносит это все для жены младшего брата ее имущество. Я написал заявление в полицию на проникновение и кражу и от себя и от мамы по генеральной доверенности. маму опрашивали. Полиция всех опросила. Все участники во всем сознались что из дома вещи вынесли и отдали вдове. Полиция дело не возбудила отказала и вещи не вернули. Мог ли брат по закону так делать спиливать замки и выносить вещи что бы передать их вдове? И положено ли какое то имущество вдове если она не вступала в наследство? От брата остались так же и долги. Их мама сейчас выплачивает. Мама инвалид 2 группы. Правомерно ли отказала полиция в возбуждении уголовного дела. объясняя что дело имеет гражданско правовые отношения и нам нужно судиться в обычном суде за имущетво. и что факта проникновения не было. тк он обратно повесил другие замки. Юридически на дом ни брат старший ни жена не имеют никаких прав.
, вопрос №1655472, Роман, г. Москва
Какова ответственность за проникновение на участок без разрешения собственника?
Здравствуйте! На мой участок, в моём присутствии, проник человек, без моего разрешения, перепрыгнул через забор, обещая разбить телефон и причинить мне вред. Есть видео и фото, на которых видно, как он перелезает и идёт на меня с претензиями. Полицию вызвали. Что ему грозит?
, вопрос №1644228, Александра, г. Химки
Как наказать соседей за незаконное проникновение на частную территорию?
Здравствуйте! Соседи неоднократно проникают на территорию нашего участка, сперва это было постоянно и нагло пока не было забора между нами, в том году поставил забор из рабицы. Теперь это происходит когда нас нету дома. Частный дом. Что посоветуете?
, вопрос №1636039, Айдар, г. Уфа
Какое наказание грозит за кражу несовершеннолетнему, признавшему вину и возместившему ущерб?
В случае кражи с незаконным проникновением сумма украденного(15т рублей) учитывая что на момент совершения преступления не было 18 лет и то-что было совершенно чисто сердечное признание с возмещением украденного. Какие возможные последствия ожидают преступников? Заранее спасибо
, вопрос №1635233, Михаил,
Будет ли наказание, если подрался с соседом?
Здравствуйте!жену оскорбил сосед.я на эмоциях ударил обидчика и завязалась драка уже в квартире соседа(побоев и синяков нет,следов нет,таскали друг друга по квартире). В квартире был ребёнок. Если сосед подаст на меня в суд за незаконное проникновение в жилище или что я своими действиями нанесение псих.травму ребенку (по его словам). Суд будет рассматривать такое заявление?какое наказание мне грозит?
, вопрос №1629030, Олег, пгт. Урмары
Что будет за незаконное проникновение в квартиру?
Здравствуйте, над нами соседи делают ремонт. В результате смены батарей просыпался цемент с потолка. Поднимались в квартиру два раза для приостановления действий . В квартире первый раз хозяев не было. Сделали замечание и ушли. Но все продолжалось. Позвонили в управляющую компанию, где нам сообщили что отопление не отключено и замена батарей незаконна. Обещали разобраться. Второй раз поднялись в квартиру зафиксировать на фото все происходящее. Там появился родственник хозяйки. Хозяйка заявила на меня в милицию. Меня опросили по факту проникновения. Какое наказание я могу понести в результате?
, вопрос №1628884, Елена, г. Москва
Как обезопасить наш с мамой дом от неправомерных действий ее сожителя?
Моя история начинается так.3 года тому назад,моя мать познакомилась с мужчиной. Прожили 3 года нормально.У нас с ним всегда были напряженные отношения.А совсем недавно он начал пить.Мы пытались остановить.Но он как с цепи сорвался.Это жутко раздпажает.Я его начала выгонять.Но он не понимает. То окна ломает,то стеклами в меня кидается +ещё угрожает.Не хочет уходить из нашего с мамой дома.А сейчас мне 18 лет и живу в другом городк.И мама переехала ко мне подальше от него.Но сейчас я узнала что он у нас ошывается в доме без нашего с мамой согласия.Что мне делать? Какое наказание будет,если заявление напишу в полицию? И что будет выйдя он из изолятора устроит поджог дома?Потому что он мне сказал.Если заявление напишешь,дом подожгу.Дом застрахован.
, вопрос №1615688, Гульназ, г. Уфа
Проникновение на частную собственность и порча частного имущества группой лиц, какое наказание грозит?
Здравствуйте ко мне ночью вломилось несколько человек на огороженый участок. сломали часть забора выбили несколько стекол один из них рабил руку об стекло. они оскорбляли меня и угрожали мне. Вызвал наряд милиции. что им за это будет?
, вопрос №1609890, Сергей, г. Курган
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.08.2017